

Поделиться:
Хохлома — нижегородская техника росписи и лакирования деревянных предметов, восходящая к методам изготовления старинных икон.
О происхождении хохломы возникла любопытная легенда. Она гласит, что в древности у какого-то московского царя был искусный художник-иконописец, что он мечтал о воле, поэтому убежал от царя в глухие Керженские леса (стоящие по реке Керженец – левому притоку Волги в Нижегородском крае) и здесь стал изготовлять зделия из липы, осины, березы и другой древесины. Далее, по легенде, когда царь об этом узнал, то приказал вернуть беглеца, но тот якобы не захотел возвращаться и, передав свое искусство другим мастерам, бесследно исчез.
Хохломской рисунок характерен тем, что на черном, золотистом или красном фоне создавался лиственно-ягодный, так называемый травный, орнамент – изображения земляники, малины, ежевики, крыжовника, смородины, рябины и т.п. – выполненный сочетаниями красного и золотистого, красного и черного или же золотистого и черного цветов.
Информация с сайта http://www.nnov.org/Хохлома

Спасибо "Хомячку" за замечательное квиллинг-задание "Росписи и орнаменты", если бы не оно, то этой работы может быть и не было... Глаза загорелись, руки потянулись крутить-крутить-крутить)))
И вот что получилось! =) Картина до вставки в раму

Немного другой угол. В работе использовались полосы 3мм шириной желтого и зеленного цвета, 2 оттенка красного, а также желтая гуашь (точки на смородине)

Вот так работа выглядит в рамке - ее можно поставить на стол или повесить на стену =)
Ой, забыла написать - размер 13х18 =)

А это картина вдохновитель!!! Как только увидела эту композицию вспомнила детство - такой рисунок изображен у нас на столике в саду, когда-то еще был такой же стульчик))
*Картинка взята в интернете

Участвую с работой в квиллинг-задании от Хомячка "Росписи и орнаменты" =) Надеюсь на удачу)))
http://homyachok-scrap-challenge.blogspot.ru/2012/10/11_22.html

Детали

В процессе работы делала отчет мужу и подруге)))

Детали

Спасибо всем кто решил заглянуть на огонек!!!!! 

Красивая работа!!! Удачи в конкурсе!!!
Светлана, спасибо за первый отзыв и поддержку!
Очень красиво! Анюта, Вам замечатиельно удалось передать дух хохломы. . Очень хорошее оформление работы. Успеха в конкурсе!
Спасибо за теплые слова!!!!! Я очень старалась)))

Работа замечательная!!!
Удачи Вам в конкурсе!
Очень красивая работа!!!!Жаль что фото поближе нет, очень хотелось бы поближе рассмотреть!!! Удачи вам в конкурсе!!!!
Евгения, спасибо! =) Добавила несколько фотографий поближе)))
Очаровательная работа!!!
Очень красиво! Мне нравится - настоящая Хохлома!
Спасибо, очень приятно читать такой отзыв!!!
Вот это красотища!!!! Шикарно!

красивая работа!!!
Какая красота!!! Загляденье - глаз не оторвать!!! Очень нравится! Удачи Вам!
Яркая, тонкая работа. Отлично!
Как же приятно! всем большое спасибо за отзывы))))))

Анюта! Спасибо, что вдохновились заданием от Хомячка.....!!!!! Обожаю хохлому на чёрном фоне.....! Очень здорово сделано....! И согласна с предыдущими высказываниями, что не хватает для полного счастья близкого фото....!
Большое спасибо Вам и Хомячку!!!
Добавила несколько фотографий поближе))
Просто КРАСОТИЩА! Сразу то и не поняла, что это квиллинг! Настоящая хохлома!!! Удачи Вам в конкурсе! Ваше творчество заслуживает внимания!!! БРАВО!

Потрясающая хохлома! Удачи в конкурсе!
Красивая работа!!!!!!!
Роскошно!!!!!
Шикарная работа!!!!!
Удачи!!!!!
Красота-то какая!!!
Работа просто шикарная! Удачи Вам!!!!!
Очень красивая композиция
Какая красота!!!!
Спасибо за участие в задании от Хомячка, за рассказ и разные ракурсы! :)
Полоски, наверно, все-таки 3 мм, или 0,3 см использовались ;)
Очень яркая, позитивная, по-настоящему народная работа, сразу смотришь и ясно - точно Хохлома! удачно гуашь применилась, нужные акценты расставила, и отдельный комплимент вееру единичных зеленых полосочек, они отлично обрамляют веточки и придают работе тонкую законченность. В общем спасибо, что показали красоту! :)
Ой, действительно 3 мм! =) Да, с зелеными полосочками конечно помучилась, не всегда было удобно клеить)))) Ноя очень рада получившемуся результату

Красота!!!!!!!
ПРЕЛЕСТЬ!!!!Удачи в конкурсе!
Спасибо!!!!
Ну думаю с такой поддержкой хотя бы "приз зрительских симпатий" мне обеспечен
Красота!!!
Очень красиво! удачи!
Красота!!!!! Очень легко узнать Хохлому!!! а у Вас ещё почти копия!!! Спасибо, что творите вместе с хомячком)))Удачи!!!
Большое-пребольшое спасибо!!!!

Очень красиво !!!!! Очень понравилось !!!!
Великолепно!!!Удачи!
Всем спасибо!!!!!!!!!!
Такая чудесная работа получилась, что сегодня ее уже заберут))
Очень красиво, настоящая Хохлома! Спасибо, что творите вместе с Хомячком!
Красиво!
Красота!!! Вы отлично передали характер росписи, яркость! Удачи в задании от Хомячка!
Спасибо!!! Еще не много осталось до подведения итогов))
Сочная работа! Ассоциации с деством есть и у меня!! Удачи!
Здорово!!!! Спасибо!
Здоровская работа.
Удачи.
Спасибо! =)
Прекрасная роспись!! Удачи в конкурсе!!!
Ураааааааа!!! Меня выбрали приглашенным дизайнером!!! Это моя первая небольшая победа в конкурсе, связанном с творчеством!!
