Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рисунки масляной пастелью


 60 из 122 
Материал

Картина панно рисунок Рисование и живопись Рисунки масляной пастелью Пастель

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Давно мечтала попробовать технику пастели. Своё первое знакомство решила начать с МАСЛЯНОЙ пастели (не путать с СУХОЙ - сухую пастель можно растирать на бумаге, это дает возможность делать красивые, плавные цветовые переходы, масляная пастель не растирается, соответственно, такого эффекта не даёт). Однако, масляная пастель даёт глубокий, насыщенный цвет и красивую фактуру. Она хороша для создания ДЕКОРАТИВНЫХ картин.

Давно мечтала попробовать технику пастели. Своё первое знакомство решила начать с МАСЛЯНОЙ пастели (не путать с СУХОЙ -  сухую пастель можно растирать на бумаге, это дает возможность делать красивые, плавные цветовые переходы, масляная пастель не растирается, соответственно, такого эффекта не даёт). Однако, масляная пастель даёт глубокий, насыщенный цвет и красивую фактуру. Она хороша для создания ДЕКОРАТИВНЫХ картин. (фото 1)

Масляная пастель заметно отличается от других видов пастели, так как в ее состав в качестве связующего вещества входит не гуммиарабик, а масло, что дает насыщенность тона и определенную степень прозрачности.

Сначала масляная пастель плохо ложится на бумагу, застревая в ее волокнах. Однако, разогревшись, краска ложится более ровно. Пастель может размякнуть даже от тепла рук, поэтому при работе рекомендуется держать мелок в обертках. Масляными мелками можно писать по бумаге или мелкозернистому холсту. Также ими пишут по фактурной бумаге для масляных красок или картону. Как и масляные краски, масляную пастель можно разводить скипидаром. http://way-art.ru/art/pastel/pastel.html

Масляная пастель заметно отличается от других видов пастели, так как в ее состав в качестве связующего вещества входит не гуммиарабик, а масло, что дает насыщенность тона и определенную степень прозрачности.

Сначала масляная пастель плохо ложится на бумагу, застревая в ее волокнах. Однако, разогревшись, краска ложится более ровно. Пастель может размякнуть даже от тепла рук, поэтому при работе рекомендуется держать мелок в обертках. Масляными мелками можно писать по бумаге или мелкозернистому холсту.  Также ими пишут по фактурной бумаге для масляных красок или картону. Как и масляные краски, масляную пастель можно разводить скипидаром. http://way-art.ru/art/pastel/pastel.html (фото 2)

При работе с масляной пастелью можно применять удивительно разнообразные приемы. Мелки масляной пастели можно разводить, получая яркие цветные мазки, их можно смешивать на бумаге, нанося достаточно плотным слоем, и получать корпусные мазки. Они также идеально подходят для приема «сграффито», когда плотный слой краски соскребается или процарапывается до предыдущего слоя. Так как с масляной пастелью часто применяют скипидар, то лучше всего использовать для написания работ не акварельную бумагу, а более грубую или картон для масляной живописи.
В своей работе я использовала листы от старого фотоальбома из плотного картона.

При работе с масляной пастелью можно применять удивительно разнообразные приемы. Мелки масляной пастели можно разводить, получая яркие цветные мазки, их можно смешивать на бумаге, нанося достаточно плотным слоем, и получать корпусные мазки. Они также идеально подходят для приема «сграффито», когда плотный слой краски соскребается или процарапывается до предыдущего слоя. Так как с масляной пастелью часто применяют скипидар, то лучше всего использовать для написания работ не акварельную бумагу, а более грубую или картон для масляной живописи.
В своей работе я использовала листы от старого фотоальбома из плотного картона. (фото 3)

Вообще, масляная пастель считается материалом учебным. Ею трудно передать какие-то мелкие детали, нюансы. Здесь больше ставится акцент на яркость, сочность цвета, фактуру штриха (мазка).

Вообще, масляная пастель считается материалом учебным. Ею трудно передать какие-то мелкие детали, нюансы. Здесь больше ставится акцент на  яркость, сочность цвета, фактуру штриха (мазка). (фото 4)

Опыта у меня в этой области маловато (а точнее, никакого )))), поэтому для начала я просмотрела несколько мастер-классов по работе с масляной пастелью, и сюжеты брала тоже из интернета. Кстати, МК по масляной пастели немного. В основном даются уроки по сухой пастели. Но ничего, было бы желание!

Опыта у меня в этой области маловато (а точнее, никакого )))), поэтому для начала я просмотрела несколько мастер-классов по работе с масляной пастелью, и сюжеты брала тоже из интернета. Кстати, МК по масляной пастели немного. В основном даются уроки по сухой пастели. Но ничего, было бы желание! (фото 5)

"Подсолнухи" - это одна из последних работ. Считаю её более удачной.

"Подсолнухи" - это одна из последних работ. Считаю её более удачной. (фото 6)

Вот так они будут смотреться с рамочкой. Пока рисунок без таковой, поскольку оформлять подобного рода работы нужно обязательно под стекло и паспарту (чтобы стекло не соприкасалось с пастелью). Пастель необходимо оберегать от прикосновений и сотрясений: ее краски легко осыпаются, а их закрепление возможно только за счет частичной утраты основных достоинств.

Вот так они будут смотреться с рамочкой. Пока рисунок без таковой, поскольку оформлять подобного рода работы нужно обязательно под стекло и паспарту (чтобы стекло не соприкасалось с пастелью). Пастель необходимо оберегать от прикосновений и сотрясений: ее краски легко осыпаются, а их закрепление возможно только за счет частичной утраты основных достоинств.  (фото 7)

Пейзаж. Здесь мне очень нравится сочетание цветов.

Пейзаж. Здесь мне очень нравится сочетание цветов.  (фото 8)

Решила рискнуть без паспарту...

Решила рискнуть без паспарту... (фото 9)

Осенний пейзаж. Основа - картон зелёного цвета. Вообще, существует цветная пастельная бумага (различных форматов) и цвет бумаги подбирается в соответствии с тем, что мы хотим нарисовать (а так же с учетом целей и задач которые перед собой ставим)

Осенний пейзаж. Основа - картон зелёного цвета. Вообще, существует цветная пастельная бумага (различных форматов) и цвет бумаги подбирается в соответствии с тем, что мы хотим нарисовать (а так же с учетом целей и задач которые перед собой ставим) (фото 10)
 
Рисунки масляной пастелью (фото 11)

Размер 20*25 см.

Размер 20*25 см. (фото 12)

Это первая работа. 9*13 см. Чувствовала себя первооткрывателем ))) Но уже через несколько минут поняла особенности работы с масляной пастелью.

Это первая работа. 9*13 см.  Чувствовала себя первооткрывателем ))) Но уже через несколько минут поняла особенности работы с масляной пастелью. (фото 13)

Моя небольшая галерея. Приглашаю в гости! https://stranamasterov.ru/node/237358

Моя небольшая галерея. Приглашаю в гости! https://stranamasterov.ru/node/237358  (фото 14)

А это - рисунок сына. Он вместе со мной смотрел мастер-класс в интернете. Вот, "вдохновился"!
Цветочек для мамы!

А это - рисунок сына. Он вместе со мной смотрел мастер-класс в интернете. Вот, "вдохновился"!
Цветочек для мамы! (фото 15)
Крысёна лапчатая

Людочка, какие же вы сынулей молодцы! Такую красоту творите, новые техники осваиваете! Картины загляденье!браво А от подсолнухов пищу, обожаю подсолнухи! 

Ихтиандра

Юльчик, спасибо!Сынуле - передам! подмигиваюсмеюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Красота! Уют! Я опять в нок-кауте! Шедеврально! И таки по домашнему тепло!

Ихтиандра

Спасибо, Юленька!!!!жму руку

МаRуська

Молодцы!!! Очень красивые работы и так гармонично смотрятся в интерьерецветы

Ихтиандра

Машенька, спасибо, дорогая! благодарюблагодарюблагодарю

Elen

Молодец!!!!Подсолнухи просто чудо!жму рукусупер!супер!супер!

Ихтиандра

Леночка, спасибо! У меня мечта: сделать когда-нибудь панно с подсолнухами из солёного теста (уж очень мне твои нравятся!), да с лепкой у меня не ахти ))))

Елена 161

Очень красивоцветы

Ихтиандра

Елена, спасибо большое! Рада, что зашли!

Наталья Плиско

Люда, какая ж ты талантливая!!! Очарована твоими рисунками!!! Тебе уже пора организовывать персональную выставку, куда только смотрит местный культпросвет?!! И сынуля молодец, от мамы не отстаёт, очень красивый цветочек нарисовал!!! Шквал аплодисментов вашей творческой семье!!!

Ихтиандра

Спасибо, Наташенька!Очень-очень приятно!  Единственная проблема - где бы ещё найти свободную стену?... В доме почти всё занято ))

Лиля.

Людочек,привет!!!Принимай  и от меня ахи и охи!!! такая красота!!!Необыкновенная!!!Чудесная-расчудесная!!!У тебя дома. как в музее...гуляешь и наслаждаешься красотой!А Димка какой молодечик!!! Чудесный цветок преподнес маме!

Ихтиандра

Лилечка, принимаю с огромной радостью! Спасибо, дорогая!!!!!

elena leonova

приветРаботы прекрасны!браво Такие яркие, сочные цвета! Особенно понравился пейзаж с домиками, очень уютный. благодарюСынок-молодец, растет достойная смена! Вообще, творчество с детьми-это чудо, столько радости и положительных эмоций!жму рукуцветы

Ихтиандра

Леночка, спасибо! Мне с домиками тоже нравится. У вас я смотрю, совсем зима! Ты на фото как Снегурочка! благодарю

Жанна Кронина

Людочка!!! Я в восторге от работ твоего сынули и твоих!!!! Как здорово- работаете в тондеме!!!! Супер молодцы!!!!супер!бравобраво

Ихтиандра

И правда, ай да мы! Ура!ура!Спасибо, Жанночка!

Корната

Людочка,ну прям талант,и швец,и жнец, и на дуде игрец! Картины отличные! Уж не знаю,как с переходом цвета,но на мой взгляд тебе это удалось! Цветочек для мамы - АЛЕНЬКИЙ!!!!!!!!!))))))))))

Ихтиандра

Наташенька, СПАСИБО! Так приятно, просто слов нет! А цветочек и правда, пусть будет аленьким!

PS балдею от твоей аватарки - с нею ты мне ещё ближе и родней!подмигиваюсмеюсь

Корната

смеюсьСЕСТРААААА!!!!!!!!!

Ихтиандра

Йййя!!!!смеюсь

zlatoiskra

Очень теплые, уютные работы! Прелесть!

Ихтиандра

Спасибо, Кристиночка!!!!

Ольга Александровна

Люда, картины восхитительны! браво

Ихтиандра

Ольга, спасибо!благодарюблагодарю

Марина Александрова

Людочка, обожаю подсолнухи в любом их проявлении! поэтому от меня восхищение, браво и тебе и сыночку! Вы такие молодцы! Пора выставку организовать!!!цветы

Ихтиандра

Мариночка, спасибо! и мне нравятся подсолнухи! Надо бы эту темку развить....подмигиваюдумаю

Huge

Очень понравились подсолнухи и осенний пейзаж! А сынуля просто МОЛОДЕЦ!!!

Ихтиандра

Ирина, очень приятно! Спасибо большое! В моей семье осенний пейзаж не поняли, спросили: "А что это за жёлтый шарик посередине?" Пришлось объяснять, что это пожелтевший куст )))) А мне он очень понравился! (в оригинале)

Ирина Лапина

Очень  красивые  работы, но  осенний  пейзаж-чудесен!!!Браво!!!

Ихтиандра

Ирина, спасибо! очень-очень рада, что понравилось!цветы

Просто Ульяна

Очень красивые картиныбравоблагодарюцветы

Ихтиандра

Ульянка, спасибо! Рада тебе!благодарю

Белова Светлана

Людмилка....!!!!! Ну как же это...... ты Художник......?!!!!!!!!удивляюсь Посмотрела и галерею....! Да и тут сколько работ...! Можно брать билеты как в музей......! А какой оказывается это капризный материал....! Но глядя на твои работы можно подумать что очень податливый..... Такие красоты получаются....!!! Молодцы Вы с сынулей....! Даже МК вместе смотрите....?!

Ихтиандра

Светочка, как мне приятно читать твои комментарии! Сын сидел рядом, когда я МК смотрела. Потом тихонько вышел и его не было минут 10. А затем торжественно появился с рисунком в руках. Мне было так приятно!

Наталья Земляничкина

Конечно же художник! Разве здесь можно сомневаться? Молодчина!  Очень рада за тебя!

Ихтиандра

Наташенька, спасибо за поддержку! благодарю

Марина мама Алисы-Алины

Людочка!У вас с сынулей очень красивые работы!!!!!!!!!!!1

Ихтиандра

Очень рада, что понравилось! Спасибо, Мариночка!

lyubamaster

Людочка,прими и мое восхищение!!!Очень за тебя рада.Рада, что постигаешь новые техники,совершенствуешься!Умница!!У тебя все великолепно получается!!!!!!!Ты действительно настоящий художник!!!Сынуля тоже молодец!!!!бравожму руку

Ихтиандра

Любочка, спасибо большое за добрые слова! Они окрыляют и поддерживают!ангел

Наталья Ишунина

Чудесные работы! Сынула -талант,весь в мама!

Ихтиандра

Наталья, огромное спасибо! Очень рада Вашим словам поддержки!

lubasik

Люд,  я в восхищении! Красиво получилось! Особенно понравились подсолнухи! бравоА сынуля молодчина - чудесный цветок!супер!

Ихтиандра

Любочка, спасибо! Так приятно! А сынок для меня - и сам как Цветочек! ))

Галина Токарева

Людочек, ты просто многостаночница!Какие красивые работы,а подсолнухи просто супер!

Ихтиандра

Спасибо, моя дорогая Художница!благодарю

Северяночка 51

Очень красивые работы и великолепный инструктаж!!!Спасибочки!!!доча занимается в худшколе,будет у мамы,блеснуть знаниями!)Очень понравилась работа-Сирень!Такая красота!!!браво

Ихтиандра

Татьяна, спасибо Вам большое! А вот нас в худ. школе ни пастелью, ни маслом работать не учили. Навёрстываю упущенное спустя года вместе с сыном! ))))

ZAпіднебесся

Все меняем обличия? Это маскировка чи чё ли??? Ну, девочка моя, удивлять не перестаёшь! А я и рада удивляться! Подсолнухи просто бомбезные!!! Такая мягкая картинка!!! Впрочем как и все остальные - уютные такие мелочки!!! А ты так умело их применяешь, что аж завидно! Супер-супер-супер!!!браво

Ихтиандра

Обличия? Так это я от холода посинела! )))) А так, вроде, Ихтиандрой и осталась.....подмигиваюСпасибо, Мариночка, за супер-пупер оценку моих картинок. Так приятственно! благодарю

н а т а

приветствуюОчень красивые работы! Особенно осенний пейзаж и первая, 9*13

 Цвета дивные! тени, блики, глубина и таинственностьблагодарю а подсолнухи бархатные! И сынуля не отстает, молодец!браво

Ихтиандра

Ой, Натулька! Вот это комментарий! Млею и порхаю! ангелТак, среди перечисленных "особенных" не нашла пейзажа с домиками...смущаюсьВот Димка тоже забраковал. Сказал, на детский рисунок похоже.смеюсь А я вот над ним билась больше чем над другими...улыбаюсьЛадно, буду одна от него балдеть! )))))

Крутова Татьяна

Очень-очень красиво! Талантливый человек талантлив во всем!

Ихтиандра

Татьяна, спасибо большое! Очень рада, что заглянули!

Ольга Полянская

Умница ты наша!!!! Людочка, как тепло и уютно у тебя в гостях!!!! С удовольствием и интересом побывала на твоём заочном уроке по рисованию пастелью!!!! Картины великолепны!!!! Подсолнухи - СУПЕР!!!благодарюблагодарюблагодарю

Ихтиандра

Ура-а-а-а-а!!!! Как же мне приятно, Оленька! Спасибо большое! цветы

Хозяйка гнома

Ого!удивляюсьПопробовала! Надо сказать, пробы впечатляют... Твои подсолнухи с вангоговскими запросто поспорят! А пейзажи какие....Да...талант за что ни возьмётся, ему всё по плечу. Лет через *надцать я буду с гордостью говорить: "Я видела, как эта знаменитая художница делала первые шаги, следила за её творчеством и сразу поняла, что её имя войдёт в историю мировой живописи"смеюсь . Прелестный красный одуванчик я тож запомню...мало лидумаюяблочко от яблони...

Ихтиандра

Олька, во порадовала! благодарюсмеюсьжму руку "Красный одуванчик" - сначала не поняла, о чём, а потом как рассмеялась! Побежала рассказала сыну. Теперь его работа так и называется: "КРАСНЫЙ ОДУВАНЧИК"!!! Спасибо, дорогая, за такой позитивный комментарий!

_Надежда_

Люда ! Если это только пробы , то что же будет дальше ? удивляюсь Не забудь потом пригласить на персональную выставку !

Ихтиандра

Ах Наденька! Сколько всего хочется попробовать! Наверно, и жизни не хватит! На выставку обязательно приглашу! подмигиваю

ирина митюшкина

Люда, очень-очень понравились твои картины. У меня сразу они ощущение тепла вызвали, прочитала комменты - и не у меня одной.

Ихтиандра

Ирина, спасибо! Выше оценки нет, когда работы художника вызывают у людей чувства, приятные эмоции. Так приятно!

Антонина Железцова

Какие красивые и уютные картины!!! Браво!

Ихтиандра

Спасибо большое, Антонина! Очень рада видеть Вас! благодарюблагодарюжму руку

svetik

Людочка, спасибо за информацию! Дочке как раз в школу сказали принести пастель...Картины просто- восторг!!! И по ссылочке сходила..в шоке от такой красоты..И это все ты нарисовала? Шедевры!!!!

Ихтиандра

Буду рада, Светочка, если мои советы пригодятся. Только прежде чем покупать доче пастель, выясни, быть может, лучше сухую для школы? (масляная - по фактуре мягкая и жирная, нужен плотный картон). Хотя, именно масляная считается хорошим материалом для детского творчества.

svetik

Нет, покупать ничего не буду - ей на один-два урока, а потом валяться будет..а себе я покупала( ты не знала, я ведь ВЕЛИКАЯ художница!!) масляную..вот дочке на растерзание ее и дам))) Все равно без дела лежит

Ихтиандра

А я кстати, себе масляную наобум купила )) Теперь хочется ещё и сухой попробовать. Интересно всё же! Привет великим художникам! подмигиваю

Елена Кондаурова

Людочка,работы ваши замечательные ...цветы

Ихтиандра

Большое-большое спасибо! Очень приятно, Елена! жму рукуцветы

Natali P.

Ваши работы невыразимо прекрасны!!!!!!удивляюсьбраво

Ихтиандра

Спасибо за такой трогательный комментарий, Наталья! Очень приятно, что Вы зашли! жму руку

Khramanna

Здорово. Тоже решила попробовать масляную пастель.  Но что то у меня не очень получается...

Ихтиандра

О, у Вас замечательные работы! Выполнены со вкусом и трудолюбием. Масляной пастелью, на мой взгляд, рисовать проще, нежели писать маслом. Уверена, что у Вас всё получится!