Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Российский флаг и герб


Тип работы
Событие
Техника

Мастер-класс Пэчворк Российский флаг и герб Картон Нитки Ткань

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Техника изготовления: лоскутное шитье и аппликация.
Для работы понадобились лоскутки ткани. Цвета, которых, соответствуют триколору Российского флага: белый, синий и красный.
Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Самая популярная расшифровка заключается в следующем:
• Белый цвет символизирует благородство и откровенность;
• Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
• Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.
Считается, что именно так следует расшифровывать символику бело-сине-красного «Флага Царя Мос¬ковского».
Кроме того, в дореволюционные времена существовали разнообразные трактовки значений этих цветов, например:
• белый — цвет свободы;
• синий — цвет Богородицы;
• красный цвет — символ державности.
Так же понадобятся желтые лоскутки для герба.

Техника изготовления: лоскутное шитье и аппликация. 
Для работы понадобились лоскутки ткани. Цвета,  которых, соответствуют триколору Российского флага: белый, синий и красный. 
Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Самая популярная расшифровка заключается в следующем:
•	     Белый цвет символизирует благородство и откровенность;
•	     Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
•	     Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.
Считается, что именно так следует расшифровывать символику бело-сине-красного «Флага Царя Мос¬ковского».
Кроме того, в дореволюционные времена существовали разнообразные трактовки значений этих цветов, например:
•	     белый — цвет свободы;
•	     синий — цвет Богородицы;
•	     красный цвет — символ державности.
Так же понадобятся желтые лоскутки для герба.
 (фото 1)

Сначала в интернете находим бесцветное изображение герба и распечатываем его в виде плаката из 4-х листов А3. Так как герб симметричен, половину герба разрезаем на детали, они будут служить шаблонами.

Сначала в интернете находим бесцветное изображение герба и распечатываем  его в виде плаката из 4-х листов А3. Так как герб симметричен, половину герба разрезаем на детали, они будут служить шаблонами. (фото 2)

Желтые лоскутки складываем пополам по основной нити (долевой), наносим карандашом по шаблонам детали герба. Обратите внимание, что лапы не симметричны, и их надо раскраивать в зеркальном изображении на ткани в 1 слой. Детали вырезаем. Для самоконтроля выкладываем из них герб. Сантиметром или длинной линейкой измеряем высоту и ширину полученного герба.

Желтые лоскутки складываем пополам по основной нити  (долевой), наносим карандашом по шаблонам детали герба. Обратите внимание, что лапы не симметричны, и их надо раскраивать в зеркальном изображении на ткани в 1 слой. Детали вырезаем. Для самоконтроля выкладываем из них герб. Сантиметром или длинной линейкой измеряем высоту и ширину полученного герба. (фото 3)

Переходим к изготовлению Российского триколора. Высота герба получилась около 40 см, значит, ширина флага должна быть около 60 см. А 60 разделить на 3 получаем 20 см – это и будет ширина полосы каждого цвета.
Техника лоскутного шитья «Треугольники» очень простая. Для начинающих вы видите ссылку на слайде. Перед вами изображение полотна с лицевой и изнаночной стороны, где видно, что полоса каждого цвета состоит из квадратов – блоков из 2-х треугольников. Для получения такого блока я брала 2 квадрата со стороной 20 см, один уложила сверху другого, из угла в угол провела диагональ. Затем на швейной машинке прошила с обеих сторон от линии на расстоянии лапки, а по начерченной линии разрезала, получилось два квадратных блока из 2-х треугольников. Блоки сшить в ленту. Три ленты сшить в одно полотно. Обязательно прогладить утюгом .

Переходим к изготовлению Российского триколора. Высота герба получилась около 40 см, значит, ширина флага должна быть около 60 см. А 60 разделить на 3 получаем 20 см – это и будет ширина полосы каждого цвета. 
Техника лоскутного шитья «Треугольники» очень простая. Для начинающих вы видите ссылку на слайде.  Перед вами изображение полотна с лицевой и изнаночной стороны, где видно, что полоса каждого цвета состоит из квадратов – блоков из 2-х треугольников. Для получения такого блока я брала 2 квадрата со стороной 20 см, один уложила сверху другого, из угла в угол провела диагональ.  Затем на швейной машинке прошила с обеих сторон от линии на расстоянии лапки, а по начерченной линии разрезала, получилось два  квадратных блока из 2-х треугольников. Блоки сшить в ленту. Три ленты сшить в одно полотно. Обязательно прогладить утюгом .
 (фото 4)
 
Российский флаг и герб (фото 5)

Выполняем «горячую» аппликацию. Для этого нам понадобится парниковая пленка из которой вырезаем каждую деталь герба. Пленочную деталь подкладываем под тканевую, накрываем бумагой и проглаживаем очень сильно

Выполняем «горячую» аппликацию. Для этого нам понадобится парниковая пленка из которой вырезаем каждую деталь герба. Пленочную деталь подкладываем под тканевую, накрываем бумагой и проглаживаем очень сильно  (фото 6)
 
Российский флаг и герб (фото 7)

Края каждой детали вручную обметываем петельным швом. Петельный шов применяется для обработки сыпучих тканей. Петельным швом раньше обрабатывали срезы петель, отсюда и его название. Сегодня петельный шов чаще всего используется для отделки.

Края каждой детали вручную обметываем петельным швом. Петельный шов  применяется для обработки сыпучих тканей. Петельным швом раньше обрабатывали срезы петель, отсюда и его название. Сегодня петельный шов чаще всего используется для отделки. (фото 8)
 
Российский флаг и герб (фото 9)

Из красного и белого лоскутков вырезать форму щита. На красном вырезать силуэт святого Георгия. Эти детали скрепить между собой при помощи пленки и утюга.

Из красного и белого лоскутков вырезать форму щита.  На красном вырезать силуэт святого Георгия. Эти детали скрепить между собой при помощи пленки и утюга. (фото 10)

Вырезать силуэт змея, выполнить термо-аппликацию.

Вырезать силуэт змея, выполнить термо-аппликацию. (фото 11)

Обметочным петельным швом закрепить щит на груди двуглавого орла.

Обметочным петельным швом закрепить щит на груди двуглавого орла. (фото 12)
 
Российский флаг и герб (фото 13)
 
Российский флаг и герб (фото 14)
 
Российский флаг и герб (фото 15)
 
Российский флаг и герб (фото 16)
fantasia_life

Очень красиво! Любовь к Родине должна жить!!!

Нина Станиславовна Максимова

Спасибо! Эту работу мы отправляли на конкурс...

Геша Евгеша

Здорово получилосьсупер!

Надежда Ре

почему вам захотелось это сделать?

Нина Станиславовна Максимова

Здравствуйте, Надежда. На школьную эл.почту пришло положение о конкурсе.

А накануне одна из родительниц принесла лоскутки ткани.

В голове сразу возник образ готовой работы.

Конечно же в рамочке за стеклом она смотрелась более эстетичнее,

но решили делать из подручного материала.  Лоскутки были всевозможных цветов, кроме белого.

И тогда я разрезала   праздничную скатерть....

Ольга Бум

Нина Станиславовна,Очень нравятся Ваши Гербы! и предыдущий в технике квиллинга особенно!!! Скажите, Ваша работа оформлена особенным образом - в виде поэтапной исструкции и скомпоновано по несколько фото на странице. Так требуется подавать материал в том письме о конкурсе??? Я сейчас должна оформить свой материал в виде презентации и боюсь не выполнить каких-то требований (вдруг не примут, а переделывать будет поздно и подведу детей, которые приняли участие).  И можно ли коллективное фото помещать в презентацию? (Я совешенно иначе думала работу представить.)Сейчас праздничные дни и уточнить у распорядителей конкурса нет возможности.  Прошу Вас по-возможности помочь ответом.