Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декор из остатков


 42 из 101 
Техника

Декор предметов Декупаж Декор из остатков

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Сегодня я покажу тарелочки "из остатков". Первая из остатков от салфеточки с птичками. Осталась у меня четвертинка салфетки. И я решила сделать повторюшку моего горшочка для топиария. Топиарий живет у сестры, а у меня теперь живет тарелочка.

Сегодня я покажу тарелочки "из остатков". Первая из остатков от салфеточки с птичками. Осталась у меня четвертинка салфетки. И я решила сделать повторюшку моего горшочка для топиария. Топиарий живет у сестры, а у меня теперь живет тарелочка. (фото 1)

Декупаж на потали. На тарелочку ушло два листа потали 14*14. Окисление уксусом. Рисунок вырезала по контуру, приклеила на ПВА. По краю битум. Крошку и остатки потали собрала в банку.

Декупаж на потали. На тарелочку ушло два листа потали 14*14.  Окисление уксусом. Рисунок вырезала по контуру, приклеила на ПВА. По краю битум. Крошку и остатки потали собрала в банку. (фото 2)

Вот такая старенькая, блестященькая.....

Вот такая старенькая, блестященькая..... (фото 3)

А началось мое увлечение поталью с МК Елены Островской "Травление потали". https://stranamasterov.ru/node/373719

А началось мое увлечение поталью с МК Елены Островской "Травление потали". https://stranamasterov.ru/node/373719 (фото 4)

Покрыто лаком для потали. Финишным будет стекловидный лак.

Покрыто лаком для потали. Финишным будет стекловидный лак.  (фото 5)

А эта тарелочка из остатков потали, которые остались от предыдущей тарелочки. Первоначально мне очень хотелось сделать ситцевую тарелочку в горошек.

А эта тарелочка из остатков потали, которые остались от предыдущей тарелочки. Первоначально мне очень хотелось сделать ситцевую тарелочку в горошек.  (фото 6)

Салфетка цвета морской волны. Приклеивала ее целиком. На дно легла ровненько, на краешках кое где образовались складочки. После просушки прошлась шкурочкой - складки исчезли. А дальше началось.... покрыла тарелку акриловым лаком и после просушки увидела на месте тоненьких складочек - гусениц - по другому не сказать. Видимо качество салфетки подвело. Недели две крутила, вертела - придумывала как замаскировать, уж очень не хотелось смывать салфетку.

Салфетка цвета морской волны. Приклеивала ее целиком. На дно легла ровненько, на краешках кое где образовались складочки. После просушки прошлась шкурочкой - складки исчезли. А дальше началось.... покрыла тарелку акриловым лаком и после просушки увидела на месте тоненьких складочек - гусениц - по другому не сказать. Видимо качество салфетки подвело. Недели две крутила, вертела - придумывала как замаскировать, уж очень не хотелось смывать салфетку. (фото 7)

А потом вспомнила работу Любы Ло (Любаша, низкий тебе поклон), вернее ее коментарий - если не получается по хорошему, будем делать по плохому. Она золотым воском замаскировала порванную салфетку. А я поталью решила замаскировать гусениц. В ход пошла крошка оставшаяся от предыдущей тарелочки. Покрыла кайму клеем для потали, после просушки (30 мин) нанесла крошку - кисточку опускала в банку с крошкой и просто чпокала по кайме. Покрыла лаком для потали. Оставалась у меня от коробки для перчаток бабочка на салфетке , вырезала ее по контуру, приклеила на ПВА. Покрывной лак стекловидный.

А потом вспомнила работу Любы Ло (Любаша, низкий тебе поклон), вернее ее коментарий - если не получается по хорошему, будем делать по плохому. Она золотым воском замаскировала порванную салфетку. А я поталью решила замаскировать гусениц. В ход пошла крошка оставшаяся от предыдущей тарелочки. Покрыла кайму клеем для потали, после просушки (30 мин) нанесла крошку - кисточку опускала в банку с крошкой и просто чпокала по кайме. Покрыла лаком для потали. Оставалась у меня от коробки для перчаток бабочка на салфетке , вырезала ее по контуру, приклеила на ПВА. Покрывной лак стекловидный. (фото 8)

Вот такие тарелочки из остатков салфеток и потали получились. Пока фотографировала выглянуло солнышко и золотишко засияло...

Вот такие тарелочки из остатков салфеток и потали получились. Пока фотографировала выглянуло солнышко и золотишко засияло... (фото 9)

Благодарю Всех, кто заходит посмотреть мои работы, мне очень приятно!!!!!!!!!!!!!цветыжму руку

дочь моря

Леночка - высший пилотаж! Классные тарелочкиЯ пока на эту технику только заглядываюсь и облизываюсь! 

Елена КЗ

Инна, благодарюблагодарю за добрые слова и внимание к моим работам, мне очень приятно!!!!!цветы

Сема38

Лена, классно у тебя  получается с поталью работать, мне до этого ещё расти и расти....огромное тебе спасибо за ссылочки...супер!

Елена КЗ

Наташенька, очень тебе рада!!!!!! А поталь не так уж и страшна, вот одношаговый кракелюр мне так и не поддалсясмеюсь

Сема38

Ой, кому как не тебе поделиться, а у меня сегодня получилось,( я имею ввиду одношаговый кракелюр.),на днях выложу сегодня некогда да и сохнет всё лежит...

Елена КЗ

Поздравляю!!!!!!ура!

Касатка Я

Классно!!!!!!!супер!

Елена КЗ

Большое спасибо, мне очень приятно!!!!!цветы

Ирина Янсурина

Красивые работы!!!браво

Елена КЗ

Большое спасибо, Ирина, мне очень приятно!!!!!цветы

Redfox1972

Сплошное великоление!!!!

Елена КЗ

Большое спасибо, мне очень приятно!!!!!цветы

Корпускула

Леночка, шикарные тарелочки, по-другому не скажешь!!!бравоТарелочка с птичкой просто чудо, работаешь ты с поталью очень удачно, а тарелочка с бабочкой и поталевой крошкой такая гармоничная, что если не прочитать комментарий, то никогда не догадаешься, что с ней было что-то не так! Это ещё раз говорит о том, что мастер любой минус превратит в плюс!да И спасибо тебе за то, что не просто описываешь свою работу, но и говоришь о тех трудностях, с которыми может столкнуться каждый из нас и как из них выбираться!цветы

Елена КЗ

Оленька, очень тебе рада!!!!!!!!!! А трудности возникают у всех, у меня по принципу - "пришел враг, откуда не ждали"...  смеюсь

Марина Курбатова

Леночка, эффектные тарелочки! Как здорово тебе твоя находчивость помогла! Молодец!!!!

Елена КЗ

Большое спасибо, Мариночка,благодарю мне очень приятно!!!!!цветы

Елена Лебедева Lensm

Чудесные работы! Браво,Елена!!!!

Елена КЗ

Леночка, большое спасибо, мне очень приятно!!!!!цветы

Елена Лебедева Lensm

Лена у меня вопросик, а можно покрыть поталь лаком цапон вместо шелачного??? 

мне в магазине сказали,что для потали нужен мордан (на него клеим)и шеллак или цапон(покрываем поталь)

Елена КЗ

Лен, а у меня лак для потали на водной основе. Совершенно случайно наткнулась в интернет магазине и цена была приемлемая 169 р., и я решила рискнуть, и мордан на водной основе ( бывает на масляной). А финишный я использую стекловидный. Все водные, без запаха и кисти моются хорошо. Я ведь только начала работать с поталью, а в инете читала, что в качестве финишного лака для потали используют щелачный, абразивостойкий и цапон. Но все надо пробовать... если еще и фирмы разные.... Удачи!!!!!!

Елена Лебедева Lensm

Мне вот сказали, что обязательно должен быть спиртовой.....мне чего-то кажется они сами не очень разбираются))) я в 3колоре смотрела

Елена КЗ

Лен, ты же из Москвы, у магазина, где я себе прибамбасы заказываю шоу-рум в Сокольниках http://sangina.ru/ 

Елена Лебедева Lensm

Ага в нете его видела, живьем не была....заскочу ,посмотрю, что там продают. Спасибо.

Корната

Ну,вот,Лен,и ничего выброшенного,все в дело! Отлично все замаскировалось! Хорошие тарелочки!!!!!!!!!!!))))))))

Елена КЗ

Наташенька, очень тебе рада!!!!! А я когда раньше про поталь читала, что крошку выбрасывать не надо, удивлялась - зачем? Теперь знаю - дырки на обоях закрывать....смеюсь

иринаТ

тарелочки бесподобные, и фотографии такие профессиональныебраво

Елена КЗ

Фотографировать, тоже, потихоньку учусь.... товар лицом показываюсмеюсь 

 

Хозяйка гнома

Роскошные тарелки! С бабочкой просто сияет!!!

Елена КЗ

Оленька, очень тебе рада!!!!!!! Благодарю за теплые слова, мне очень приятно!!!!!цветы

Florena

Красивые тарелочки!браво

Елена КЗ

Оленька, большое спасибо, мне очень приятно!!!!!цветы

NataGrig

Очередное восхищение вашими работами!!!!

Елена КЗ

Благодарю, Наталья, мне очень приятно!!!!!цветы

ЛЮиДОЧКИ

Изумительные волшебные работы!!!!

Елена КЗ

Большое спасибо, Людмила, за теплые слова, мне очень приятно!!!!!цветы

zlatoiskra

Очень красивые работы! Тоже люблю работать с поталью, скоро выложу.

Елена КЗ

Кристиночка, очень тебе рада!!!!!!благодарюблагодарю С нетерпеньем жду твои работы!!!!!

Людмила Дмитриевна

Елена КЗ

Большое спасибо, Людмила,благодарю мне очень приятно!!!!!цветы

Оксана Рябинкина

Представляю, как была бы счастлива сестрица иметь полный комплект с птичкой!улыбаюсь Мне очень понравилась тарелочка с горошками- блеск и простота очень органично встретились здесь! Захотела и себе смастерить подобную! супер!

Елена КЗ

Большое спасибо, Оксана, мне с горошками тоже больше нравится, очень необычная получилась!!!!!цветы

ostrovskaya_elena

Вот ведь, чё не говори, а "благородная" бАмажка и благородно смотрится смеюсь. ЗДОРОВО, Еленочка, просто суперски ХОРОШИ!!!!!!бравобравобраво. цветы

Елена КЗ

Леночка, очень тебе рада!!!!!благодарю Благодарю, что "подсадила" меня на эти "благородные" бАмажки, очень мне это занятие понравилосьсмеюсьблагодарю

ИлонаZZz

Потрясающие тарелочки!!!цветы

Елена КЗ

Илоночка, большое спасибо, за внимание к моим работам, мне очень приятно!!!!!цветы

Наталья Бурцева

Очень красивая, богато смотрится!!!!

Елена КЗ

Большое спасибо, Наташа, благодарюмне очень приятно!!!!!цветы

Ольга Александровна

Лена, очень красивые тарелочки!

Елена КЗ

Большое спасибо, Ольга, за теплые слова, мне очень приятно!!!!!цветы

Марина Александрова

красивые тарелочки, но с бабочкой больше понравилась...она словно живая!браво

Елена КЗ

Большое спасибо, Марина,  мне с бабочкой тоже больше нравится!!!!!цветы

natadoma

красивые работы,особенно первая понравилась.

Елена КЗ

Наташа, благодарю, мне очень приятно!!!!!цветы

Korotkaya Svetlana

Леночка, все классно!!! Я даже представила, что фото не передает всего блеска золота. Здорово!

Елена КЗ

Светочка, очень тебе рада!!!!!благодарю Ты права, золото фотографировать - то еще занятие.... смотрю на фотографии и не узнаю свои тарелочки!!!!!смеюсь

виктория залога

Я знаю с детства.. мама говорила:" остатки-сладки"...

А у Вас красивы!!!!!бравоцветы

Елена КЗ

Виктория, большое спасибо,благодарю мне очень приятно!!!!!цветыА мама права - остатки, это вам не объедки.....смеюсь

Korolek

Восхитительные тарелочки!!Очень красиво!бравоцветы

Елена КЗ

Большое спасибо, Анна, мне очень приятно!!!!!цветы

фиолент

Леночка,красивенные тарелочки,особенно первая-удивительная,хочется погладить.

Елена КЗ

Мариночка, а она на ощупь бархатистая!!!!!!!!!!!!благодарюблагодарю

фиолент

А на вид как натуральный шелк.

Alenus

Леночка! Очень красивые работы! Тарелочка с птичкой просто волшебная словно из сказки!

Елена КЗ

Благодарюблагодарюблагодарю, мне очень приятно!!!!!цветы

Анаджан

Леночка, опять шедевры сотворили, БРАВО!!! До сих пор перевариваю вазочку для дерева, а тут тарелочка подоспела, восхищаюсь ее красотой!!! А ситцевая бесподобна и крошки потали случайно попавшие на ее края делают ее еще краше и красивее!!! В нашем деле самое главное, не только все правильно и красиво сделать, а еще найти выход как исправить ошибки и недочеты и превратить их из минусов в плюсы, и это дорого стоит. Леночка, с Вашего позволения можно повторить такой поталевый фон?, очень хочется.

Елена КЗ

Анечкаблагодарю, я уже с нетепением жду твоих вещиц с поталью!!!!!!!!!!!!!!

topmxk50

Елена, мне нравятся ваши творения. Когда-нибудь попробую тоже "травить"  тарелку. А бабочка фантастическая!

Елена КЗ

Большое спасибо, Елена, мне очень приятно!!!!!цветы

Таня Павловна

Леночка, шикарные сотворила тарелочки!!!браво

Елена КЗ

Большое спасибо, за добрые слова!!!!!цветыТанечка, очень тебе рада!!!!!!

Наталья Земляничкина

Леночка! Ты из любых кусочков (остатков) сделаешь шедевр!

Елена КЗ

Наташенька, очень тебе рада!!!!!!Большое спасибо, за "шедевр", мне очень приятно!!!!!цветы

ksene4ka76

Какие шикарные работы, Елена!!! Как всегда, подкупает качество и выполнение - Мастерски сделано!!! Главное качество мастера умение скрыть недостатки и сделать из них достоинства!!! Вам это удалось, супер!!!супер!

Елена КЗ

Большое спасибо, мне очень приятно!!!!!цветыНу вариантов всегда два - либо смываем, либо маскируемсмеюсь

Этери

Хороша тарелочка с птичкой, очень хороша, но "ситцевая" сразила наповал))) Необычная и очень душевная, приковывает взгляд, горошковая бирюза с золотинками - потрясающе красивобраво

Елена КЗ

Этери, очень тете рада!!!!!!благодарю А "ситцевая" и у меня в любимцах, уже висит на стене. Жалко салфетка была одна, поэтому и мучилась, на второй заход не хваталосмеюсь

lorenci66

Великолепные тарелочки получились!!! Очень красивые!!!браво

Елена КЗ

Благодарю, Лариса,  мне очень приятно!!!!!цветы

Likmiass

Лена, работы достойны восхищения и обожания.

Елена КЗ

Большое спасибо, Людмила, за добрые слова и внимание к моим работам, мне очень приятно!!!!!цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

А с птичкой особенно хорошо!

Елена КЗ

Большое спасибо, Миша и Юля, мне очень, очень приятно!!!!!цветы

Наталья Ишунина

сказочная красота! Теперь есть замечательный набор и тарелочки и топиария! бабочка чудная! Абсолютно согласна с тем, что все недостатки, по окончанию работы, превращаются в достоинства....правда нужно попотеть!))))

Елена КЗ

Наташа, благодарюочень тебе рада!!!!!!!!!!!!! Да, попотеть нужно, но зато потом такой кайф и драйв.....смеюсь

Clio

 у Вас поталь особенная получается!! очень красиво!!!!!!

Елена КЗ

Большое спасибо, мне очень приятно!!!!!цветы

Рыжуля

Всё в дело , как у хорошей хозяйки! Красиво!!!Браво!!!браво

Елена КЗ

Оленька,благодарю очень тебе рада!!!!!!!!!!!!! У нас ничего не пропадет, надо мы и с помойки подберемсмеюсь

Бася_Аня

бравоЧудесные работы!

Елена КЗ

Большое спасибо, Аня, мне очень приятно!!!!!цветы

lubasik

Ааааа! я в восхищении! Баочка хороша! Но от птички я пищюююю.......Шикарная тарелка! Красивая, старинная, золотая.....супер!браво

Елена КЗ

Любаша, большое спасибо, мне очень, очень приятно!!!!!цветы

НАТАША-МИША

Леночка!Какая Вы МОЛОДЕЦ!!!! Уже и поталь освоили!!!!Тарелочка ХОРОША!!!!А кружечка вообще слов нет.....Очень КРАСИВО!!!!!супер!супер!супер!

Елена КЗ

Большое спасибо, Наташа,благодарю мне очень приятно!!!!!цветы

Оль Ха

Леночка,какие интересные тарелочки!!!Как мне нравится,когда что то получается не так и надо выкручиватьсяхихикает....в результате и получается арт-объект!!!Обе тарелочки оооооооооооочень понравились!!!браво

Елена КЗ

благодарюблагодарюДа, Оленька, нам чем хуже, тем лучше.....смеюсь голова начинает работатьсмеюсь

Оль Ха

Ага!жму руку

Ольгус

Очень люблю Ваши тарелки, они такие эффектные и стильные, чудо как хороши! браво

Елена КЗ

Оленька, большое спасибо,благодарюблагодарю за внимание к моим работам, мне очень, очень приятно!!!!!цветы

Stefaniya

преображение тарелочек прошло по высшему разряду - и птичка стала очень благородной и бабочке тоже досталось чуток роскошного сияния!!!! восторг!!!!

Елена КЗ

Оленька, благодарю за теплые слова, мне очень приятно!!!!!цветы

Алена Д.

Елена КЗ

Алена, большое спасибоблагодарю, мне очень приятно!!!!!цветы

Николета

Роскошные работы!!!!!!!!!! Любуюсь, восхищаюсь!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена КЗ

Большое спасибо, Танечка,  мне очень приятно!!!!!цветы

н а т а

Очень красиво!  Примите восторг и восхищениеблагодарю

Елена КЗ

Большое спасибоблагодарю, мне очень приятно!!!!!цветы

Татьяна Оff

Ленааа...Как же мне всё твоё любо!А еще оно у тебя всё дорого и очень стильно!Ну,и круто,само собойздесьбравосупер!

Елена КЗ

Танечка, очень рада тебеблагодарюблагодарюблагодарю

ВахМурка

Елена, снова шедевр на потали.  Ну очень мне нравится.  А бабочка на горохе - просто прелесть. Да, остатки-сладки браво

Елена КЗ

Леночка, большое спасибо, мне очень, очень приятно!!!!!цветы

Маюття

Супер! Вот что значит - Мастер! Он и из "гусениц" золотых бабочек сделает!))

Елена КЗ

Мариночка, а бабочки из гусениц и вылупляются.....смеюсь

Маюття

Так и я про что!подмигиваю

Элве

Ах! Какая красота!!!супер!браво

Елена КЗ

Большое спасибо, мне очень приятно!!!!!цветы

Ol'ka

Елена, работы очень красивые. От тарелочки старинной я просто в восторге. Такой налет старины и истории..... БРАВО!!!

Елена КЗ

Оленька, благодарю за теплые слова и внимание к моим работам, мне очень приятно!!!!!цветы

Лиана Ворошилова

Очень красивые работы!

Елена КЗ

Большое спасибо, мне очень приятно!!!!!цветы

ТА51НЯ

Красота!!!!!!!!бравоВот уж правда,когда скрываешь недостатки,такое в голову приходит!удивляюсьЯ редко не накосячу на своих"творениях",по"молодости"смывала,а сейчас всегда замаскирую,Ёпыт,однако...смущаюсьЗаметила,что что работы со скрытыми недостатками получаются намного интереснее.смеюсь

Елена КЗ

Это потому, что для того чтобы замаскировать косяки, так головой поработать приходится, столько фантазии проявить, что работу потом и не узнатьсмеюсь Спасибо тебе Танечка, очень тебе радаблагодарю

lagonaki

Леночка,очень красивые тарелочки!!!

Елена КЗ

Верочка, очень тебе рада!!!!! благодарюблагодарюБлагодарю за добрые слова!!!!!!!!!!!!!цветы

Антошка.78

ЕЛЕНА, как же всё красиво!!! бравосупер!

Елена КЗ

Благодарю, Тонечка, за добрые слова, благодарюмне очень приятно!!!!!!!!!!!!!цветы

Ольга Полянская

Высший пилотаж!!!! Тарелочки великолепны!!!! Для меня работа с поталью  - это что-то из мира фантастики!!!бравобравобраво

Елена КЗ

Никакой фантастики, гораздо проще и легче, чем кажетсясмеюсь

_Надежда_

Лен ! Как всегда - очень красивые и профессиональные работы , пропитанные стариной и изысканностью !Ты-  Профи !!! браво

Елена КЗ

Надюша, очень тебе рада!!!!!!!!!!!!! Млею от твоей похвалы, так приятно.....смущаюсьблагодарюблагодарю

Задуванчик

Очень красивые тарелочки! браво

Елена КЗ

Анечка, большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!благодарюблагодарю

lyubotitova

бравосупер!Золотые ручки остаточки превратили в шедевр!

Елена КЗ

Благодарю, мне очень приятно!!!!!!!!!!!!!цветы

Самурайчик 75

Всё в делода...Ленуль...потрясающе красивые работыбраво...Вот есть в тебе неординарный вкус...от этого и люблю подолгу прибывать на твоих постикахблагодарю

Елена КЗ

Ирочка, очень тебе рада!!!!!благодарюблагодарю Смеешься, а представь, не даче такая беседка-чайникумираю от смеха

Любовь Ло

Елена, очень интересные тарелки-супер бравоцветы

Елена КЗ

Любаша, очень тебе рада!!!!!!!!!!!благодарю Еще раз, низкий тебе поклон за идейкку маскировкиблагодарю

Ирина Соколова

Шикарные тарелочки!!!

Елена КЗ

Большое спасибо, Ирочка!!!!!!!!!!!!!

Olga Beck Ольга Бэк

Леночка, ты умничка! Тарелочки получились то, что надо! С историей...  Спасибо за ссылочку на МК. Я его не видела. Листы у самой такие есть... Только когда до них доберусь...думаюНадеюсь они не заржавеют!

Елена КЗ

Оленька, думаю, у тебя не заржавеют!!!!!!! Сама, периодически  заглянув в свои закрома, нахожу очередную баночку с прибамбасами до которой так и не дошли руки, вот недавно кое что нашла....

ручеек

мне очень понравилось, замечательные работы!!!...

Елена КЗ

Большое спасибо, мне очень приятно!!!!!!!!!!!благодарю

Алёна Гатченко

Очень красивые тарелочки!!

Елена КЗ

Благодарю, мне очень, очень приятно!!!!!!цветы

Антонина Железцова

Как красиво!!!

Елена КЗ

Тонечка, большое спасибо, мне очень приятно!!!!

Oksana F.

Лена, после Ваших работ захотелось попробовать поталь)) Раньше как-то такого желания не возникало)

Елена КЗ

Благодарю, Оксаночка, мне очень, очень приятно!!!!!!цветыА  поталь попробуй, я пока только осваиваю, но очень интересножму руку

Gavroshik

красивые работы!

маскировка "гусениц" прошла на ура, голубенькая тарелочка смотрится просто отлично!

Елена КЗ

Большое спасибо, мне очень приятно!!!!!!!!!

ЯКсюнЯ

Обе понравились!