Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Картина. Декупаж. Мастер-класс


Тип работы

Мастер-класс Декупаж Кракелюр Картина Декупаж Мастер-класс Салфетки

В избранных: 161
В избранных: 161
В избранных: 161

Поделиться:

Половину субботнего дня провела над созданием картины в технике декупаж. Если Вам интересно – приглашаю к просмотру.

Половину субботнего дня провела над созданием картины в технике декупаж. Если Вам интересно – приглашаю к просмотру. (фото 1)

Идея создания МК появилась уже в процессе работы, поэтому на фото видно, что часть рамки уже загрунтована. Рамка деревянная 34x34 (снаружи)

Идея создания МК появилась уже в процессе работы, поэтому на фото видно, что часть рамки уже загрунтована. Рамка деревянная 34x34 (снаружи) (фото 2)

2 слоя акрилового грунта на поверхности и можно рамку отложить в строну – пусть сохнет.

2 слоя акрилового грунта на поверхности и можно рамку отложить в строну – пусть сохнет. (фото 3)

В качестве основы для картины использовала кусок ДСП. Также дважды загрунтовала поверхность будущей картины.

В качестве основы для картины использовала кусок ДСП. Также дважды загрунтовала поверхность будущей картины. (фото 4)

Кроме перечисленного выше для работы понадобится клей ПВА, акриловые краски, плоская синтетическая кисть, лак для декупажа, лак акриловый глянцевый, 3-х слойная салфетка. По поводу салфеток многие спрашивают, где их взять? По возможности приобретаем в магазине, накопив хороший арсенал, можно воспользоваться обменом. Есть еще и интернет-магазины, где салфетки продают по 1 штуке. В моем случае салфетка у меня появилась благодаря обмену – аж из самой Болгарии!!!

Кроме перечисленного выше для работы понадобится клей ПВА, акриловые краски, плоская синтетическая кисть, лак для декупажа, лак акриловый глянцевый, 3-х слойная салфетка. По поводу салфеток многие спрашивают, где их взять? По возможности приобретаем в магазине, накопив хороший арсенал, можно воспользоваться обменом. Есть еще и интернет-магазины, где салфетки продают по 1 штуке. В моем случае салфетка у меня появилась благодаря обмену – аж из самой Болгарии!!! (фото 5)

Приклеиваем на ПВА салфетку. Увы, сам процесс запечатлеть была не в силах – работать нужно быстро, т.к. салфетка очень быстро размокает. Благодаря ребристой поверхности основы удалось замаскировать небольшие складочки и мелкие изъяны. Салфетка наклеена почти целиком, потому «Леопарды» заняли площадь 25x25 сантиметров. Отложим на время - пусть просохнет очередной этап работы.

Приклеиваем на ПВА салфетку. Увы, сам процесс запечатлеть была не в силах – работать нужно быстро, т.к. салфетка очень быстро размокает. Благодаря ребристой поверхности основы удалось замаскировать небольшие складочки и мелкие изъяны. Салфетка наклеена почти целиком, потому «Леопарды» заняли площадь 25x25 сантиметров. Отложим на время - пусть просохнет очередной этап работы. (фото 6)

Работа еще далека до завершения, но уж очень хочется посмотреть, что же должно в целом получиться?! Вполне симпатично, тем более с помощью акриловых красок немного сделала глазки леопардов выразительней. Картину покрыла слоем акрилового глянцевого лака.

Работа еще далека до завершения, но уж очень хочется посмотреть, что же должно в целом получиться?! Вполне симпатично, тем более с помощью акриловых красок немного сделала глазки леопардов выразительней. Картину покрыла слоем акрилового глянцевого лака. (фото 7)

Вновь беремся за рамку – закрашиваем поверхность черным акрилом (работала кистью, но можно было применить и более быстрый способ «чпоканием» паралоновой губкой), предварительно внутренние пазы рамки закрыла бумажным скотчем, чтоб эта часть осталась белого цвета.

Вновь беремся за рамку – закрашиваем поверхность черным акрилом (работала кистью, но можно было применить и более быстрый способ «чпоканием» паралоновой губкой), предварительно внутренние пазы рамки закрыла бумажным скотчем, чтоб эта часть осталась белого цвета. (фото 8)

После просушивая краски, нанесла небольшой слой лака для кракелюра кистью, проводя в одном направлении.

После просушивая краски, нанесла небольшой слой лака для кракелюра кистью, проводя в одном направлении.  (фото 9)

Лак сох в пределах 30 минут и вновь кистью стала наносить золотую акриловую краску на рамку. И, о, чудо! Прямо на глазах стали образовываться заветные трещинки!!!!!

Лак сох в пределах 30 минут и вновь кистью стала наносить золотую акриловую краску на рамку. И, о, чудо! Прямо на глазах стали образовываться заветные трещинки!!!!! (фото 10)

Вот небольшой фрагмент каким получился кракелюр.

Вот небольшой фрагмент каким получился кракелюр.  (фото 11)

Раму и основу картины можно соединить. Любуемся полученным результатом!!! Осталось еще одно, не менее важное, где разместить картину???!!!

Раму и основу картины можно соединить. Любуемся полученным результатом!!! Осталось еще одно, не менее важное, где разместить картину???!!! (фото 12)

Пока определялись с выбором стены, наша любительница прекрасного Джессика достойно справилась с функцией охранника, изредка поглядывая: не разбежались ли леопарды.

Пока определялись с выбором стены, наша любительница прекрасного Джессика достойно справилась с функцией охранника, изредка поглядывая: не разбежались ли леопарды. (фото 13)

Семейство кошачих под надежным присмотром!

Семейство кошачих под надежным присмотром! (фото 14)

Место определено! (вид сбоку)

Место определено! (вид сбоку) (фото 15)

Вот и финальное фото! Уже в воскресных утренних лучах!

Вот и финальное фото! Уже в воскресных утренних лучах! (фото 16)

Дополнительная информация!
Часто задают вопросы относительно краски, нанесенной на рамку после лака для кракелюра. Вот фото краски, которой я пользовалась

Дополнительная информация! 
Часто задают вопросы относительно краски, нанесенной на рамку после лака для кракелюра. Вот фото краски, которой я пользовалась (фото 17)

А здесь информация о производителе

А здесь информация о производителе (фото 18)

Вот таким получился мой первый мастер-класс. Если у вас возникнут вопросы- не стесняйтесь задавайте - непременно отвечу!!!!! Удачи в творчестве ВСЕМ!

н а с т я

какая красота! но я не поняла, сами рисунки леопардов это салфетки?

Марина Курбатова

Спасибо, Настя! Изображение леопардов - это обычные бумажные салфетки. На одном из фото салфетка показана в сложенном виде. А для наклевания использовалась салфетка почти целиком.

Светлана-май

Очень красиво и благородноулыбаюсь

Подскажите, пожалуйста, какой лак нужен для того, чтобы покрывать именно изображение из салфеток? Я покрывала даммарным, но рисунок сразу теряет в качестве...

Марина Курбатова

Спасибо за комментарий! Я использую художественный акриловый лак (есть матовый и глянцевый), разводится при необходимости водой. После покрытия лаком салфетки становятся ярче. Также есть полуматовый, бесцветный, акриловый лак для саун. Другими лаками не пользовалась, а применение выше названных никаких проблем при использовании не вызывали. 

Фиолия

Как все шикарно-здорово!и картины ,и МК хороший ,и живое дополнение !

Марина Курбатова

Спасибо огромное! Я старалась очень-очень!!!!

Тимофеева Анна Васильевна

Очень понравился Ваш МК! Захотелось себя попробовать... и в этом творчестве

Светлана-май

Спасибо за разъяснения, попробую воспользоваться этим лаком, кстати, а где  продаётся худ.акриловый лак, в канцтоварах я его не встречала?

Марина Курбатова

Лак надо искать в художественном магазине. Можно опять же воспользоваться интернет-магазином, но зимой это делать не следует. Акриловый лак не переносит низкой температуры!

Марина Курбатова

Спасибо! Творческим людям все по плечу!!!! Попробуйте обязательно! Удачи!!!

Alouette

Спасибо.Теперь я знаю откуда берутся трещеники.А лак для кракелюра с строительном маг. продается?или только в худож.салоне?

Марина Курбатова

Я встречала только в художественном салоне. Кракелюр я думаю для строительного магазина не самая лучшая вещь - их товар должен быть ровным, гладким, прочным. Трещинки для них будут браком)))

Светлана-май

Спасибо, поищемпривет

Гость Евгения

Марина, могли бы Вы немного рассказать о разнице между матовым и глянцевым лаком. Может есть какието секреты или рекоммендации.

Марина Курбатова

Евгения, разница видна только внешне. Матовый лак не дает блеска, а от глянцевого поверхность приобретает блеск. По качеству оба хороши, поэтому каждый для себя выбирает, что больше подходит для конкретной работы. Кроме того в хозяйственных магазинах можно приобрести акриловый лак полуматовый (дает слабый блеск на поверхности изделия).

Гость Евгения

Большое спасибо)

Елена А

Очень красивая работа и со вкусом сделана. Мариночка вы талантсупер!

Марина Курбатова

Спасибо огромное, Елена А!!! Ну, насчет таланта громко сказано, но мне приятно!

Elena.ost

Очень красивая картина! Спасибо за разъяснения!

Марина Курбатова

Спасибо Вам, Elena.ost! Рада, если мои советы Вам пригодятся!

САУЛЕ

у Вас замечатльные работы. купила салфетки, хотелось бы украсить папки (скорошватели) для бумаги. раскажите, пожалуйста, как это делать!

Марина Курбатова

Спасибо за приятные слова в мой адрес! Если скоросшиватели бумажные (надеюсь не очень тонкие!), то важно чтоб поверхность была светлая. Если они плотные, как картон, то тогда можно акриловой белой краской предварительно загрунтовать. Думаю, что клеить салфетку можно сразу лаком, но не забывать, что лучше использовать мотивы салфетки небольшого размера, чтоб получилось ровно и с минимальным количеством складочек или вообще без них. Клей ПВА не рекомендую использовать, потому что и приклеивая салфетку может размокнуть и бумажная поверхность скоросшивателя. Потом, когда подсохнет рисунок можно еще одним слоем лака закрепить.

Нина073

Очень красивая работа , БРАВО , ЗДОРОВО

Марина Курбатова

Спасибо, Ниночка! За позитивный отклик!!!!

Багирка

Ой какая вы молодец, так очаровательно и со вкусом, спасибо за комментарии теперь точно соберусь кракле сделать)))

Марина Курбатова

Спасибо! Декупаж затягивает!!! Удачи в воплощении творческих идей!

Ёня

потрясная получилась картина)

Марина Курбатова

Спасибо!!! Ага, любуюсь каждый день!!!))))

Багирка

Вот тут спрашивали где (кроме художественных салонов) можно найти лак. Сегодня, совершенно случайно, в двух хозяйственно-строительных магазинах видела этот лак! причем привлекла именно упаковка, а поскольку глаз стал везде подмечать такие техники (ручки-то уже чешуться) стояла разглядывала. По внешнему виду сомнений в качестве не вызвал, хотя как хранялся и не потяряны ли свойства (зимой) естественно не известно. Но он был какой 2-х компонентный для декора мебели и с вариантами размера и форм трещинок! Представляете! Целая индустрия оказывается! Хотя цена тоже сильно отличается - в большую сторону, конечно(((((

Всё, информацию выдала, теперь вопрос по МК. Обязательно ли покрывать грунтом раму перед нанесением краски? Видела сдесь же в Стране, что не грунтовали. Чем грозит отсутствие этот этапа? И еще .... а если покупаем рамку обработанную ну скажем морилкой - с ней как поступить?записываю 

Марина Курбатова

О, спасибо за информацию!!! Буду знать!

В принципе, деревянная основа уже сама по себе отличный материал, по которому приятно работать. Грунтовка может скрыть какие-нибудь мелкие недостатки поверхности, но если вещь предполагает длительный жизненый срок , то благодаря грунту это легко осуществить. Так что, если сразу будет нанесен слой краски - пожалуйста! Результат тоже в целом будет хороший.  По поводу морилки точно сказать не могу - не пробовала. Но для морилки главное хорошо обработанная поверхность. А акриловая краска в любом случае перекроет цвет морилки и поверхность будет такой каков цвет краски.

Хошимберди

К урокам художественного труда большой помощь!!!

Марина Курбатова

Спасибо, что посмотрели мою работу! Буду рада, если этот материал пригодится на уроках!!!

Марина Курбатова

Багирка, я тут еще подумала на досуге: когда нанесен предварительно грунт - краска лучше ложится и ее расход бывает меньше. Просто я посмотрела на одной из своих досочек, где боковые части не были загрунтованы, но окрашены акрилом - цвет был чуть темнее и мрачнее. Так что еще один плюс в том, чтобы нанести грунт, ну и в целях экономии (грунт все же дешевле)

Багирка

Марина, спасибо за внимание и понимание, за то что делитесь с нами своим опытом! Это - бесценно и так трогательно!

Марина Курбатова

Спасибо и поклон за такие слова!!!!!!

LogachTa

Марина, у Вас земечательные работы!!! Для основы вы использовали ДСП. А можно ли использовать плотную бумагу для авкарели (она по плотности как картон)? Если да, то можно ли использовать обычный клей для декупажа? Спасибо за ответ!

Марина Курбатова

Спасибо за приятный отзыв! На картоную поверхность я бы клеить не советовала, потому как поверхность немного деформируется (подчеркиваю - немного), но если это декупажное произведение плотно закрепить под стекло - тогда другое дело, будет неплохо смотреться. Но тогда клей надо использовать специальный для декупажа или сразу салфетку аккуратно клеить на лак. Обычно для наклеивания салфеточки используют ПВА, но его надо разводить водой. А представьте, когда намокнет картон, то поверхность точно деформируется и ожидаемого приятного результата от работы уже не будет.

LogachTa

Спасибо, за ответ)

Марина Курбатова

благодарюРада помочь!

Антошка.78

СУПЕР!!! МАСТЕРУ жму руку!!!

Марина Курбатова

Совсем захвалили..... Спасибо!

Надежда.гость

Марина,очень красивая работа и подробный МК.

Мне так показалось,что верхний слой покрыт  краской металлик.. Если это так,то как вы добились таких трещин? Просто я читала (да и все говорят),что металлик не даёт кракелюр.

Скажите,какая краска сверху?

Марина Курбатова

Спасибо, Надежда, что обратили внимание на мою работу! Использовала акриловую краску "Олимпийский шёлк", наносила кистью. Надо смотреть, чтоб консистенция краски была  не очень жидкой (и не сильно густой!). Но согласна с тем, что перламутровая, металлик краска ложатся не всегда равномерно, поэтому надо работать с ней быстро, уверенно, не нанося повторных слоев краски. Попробуйте сначала на небольшой поверхности. Удачи в творчестве, Надя!!!

Анаджан

Шикарное семейство кошачих получилосьцветы! Посмотрев вашу работу тоже загорелась сделать такую картину, вот только пока рамку нужного размера найти не могуплачу. Придется самим ее делать.

Марина Курбатова

Да, я с удовольствием смотрю на эту работу. Когда клеила, еще не освоила способ приклевания салфетки с помощью файла - тогда бы и мороки было меньше.

Анаджан

Мариночка, у меня сразу вопросик возник, что это за способ, с помощью файла?

Марина Курбатова

Вырезается мотив салфетки или берется целиком, кладется на файл лицевой стороной внутрь, смачивается водой (удобно набрызгать из пульверизатора), чтоб салфеточка вся была смочена. Аккуратно ее разровнять, чтоб не было моршинок, слить излишки воды. Приложить файл с салфеткой на поверхность изделия и пригладив осторожно отделить файл. Салфеточка при этом закрепится на изделии. Сверху нанести клей ПВА, подсушить и покрыть лаком.

Анаджан

Большое спасибо Мариночка благодарю! Ваш полезный совет как раз вовремя цветы!

sadovnichaya

Шикарная рамка и картина!

Но у меня такой вопрос: я много уже прочла информации о кракелюре, и каждый мастер в кажом своем мастер-классе делает упор на то, что краска для верхнего слоя должна быть только матовой, т.к. другие (золото, блестки, глянец) просто не трескаются. В Вашем же случае все получилось. Можете прокомментировать? И какая именно золотая краска Вами использовалась (производитель, название)?

Спасибо!

Марина Курбатова

Спасибо за отзыв о моей работе!

По поводу краски: фото добавила к МК (выше) - посмотрите. Я считаю, что большую роль играет консистенция краски. Важно, чтоб она была не густой и не жидкой. Так сказать - золотая середина.

Фиттония

Замечательный МК! Все четко и понятно! И картина удалась на славу!

Марина Курбатова

Спасибо за все столь приятные слова в мой адрес! 

Лесная нимфа

Бесподобный мастер класс!!!

Марина Курбатова

Спасибо Вам! Как я рада, что мой МК пригодится! Удачи в творчестве!!!!

Многомама

Марина, большое Вам спасибо!!!! Так приятно, когда мастера делятся секретами работы и опытом!!!!цветы

Марина Курбатова

Рада, когда мой опыт бывает полезен другимблагодарю

гость Татьяна

Мариночка.....смотрела Ваши работы, как читала книгу. Одна лучше другой...Забрела случайно....но.....благодаря Вам заболела. Еще раз большое спасибо за Ваше умение и терпение делиться с нами "чайниками" информацией...

И еще вопрос:В комментариях вы писали по поводу обмена салфетками. Разъясните, пожалуйста кде и как это можно сделать...

С Уважением....Татьяна мой ємейл: (удалено помощником сайта)

Марина Курбатова

Спасибо за отзыв, Танюшаблагодарю! Ответ написала на эмейлзаписываю

Ольга000

Красиво и действительно смотрится, как картинасупер!!

Марина Курбатова

спасибочки огромное!

Rei

Шикарный мастер-класс! Очень всё понятно, и работа вышла отличная!браво

Марина Курбатова

Спасибо, Полиночка! Это радуетжму рукуцветы