Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Из традиций народов СНГ


 24 из 27 
Событие

Поделка изделие Свадьба Из традиций народов СНГ

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

Здравствуйте уважаемые жители Страны Мастеров. Давно хотела познакомить с небольшой частичкой традиций Казахского народа. Как и у всех народов земного шара, у нас есть сватовство, проводы невесты, свадьба, рождение ребенка, юбилеи и т.д., вот для таких событий предназначены мои изделия. За качество фотографий извиняюсь, т.к. делались они для личных нужд, да и про Страну я тогда не знала.
И так начнем! Вообще все выставленные изделия называются "Тойбастар". Внутрь складываются подарки для гостей мероприятия: игрушки для детей, сувениры и обязательно! несколько кусков ткани (шелк, велюр, парча и т.д, каждый по 2-3метра), платки, конфеты. Все подарки заранее спланированы по количеству гостей за одним столом (10-12 чел).
Этот Тойбастар "Юрта" в виде древнего жилища казахов. Крышка открывается, а внутри подарки...

Здравствуйте уважаемые жители Страны Мастеров. Давно хотела познакомить с небольшой частичкой традиций Казахского народа. Как и у всех народов земного шара, у нас есть сватовство, проводы невесты, свадьба, рождение ребенка, юбилеи и т.д., вот для таких событий предназначены мои изделия. За качество фотографий извиняюсь, т.к. делались они для личных нужд, да и про Страну я тогда не знала.
 И так начнем! Вообще все выставленные  изделия называются "Тойбастар". Внутрь складываются подарки для гостей мероприятия: игрушки для детей, сувениры и обязательно! несколько кусков ткани (шелк, велюр, парча и т.д, каждый по 2-3метра), платки, конфеты. Все подарки заранее спланированы по количеству гостей за одним столом (10-12 чел). 
Этот Тойбастар "Юрта" в виде древнего жилища казахов. Крышка открывается, а внутри подарки... (фото 1)

В красном цвете.

В красном цвете. (фото 2)

Внутри прошито золотистым атласом.

Внутри прошито золотистым атласом.  (фото 3)

Казахи вели кочевой образ жизни и остался с тех времен "Бесык"-детская колыбель, которой мы до сихпор пользуемся. Вот этот сувенир в виде такой колыбельки. Верх открывается...

Казахи вели кочевой образ жизни и остался с тех времен "Бесык"-детская колыбель, которой мы до сихпор пользуемся. Вот этот сувенир в виде такой колыбельки. Верх открывается... (фото 4)

Внутрь складываются подарки для гостей. Этот ТОйбастар предназначен для празднования по случаю рождения ребенка. Красный конечно же для девочки

Внутрь складываются подарки для гостей. Этот ТОйбастар предназначен для празднования по случаю рождения ребенка. Красный конечно же для девочки (фото 5)

Синий для мальчика

Синий для мальчика (фото 6)
 
Из традиций народов СНГ (фото 7)

Сундучок. На любой праздник и в качестве подарка.

Сундучок. На любой праздник и в качестве подарка.  (фото 8)

Также даритель внутрь складывает подарки...

Также даритель внутрь складывает подарки... (фото 9)
 
Из традиций народов СНГ (фото 10)

По желанию заказчика можно украсить стразами (гламурненько)

По желанию заказчика можно украсить стразами (гламурненько) (фото 11)

Сумка из белого войлока, вышивка лентами. Войлок у нас считается благородным материалом.

Сумка из белого войлока, вышивка лентами. Войлок у нас считается благородным материалом.  (фото 12)

С подсолнухами.

С подсолнухами. (фото 13)

Этот мешочек называется "Коржын". Так же из белого войлока.

Этот мешочек называется "Коржын". Так же из белого войлока. (фото 14)

Вид почти сверху, чтоб показать как красиво и удобно складывается.

Вид почти сверху, чтоб показать как красиво и удобно складывается. (фото 15)

А это всем известное сердце. Набила его слюдой, чтоб показать объем.

А это всем известное сердце. Набила его слюдой, чтоб показать объем. (фото 16)

Этот Тойбастар в виде свадебного головного убора невесты. Называется Саукеле. В старину головной убор невесты расшивали жемчугом и драгоценными камнями, перья от сглаза. Использовали дорогие меха.

Этот Тойбастар в виде свадебного головного убора невесты. Называется Саукеле. В старину головной убор невесты расшивали жемчугом и драгоценными камнями, перья от сглаза. Использовали дорогие меха.  (фото 17)

Вот дорогие Мастерицы, в благодарность за Ваши МК по которым я учусь и просто прекрасные работы от которых иногда захватывает дух, я постаралась "познакомиться" с вами поближе. Надеюсь я вас не утомила. Буду рада вашим комментариям.  Если, что-то не понятно, спрашивайте.

owlways

Конечно не утомили, что вы :) Очень интересно, когда на Стране узнаёшь не только про новые техники, но и про культуру разных стран :) Увлекательно, познавательно и очень красиво выполнено цветы

Айгуль И

Благодарю. У меня такое длинное предисловие было, но я помаксимуму сократила т.д. об этом великолепном и дороговатом обычае много можно рассказать. Подарки которые сложены внутри, заменяют бонбоньерки (хотя у нас они тоже пользууются спросом), все эти изделия заменяют корзинки для бонбоньерок.

Lara77

Какая красота! Очень интересно и познавательно. Работы Ваши- просто шикарные!бравобравобраво

Айгуль И

Спасибо за высокую оценку. Цель достигнута, я действительно хотела именно в познавательных целяхблагодарю

Милашка19

Приятно встретить землячку!!! Айгуль, МОЛОДЧИНКА!!!! СПАСИБО за прекрассные идеи!!! А то бывает в садике у дочки, устроят какой-нибудь конкурс, сидишь и думаешь, чтобы такое сделать.... Если будет возможность, пожалуйста, выставите фотки верха юрты, как я знаю он называется шанырак.

Айгуль И

Спасибо. Как-нибудь сделаю фотографии и выложу.

Альбина Уфа

Супер,замечательные работы!

Айгуль И

Спасибо.благодарю

Ирина Ковалева

Ну, не возможно пройти мимо такой потрясающей красоты! Спасибо, Айгуль, за такой интересный рассказ и замечательные работы!

Такой огромный труд, так аккуратно всё сделано, я в восторге! Браво!бравобравобраво

Айгуль И

Спасибо. Аккуратность для меня первое правило т.к. видела в магазинах такие работы, что удивляюсь как такое можно продавать, клей там, клей тут...

Naivory

Фантастика!!!!!!! Так интересно и красиво!!!!!!!!!! Ну просто слов нет)))))бравобравобраво

Айгуль И

Спасибочки. Я рада, что Вам понравилось.

Сомневающаяся

Спасибо за красоту! Наша калмыцкая кибитка по построению точь-в-точь ваша казахская юрта. Народы-то оба кочевые были! Различие только в орнаментах. Но вот, чтобы мини-кибитка служила упаковкой для подарков, такого я еще не встречала! Значит, буду первой!

Айгуль И

И вам спасибо. Да обязательно попробуйте и покажите. Очень интересно!

Айгуль И

Галина, классные у Вас топиарчики, а из дисков вообще вижу впервые.

Ирина Решетникова

Все очень понравилось.Работы яркие красивые, выполненые с душой.А что используется для укрепления боковинок сундучка, колыбельки ,юрты?

Айгуль И

Я рада, что Вам понравилось. Каркас из картона, обтянут велюром. Сундучок делается почти также как и сундучок для денег (казна).

Lalit

сколько красоты! потрясающе!

Айгуль И

Спасибо.

анютины глазки

Великолепно! Богато! бравоИ очень интересно!

Айгуль И

Спасибо, я старалась.

Юляшка-25

Очень красиво!!! бравоЗдорово, когда традиции сохраняют!!!супер!

катя.андре

Здравствуйте Айгуль, замечательные работы!  не могли бы вы мне рассказать как вы сделали саукеле?  живу в Германии и представляю казахстан на выставке рукоделия... но предсавить себе не могу как сделать такую красоту!  заранее спасибо

Айгуль И

Здравствуйте Катя , спасибо за отзыв и оценку моей работы. Я обязательно вам объясню как делать саукеле, но чуть позже, просто у меня сейчас катастрофически не хватает времени.

НИКА @

очень понравились ваши работы. юрты это просто прелесть. подскажите где взять чертежи или МК. уж очень захотелось сделать для моего региона это в самый раз. 

Юлок-Чулок

замечательные и аккуратно выполненные работы!

Ада Рахимова

Здравствуйте, Айгуль!Работы шикарные!!!У меня вопрос. Каков размер коржынов, тойбастаров, готовые орнаменты у вас или вы их делаете сами?

 

 

Айгуль И

Ада, я извиняюсь, что сразу не ответила.Размеры разные, например у юрты диаметр 30см , а орнаменты готовые, горячим утюгом приклеиваются

МаRуська

Сколько красоты...мама дорогая!!! Я в восхищении!!!

Ирина Игореважена

Какая красота. Просто не хватает слов. чтобы выразить восторг. Золотые руки у Вас. Мне бы тоже хотелось научиться делать коробочки в виде юрты. 

Ирина Игореважена

Айгуль, вдохновилась Вашими юртами и сделала нечто похожее. Оцените, пожалуйстасмущаюсь