Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Полувазочек для сухоцвета и микро МК полукруглого донышка


 49 из 79 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Полувазочек для сухоцвета и микро МК полукруглого донышка Бумага газетная

В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63

Поделиться:

Давно пришла мне в голову идея настенного кашпо. Обмозговывала её довольно долго, так как затруднительным казалось изготовление донышка, в принципе всё просто, но мне очень хотелось, чтобы дно и задняя стенка были непременно плетными, т.к. картонки я не люблю - мне нравятся целостные изделия: плетение, так плетение)

Давно пришла мне в голову идея настенного кашпо. Обмозговывала её довольно долго, так как затруднительным казалось изготовление донышка, в принципе всё просто, но мне очень хотелось, чтобы дно и задняя стенка были непременно плетными, т.к. картонки я не люблю - мне нравятся целостные изделия: плетение, так плетение) (фото 1)

Вариантов полукруглого донышка приходило в голову много, в интернете я нашла только один, который, на мой взгляд, всё-таки предназначен для лозы. В конце концов, родилось что-то такое. Решила поделиться, хотя решение оказалось простым и, наверняка, пришло в голову каждому, кто об этом думал, для меня же после массы замудренных способов и переведенных впустую палочек - это стало настоящей сенсацией)

Вариантов полукруглого донышка приходило в голову много, в интернете я нашла только один, который, на мой взгляд, всё-таки предназначен для лозы. В конце концов, родилось что-то такое. Решила поделиться, хотя решение оказалось простым и, наверняка, пришло в голову каждому, кто об этом думал, для меня же после массы замудренных способов и переведенных впустую палочек - это стало настоящей сенсацией) (фото 2)

Загнутые к верху палочки прижимаются к тпротивоположным и немного смещаются, чтобы оплетать по 2, а не по 4.

Загнутые к верху палочки прижимаются к тпротивоположным и немного смещаются, чтобы оплетать по 2, а не по 4. (фото 3)

И в-общем-то всё.. Одну палочку вставила, сгибая первые стоячки

И в-общем-то всё.. Одну палочку вставила, сгибая первые стоячки (фото 4)

Остальные между рядами

Остальные между рядами (фото 5)
 
Полувазочек для сухоцвета и микро МК полукруглого донышка (фото 6)

Вазочка получилась неидеальной, немного кособокой и не такой изящной, как я себе представляла, так как плелась без формы, но некоторые неровности удалось сгладить в момент просушки изделия (когда покрасила морилкой, влажная газета довольно легко поддавалась трансформации, но конечный результат не во всех местах удалось закрепить)

Вазочка получилась неидеальной, немного кособокой и не такой изящной, как я себе представляла, так как плелась без формы, но некоторые неровности удалось сгладить в момент просушки изделия (когда покрасила морилкой, влажная газета довольно легко поддавалась трансформации, но конечный результат не во всех местах удалось закрепить) (фото 7)

Впрочем, я довольна результатом. Конечно, я однажды обязательно сплету более изысканную вазочку, но пока для меня было важно осуществление идеи, дабы освободить в голове место для новых)))

Впрочем, я довольна результатом. Конечно, я однажды обязательно сплету более изысканную вазочку, но пока для меня было важно осуществление идеи, дабы освободить в голове место для новых))) (фото 8)

Сзади я оставила небольшое отверстие для того, чтобы вешать кашпо, если необходимо- могу сфотографировать (проплела 3 или 4 последних ряда, прищемив 2 средних стойки прищепками)

Сзади я оставила небольшое отверстие для того, чтобы вешать кашпо, если необходимо- могу сфотографировать (проплела 3 или 4 последних ряда, прищемив 2 средних стойки прищепками) (фото 9)

Колоски, собранные когда-то кем-то и зачем-то валявшиеся на балконе сразу напомнили о себе, когда я приступила к реализации идеи)

Колоски, собранные когда-то кем-то и зачем-то валявшиеся на балконе сразу напомнили о себе, когда я приступила к реализации идеи) (фото 10)

А если вставить в плетеную вазу бутылочку, то можно совершенно спокойно использовать её как вазу для живых цветов. (После слоя морилки всегда покрываю изделие ещё одним слоем морилки, наполовину размешанным с густым ПВА, после покрываю несколькими слоями лака. После такой обработки плетенки становятся очень прочными и выдерживают немалый вес)

А если вставить в плетеную вазу бутылочку, то можно совершенно спокойно использовать её как вазу для живых цветов. (После слоя морилки всегда покрываю изделие ещё одним слоем морилки, наполовину размешанным с густым ПВА, после покрываю несколькими слоями лака. После такой обработки плетенки становятся очень прочными и выдерживают немалый вес) (фото 11)

Спасибо всем, кто заглянул и оценил идейку, воплощение которой мне удалось не на 100 %, но главное, что задуманное всё-таки получилось! =)цветы

Наталия Гатилова

Интересно придумано. Очень понравилось. В закладки.

Clair

Спасибо Вам =)

 

lidia55

интересное решение!так это вазочка получается полукруглая?а можно фото вид сверху и вид снизу без цветов?

Clair

Со стороны стенки  плоская, с полукруглым донышком, с остальных сторон выпуклая) Снизу не совсем понятно,а сверху контуры сгладились и потеряли былую резкость, хотя это её вроде не портит) Снизу тоже непонятно, на мой взгляд сбоку сама конструкция яснее всего выглядит))) Выкладываю со всех сторон:

 

 

внутри ещё не докрасиласмущаюсь

 

lidia55

спасибо! теперь все понятно!!!здорово..можно на стенку вешать, что очень удобно,особенно если в доме коты, которые наровят все переставить по своему)))

Clair

))) Или дети, которые эти вазы постоянно роняют)

Я думаю, у Вас превосходно получится, у Вас невероятно аккуратные и стильные работы,да и по-масштабнее, это точно,  мне ещё далековато до таких))

lidia55

я тоже с мелочевки начинала)))так чтовсе еще впереди!

Clair

Ну у меня теперь будет много времени на творчество, как минимум ближайшие 1,5 года))) По сему, надеюсь, скоро переду на новый уровеньсмеюсь

Крамарева

Света, у Вас очень интересная работа! Пока я ничего подобного не видела. Спасибо за МК ! цветы

Clair

Большое Вам спасибо, мне действительно приятно, что даже Вы с Вашим опытом и прекрасными работами увидели в моей индивидуальность!! Благодарю Вас!цветы

matuljok

Очень понравилась работа,взяла в закладочки,спасибо за МК.Форма вазочки классная!!!

Clair

Большое спасибо)) Форма планировалась более утончённая, узкая и высокая, а получился вот такой "пухлик", но зато цветов в него умещается целая охапка))))

Л@рис@ Глория

Под мои сухоцветы это просто клад, а не вазочки!!!супер!

Clair

У Вас очень красивые работы, просто потрясающе нежные и воздушные, я вот только мечтаю пока научиться сохранять красоту цветов, пока только листики сушу - а цветы не умею))) А вазочку хочу сплести вот как раз такую, как у Вас одна на стенке (больше на амфору похожа), т.е. начинать плетение сразу вверх без донышка, думаю, получится красивее!! Спасибо за комментарий)))

Sabity

Здорово! Взяла себе в закладки тоже.

Clair

Очень приятно, спасибо!! =)

neangel

Форма вазы необычная,здорово!записываюблагодарю!

Clair

Спасибо)) Появилась вот новая задумка теперь...думаю, как воплотить))

 

Донатэлла

Необычно, мк понятный спасибо большое за него тащу в копилку если вы не противулыбаюсь он как раз кстати . Обыскалась в интернете мк полукруглого дна найти к сожалению не получается.  Вот увидела ваш. Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО  за негопривет

Clair

На здоровье, я тоже долго искала, не нашла - решила попробовать сама...первые раза 2 вобще ничего не получилось..потом вот как-то так))) надеюсь, у Вас получилось поаккуратнее, чем у меня))

Я Тамара

Очень рада, что в Однокл. мне кинули ссылку на такую вазочку..
Мне надо несколько пристенных кашпо на дачу...
Буду плести с помощью Вашего МК!

Clair

На здоровье)) Уверена, на даче будет прекрасно смотреться =)