Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

варежки


 65 из 65       
Тип работы
Материал

Гардероб Вязание спицами варежки Нитки Шерсть

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Варежки я вяжу по книге Галины Баландиной "Традиционные женские ремесла Пинежья". Все узоры тоже взяты оттуда, и они являются традиционными для Русского Севера (Архангельская область).
В электронном виде книга есть в интернете, легко находится по названию, все схемы, пояснения и описания там подробно и доступно изложены.
На данный момент я связала около 50 пар варежек с этническим орнаментом.
К сожалению, не все успели сфотографироваться...
Сейчас начала вязать комплекты - шапочки и варежки.

  Варежки я вяжу по книге Галины Баландиной "Традиционные женские ремесла Пинежья". Все узоры тоже взяты оттуда, и они являются традиционными для Русского Севера (Архангельская область).
В электронном виде книга есть в интернете, легко находится по названию, все схемы, пояснения и описания там подробно и доступно изложены.
  На данный момент я связала около 50 пар варежек с этническим орнаментом.
К сожалению, не все успели сфотографироваться...
Сейчас  начала вязать комплекты - шапочки и варежки.
 (фото 1)

Это мои первенькие))

Это мои первенькие)) (фото 2)

Две первые пары вязала практически одновременно на двух комплектах спиц.

Две первые пары вязала практически одновременно на двух комплектах спиц. (фото 3)

Варежки для Снегурочки)

Варежки для Снегурочки) (фото 4)

Наиболее старинный способ вязания рукавиц — с рубцами —плотной горизонтальной вязки, состоящей из 3-4 полос, каждая полоса два вязаных ряда. Рубец вяжется вместо резинки сразу из двух клубков . Закончив "рубец", варежку вяжут тем же способом, что и варежку с резинкой. Если варежка вяжется одним крупным узором, то его надо просто увеличить на высоту резинки, провязав вместо нее узор.

Наиболее старинный способ вязания рукавиц — с рубцами —плотной горизонтальной вязки, состоящей из 3-4 полос, каждая полоса два вязаных ряда. Рубец вяжется вместо резинки сразу из двух клубков . Закончив "рубец", варежку вяжут тем же способом, что и варежку с резинкой. Если варежка вяжется одним крупным узором, то его надо просто увеличить на высоту резинки, провязав вместо нее узор. (фото 5)

Ромбики с лучиками - символ Солнца.
Здесь узор точно оцентрован по сравнению с первыми изделиями,
и заканчивается четким домиком.

Ромбики с лучиками - символ Солнца.
Здесь узор точно оцентрован по сравнению с первыми изделиями,
 и заканчивается четким домиком. (фото 6)

Обручок —перевив из двух или более ниток обычно контрастного цвета, выполняемый после окончания вывязывания резинки и до начала вывязывания орнамента. Он является оберегом.

Обручок —перевив из двух или более ниток обычно контрастного цвета, выполняемый после окончания вывязывания резинки и до начала вывязывания орнамента. Он является оберегом. (фото 7)

Свастика - еще один древний символ Солнца.
Рисунки на ладони и на тыльной стороне варежки не симметричны,
на ладошке по центру ромб, состоящий из 4 ромбов.

Свастика - еще один древний символ Солнца.
Рисунки на ладони и на тыльной стороне варежки не симметричны, 
на ладошке по центру ромб, состоящий из 4 ромбов. (фото 8)

Меандр - рисунок, напоминающий прямоугольно загнутый крючок, изначально был нанесен самой природой на поверхностный слой дентина - вещества бивня. А с бивней мотив меандра перешел на другие вещи. На русском севере он встречается не только в археологических раскопках древнейших стоянок, но и на варежках, рубахах, полотенцах всех последующих веков.

Меандр - рисунок, напоминающий прямоугольно загнутый крючок, изначально был нанесен самой природой на поверхностный слой дентина - вещества бивня. А с бивней мотив меандра перешел на другие вещи. На русском севере он встречается не только в археологических раскопках древнейших стоянок, но и на варежках, рубахах, полотенцах всех последующих веков. (фото 9)

Меандр, символ успешной охоты, первый наскальный рисунок, дошел неизмененным до наших дней. В том или ином виде его можно увидеть в орнаментах по всему миру.
Одна тетенька сказала, что в книжке про лабиринты меандр упоминается, как ПЕРВЫЙ лабиринт.

Меандр, символ успешной охоты, первый наскальный рисунок, дошел неизмененным  до наших дней. В том или ином виде его можно увидеть в орнаментах по всему миру.
Одна тетенька сказала, что в книжке про лабиринты меандр упоминается, как ПЕРВЫЙ  лабиринт. (фото 10)

Здесь меандр в инверсии.
На мой взгляд - не очень...

Здесь меандр в инверсии.
На мой взгляд - не очень... (фото 11)

Гжель, мои любимые - здесь использовались три оттенка синего.
Жаль было с ними расстаться)

Гжель, мои любимые - здесь использовались три оттенка синего.
Жаль было с ними расстаться) (фото 12)
Безмятежность

Какие красивые! Связаны крючком или спицами?

БФ

Конечно спицами)

Щас я разберусь с сайтом и выложу еще фото варежек и еще носочки)

Аннэт Пономарева

Вот это запасы! Отличные варежки!

БФ

Это еще только половина))

aspyrin

Я, кстати, в натуральном виде когда на варежки смотрела, не обратила внимание, что если палец сложить, то узор продолжается. Красиво! И то, что на пальце узор отдельный - тоже круто. На мой вкус манжету бы подлиннее, потому что под короткую снег будет забиваться. Но... это же на вкус и цвет - товарища нет.

БФ

Есть и с большими манжетами, от ниток же плящем, точнее от их количества.

Смотри, насколько фото на проф фотоаппарате лучше смотрятся фот на телефон

И это еще половина варежек ушла неотфотаная

Кемеровчанка Елена

Прикольные варежки,где можно слизать схему рисунков?

БФ

отправила ссылку в личку

Кемеровчанка Елена

Вы так любезны,спасибо большоеблагодарю

Albionka

Здравствуйте. Очень понравились ваши варежки. Дайте схемы, пожалуйста

БФ

Схемки в интернете есть, книжка отсканирована и выложена в свободном доступе.

Тамара Литвинчук

Красота!

мари963

как все здорово!вы просто молодец!такие теплые,уютные и красивые!цветыа можно и мне ссылочку? я бы дочке такие связаласмущаюсь,у нее руки вечно мерзнут!грустно

Оля Ларина

И я присоединяюсь к предыдущей просьбе:)) смущаюсь

Оля Ларина

Большое спасибоцветыВсё получилаура!

Ольга Александровна

Очень хорошие варежечки!

PJPaul

Круто! Вот это коллекция!) Так всё аккуратно, без стягивания! Поделитесь секретом с чайником в жаккардовом вязании, а?смущаюсь

(Насчет №8: может это, все-таки, коловрат, раз уж символ  Солнца? Потому как свастика - символ кой-чего другого, тогочтонельзяназывать)), хоть и выглядят они идентично. Я не настаиваю, без обид)

БФ

Коловрат - круглый, от слов "колесо" и "вращение"

aspyrin

Коло, конечно, означает колесо, но только потому, что колесо это символ солнца. )) Коло - старинное название именно солнца. Отсюда коловрат - солнцеворот, годичный оборот земли вокруг солнца (также и суточный, малый коловрат). Отсюда четыре луча коловрата - зима, весна, лето, осень. Или утро, день, вечер, ночь. В субтропиках и тропиках такой узор возникнуть не мог, т.к. там нет межсезонья почти, и очень быстрая смена дня и ночи - нет сумерек. Если интересно, можно почитать вот тут http://www.xpomo.com/ruskolan/liter/kolovrat.htm про него.

Свастика это и есть коловрат. Это слово ужасно опоганили фашисты, но никуда не денешься. Значение одно и то же. Можно использовать коловрат, т.к. свастика это иностранное слово, а не русское исконное.

Елена Крошко

На древнерусском СВАСТЬ - солнце, и наша культура не несет ответственности за то что её наследие было использовано негодяями, мы же не виним ученых открывших атомную энергию за то что создана водородная бомба. Почитайте историю, это один из сильных символов.

БФ

Хочу сказать что эти негативные отзывы отбили всю охоту вязать, увы...

Елена Крошко

Cтарая японская притча как раз на эту тему. В одном селении жил старый и умудренный жизненным опытом самурай. У него было много учеников, и он обучал их  тому, чего достиг сам за долгие годы своей жизни. Однажды во время очередных занятий к старцу подошел молодой боец, который сыскал себе славу великого и жестокого провокатора.

Он унижал и обзывал старца, он кидал в него камнями и плевал в него. Но все попытки бойца вывести из себя старца были тщетными. Устав и отчаявшись, боец ушел не солоно хлебавши. А ученики обступили старца и наперебой стали спрашивать у него, почему тот  покорно выносил оскорбления и не отвечал на них.

И тогда самурай спросил у своих учеников:

- Если вам подарят подарок, но вы откажетесь его принять, кому он будет принадлежать?

Ответ учеников был единогласный: своему прежнему хозяину. Тогда старец добавил:

- Вот так и с провокаторами. Ненависть, ругательства и зависть, если их не принимать, достанутся тому, кто их принес.

БФ

Да, мне уже Леночка прислала эту притчу на почту)

гость

Добрый день!

 

А Вы не могли бы схему вязания рисунка дать для 8-х варежек? 

Монтегомо

Привет Водолею! жму руку Сразу подумала - наш человек, для которого свастика таки запретный символ! А не символ, который можно гордо носить на шапке или на варежках!

Наталья и Милана

Поддерживаю! И не ради нападок на мастера,а ради хотя-бы той памяти - у каждого из нас деды воевали! И,кстати,если уж и говорить "про историю" возникновения,то на изделиях автора именно свастика,а не древний символ жизни!(это я автору)

А вот жаккард я люблю,отличное искусство..,жаль,что впечатление слегка "испорчено"...

Монтегомо

Спасибо за поддержку благодарю Очень приятно и отрадно встретить единомышленника, а то уже жутковато становится от такого засилья любителей этого символа...

Светик 1903

Вот такие варежки с "фашистской" свастикой никогда бы не купила. и никогда бы не вязала. Все-таки такая свастика у всех ассоциируется с фашистами, которые оставили столько детей без родителей, столько разрухи принесли.  А если бы увидели это участники войны, то не думаю, что это им бы понравилось. Обидно за них, обидно за своего отца-участника войны. Как хорошо, что они сюда не заходят, и не видят это.  

Монтегомо

Светлана, рада, что Вы тоже так считаете жму руку конечно, мы все помним, что свастика - это символ с тысячелетней историей, и т.д. и .т.п., но события прошлого века слишком ярко запечатлелись в памяти многих народов Европы, чтобы не обращать на них внимания и игнорировать новое значение символа...

БФ

Не покупайте.

Я разрешаю)

Татьяна Проснякова

Сам символ, который так эмоционально здесь обсуждают, не несёт в себе негатива. Да, ассоциации сильные и печальные. Но не будем вырывать его из контекста. Он принадлежит нашей истории, как бы мы к этому не относились. Прочитайте, например, здесь. Также в книге-исследовании  М.Качаевой "Сокровища русского орнамента" много можно прочитать о его происхождении и обережном значении. Следуя такой логике, мы должны запретить изображать радугу, потому что некоторые группы выбрали её своим флагом.

БФ

Спасибо, Татьяна!

Я дополнила описание, указала источник, думаю вопросов больше не будет.

Радужные носочки я тоже вяжу, их можно посмотреть здесь:

https://stranamasterov.ru/node/536024

Марина Евдокимова

Здорова!!!! А я совсем вязать не умею!

БФ

Совсем-совсем?

Даже петли лицо изнанку?

Это странно, я еще не встречала людей, которые совсем-совсем не умеют вязать.

В детстве все хоть раз пытались, даже мальчики.

Надо просто вспомнить тот навык.

Сейчас есть отличная возможность попробовать,  вязать маленькому ребенку просто, быстро и очень приятно.

Н@стася

Очень красивые варежки! Вы просто МОЛОДЕЦ!!! Я в вязании совсем новичок, но тоже хочу попробовать такие связать, вот только не могу найти в интернете ту книгу, о которой вы говорите( Где можно взять схемы как у вас, чтобы понятно и доступно было?

БФ

Отправила ссылку на почту.

Вяжите на здоровье!

Н@стася

Большое спасибо!

витмар

А можно и мне схему рисунка?

iolanna1

А можно мне ссылку на книгу, очень надо, с нетерпением жду))

БФ

отправила в личку))

Назарова Лариса В.

Доброго дня тебе славная мастерица! К сожалению не могу обраитися по имени! Варежки просто чудо! Полны Света,и Добра! Почитала твою переписку по поводу символов! Вот именно этого я и боялась выкладывая свою рубаху! Мне очень прискорбно сознавать что у нас это все так воспринимают! Люди зашоренны,и по этому мы так живем! Нас лишили корней,знаний и самых дорогих вещей и символов. А как известно дерево без корней не живет! Вот и мрет и спивается русский народ. Дети гибнут,а враги плодятся и размножаются! Обидно! Жаль что люди не могут понять что винить свастику,в том что она была, использованна в фашистской символике,все равно что винить каждый кухонный нож, которым совершается большинство бытовых убийств,во всех семертях! Гитлер был далеко не дурак. Он шел на Россию очень хорошо подготовившись. И получается,что не принимая свои корни,мы ,до сих пор играем в его игру,поддерживаем его идею,и губим сами себя! Гитлера нет,а Славяне гибнут,дети спиваются,прыгают с балконов,становятся проститутками. То есть он запустил механизм,и он работает! Вряд ли наши деды воевали за это!

Замышляева

Какая красота!!! Можно и мне ссылку на схемы или книгу!!!