Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чебуреки:быстро и легко! (МК)


 10 из 17 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Чебуреки быстро и легко МК Продукты пищевые

В избранных: 438
В избранных: 438
В избранных: 438
В избранных: 438
В избранных: 438
В избранных: 438

Поделиться:

Уже где-то три года прошло как я постигла для себя это замечательное блюдо, сначала мне казалось оно каким-то непомтежимым, но, попробовав раз, я делаю их теперь постоянно.

Ингредиенты:
Тесто:
3 стакана муки
1 стакан воды
1,5 ст.ложки соли (Обязательно пробуйте воду,перед добавлением её в муку!!Соль может быть разной, вы рискуете пересолить
2 ст. л подсолнечного масла
1 ст. ложка водки

Начинка:
Фарш свинной - 0,5 кг
Лук репчатый - 2 средние головки.
Любимые специи по вкусу

Уже где-то три года прошло как я постигла для себя это замечательное блюдо, сначала мне казалось оно каким-то непомтежимым, но, попробовав раз, я делаю их теперь постоянно. 

Ингредиенты: 
Тесто:
3 стакана муки
1 стакан воды
1,5 ст.ложки соли (Обязательно пробуйте воду,перед добавлением её в муку!!Соль может быть разной, вы рискуете пересолить
2 ст. л подсолнечного масла
1 ст. ложка водки

Начинка:
Фарш свинной - 0,5 кг
Лук репчатый - 2 средние головки.
Любимые специи по вкусу (фото 1)

Сначала я обжариваю лук, в него добавляю заранее приправленный по вкусу фарш. (мои приправы: базилик сушеный, хмелли-сунелли, паприка, смесь перцев, перец чёрный молотый, соль).Добавляю немного воды, чтоб был бульончик. Когда фарш готов, ставлю это всё остывать.

Сначала я обжариваю лук, в него добавляю заранее приправленный по вкусу фарш. (мои приправы: базилик сушеный, хмелли-сунелли, паприка, смесь перцев, перец чёрный молотый, соль).Добавляю немного воды, чтоб был бульончик.  Когда фарш готов, ставлю это всё остывать.  (фото 2)

Муку просеиваю

Муку просеиваю (фото 3)

Делаю в серединке луночку, туда выливаю стакан воды с разведённой в ней солью, масло, водку(она нужна для хруста). Тесто постепенно вымешиваю, оно должно получиться очень мягким и эластичным. Оставляю его под полотенцем на 30 минут отдыхать.

Делаю в серединке луночку, туда выливаю стакан воды с разведённой в ней солью, масло, водку(она нужна для хруста). Тесто постепенно вымешиваю, оно должно получиться очень мягким и эластичным. Оставляю его под полотенцем на 30 минут отдыхать.  (фото 4)

Это мои подручные приспособления непосредственно для лепки чебуреков. Тарелочка нужна для тго, чтобы они были ровными. Вместо ножа для пиццы можно использовать обычный нож, но с этим намного удобнее.

Это мои подручные  приспособления непосредственно для лепки чебуреков. Тарелочка нужна для тго, чтобы они были ровными. Вместо ножа для пиццы можно использовать обычный нож, но с этим намного удобнее.  (фото 5)

Отщипываем такой вот кружочек

Отщипываем такой вот кружочек (фото 6)

раскатываем его, но не очень тонко, инече будет рваться

раскатываем его, но не очень тонко, инече будет рваться (фото 7)

Прикладываем тарелочку, и обрнзаем всё лишнее

Прикладываем тарелочку, и обрнзаем всё лишнее (фото 8)

Я сначала делаю все кругалики из теста, а только потом начинаю выкладывать мясо и лепить чебуреки, это экономит время.

Я сначала делаю все кругалики из теста, а только потом начинаю выкладывать мясо и лепить чебуреки, это экономит время. (фото 9)

Когда всё тесто раскатано на такие кругалики я начинаю лепить чебурекь. Кладём на кругалик 1-1,5 ложки фарша

Когда всё тесто раскатано на такие кругалики я начинаю лепить чебурекь. Кладём на кругалик 1-1,5 ложки фарша (фото 10)

Вот так вот загибаем краешек и пальчиками прижимаем края.

Вот так вот загибаем краешек и пальчиками прижимаем края.  (фото 11)
 
Чебуреки:быстро и легко! (МК) (фото 12)

Раскаляем масло в сковородке( я лью не очень много, но необходимо чтоб один бочок плавал в нём). Обжариваем с двух сторон и кладём в кастрюлюку с крышкой, чтоб они пропитались паром и не были жёсткими.

Раскаляем масло в сковородке( я лью не очень много, но необходимо чтоб один бочок плавал в нём). Обжариваем с двух сторон и кладём в кастрюлюку с крышкой, чтоб они пропитались паром и не были жёсткими.  (фото 13)

Вот впринципе и всё, довольно таки простой рецепт! Надеюсь ничего не забыла!!

Ирга Ирина

Выглядит вкусно, обязательно сделаю, спасибо за рецепт. 

гость

они обалденные! очень вкусно,а самое главное всё домашнее! обязательно возьму этот рецепт на заметку

xelena5

Только лучше стол и скалку намазать подсолнечным маслом, тогда тесто прилипать не будет, и мука в масле осыпаться не будет. 

veronika_dok

очень интересный рецепт. Только я не поняла, яиц в тесте нет что ли?

Nifer

Вы правильно поняли, яиц нету)) 

Татьяна Передерий

Спасибо за рецептик!

Nifer

Всем спасибо большое за комментарии)))улыбаюсь

Elinoy

смотрится очень вкусно! улыбаюсь а можно без водки ?

kobra_124

Водка используется в чебуреках в место дрожжей, ее называют еще хлебными дрожжами смущаюсь,а алкоголь выпаривается при готовки, не остается даже привкуса! ;) Смело добавляйте и не переживайте за результат супер!

semka

Спасибо за рецептик. Уношу к себе в коллекцию. А что дает водка в рецепте?

Без нее никак?смущаюсь

Ева8

Водка должна давать хрусткость    ))

Nifer

Раньше без водки готовила, но они получались без свойственных чебурекам пористости и хрусткость)

tamipov

а 1,5 ст.ложки соли не многовато ли будет? приготовила по Вашему рецепту с 1 ст.ложкой соли - получилось ооочень соленое тесто...есть , конечно можно, но...

Nifer

Опять же разная соль у всех, поэтому всегда всё, что готовите нужно пробовать. Это так же каак суп варить. У меня например и с 1,5 ложками тесто получилось слегка солёным, пришлось досолить мясо.

tamipov

естественно я попробовала, но уже после того как вбухала соль и вымесила тесто, пыталась добавлять и муку и воду, не солила мясо совсем, но все равно соли было слишком много.

Nifer

нужно пробовать водичку. Я один раз тоже пересолила, но я замесила другое тесто, а из солёного сделала крекеры. Всё зависит от соли, она сейчас в своём большинстве некачественная, а вам наверное ядрёная попалась

I'm a chemist

Очень интересно, как это соль может быть разная "на соль"? И формула её, как ни крути - NaCl и ничего другого... даже не водяной раствор... Качество соли зависит только от её чистоты (очистки), а "соленость" у неё всегда одна и та же... даже у "Экстры"...

Nifer

это на теории так, а на практике производители халтурят, мы не в первый раз сталкиваемся что солишь, солишь а блюдо не солёное

tamipov

скорее всего))) водичку я не пробовала)))

kobra_124

какой у вас интересный рецепт!еда у меня более сложной рецепт приготовления тесто для чебуреков!  Тесто у меня заварное, но ингредиенты те же в тесте смеюсь, получаются хрустящими и воздушными! Нужно попробовать ваш способ, спасибо большое за мастер класс! браво

Nifer

А у меня никак до заварного теста руки не дойдут))

julia_20

Ням-ням-ням))))))))еда

ленуся72

Я тоже по такому рецепту чебуречки делаю -объеденье!!!!!!

Нанатик

Очень-очень вкусно выглядят!!! Спасибо за подробный рецепт!

Nastena161

Господи, вкуснотища-то какая!!!!!!! Спасибо большое за рецепт и подробное описание процесса!
Сегодня делала по Вашему рецепту - чуть руки не съели вместе с чебуреками!!!

Nifer

Девочки, спасибо за комментарии!!Очень рада, что вам пригодился рецептик!!!

ирис9013

Супер, супер!!!супер! Только что сделала - чуть язык не проглотили. Чебуреки делала в первый раз - все получилось. Что касаемо соли - не рискнула сыпать 1.5 ст.ложки, но 1 насыпала без горки - получилось в меру. А фарш клала сырой (боялась, что будет сыроват), но все получилось класс. Спасибо за рецепт.

Серёжка Dino

Всё получилось!!! Очень вкусно и просто!!!! СПАСИБО!!!!!