Поделиться:
Предлагаю вашему вниманию быстрый способ приготовления салата "Оливье", с наименьшей потерей витаминов.
Сразу обращу внимание, что моя семья любит "Оливье" без мяса и т.д., а часто даже и без яиц. Может, это какой-то другой салат, но у нас он идет под классическим названием.
В моем рецепте вы не увидите мяса и яиц, но кто любит, пусть добавляет все что душе угодно.
Главное ДОСТОИНСТВО рецепта - использование МИКРОВОЛН.
Я пробовала разные способы варки овощей, и в кастрюльке на плите, и в пароварке. Но всегда на это на это уходит 40-60 минут, потом ждешь, пока все остынет, чтобы иметь возможность овощи почистить и нарезать. Моего терпения не хватает, все ходят кругами и нудят, когда же будет готов салат, поэтому...
Я чищу и режу овощи ДО варки. Это первый секрет. Главный секрет впереди!
Итак.
Чистим картошку и морковку.
Нарезаем кубиками картошку.
Морковку нарезаем кружочками 4-5мм, потом режем кружочек пополам и поперек.
Если морковь крупная, то разрезать на необходимое количество полос, чтобы достигнуть желаемого размера кубиков.
Это уже сваренные овощи.
А теперь самое главное - СЕКРЕТ варки.
Кладем овощи в стеклянную посуду для микроволновки, вливаем 2-3 ст.ложки воды, накрываем крышку и ставим в микроволновку на 10 минут на максимальной мощности.
Время приготовления, конечно, зависит от количества продуктов. В целом, на 500 гр. овощей надо 5-6 минут. Исходя из этого можете рассчитать свое время.
Овощи получаются как из пароварки, витамины практически не разрушаются. Так что все вкусно и полезно!
За эти 10 минут нарезаем огурцы, лук. Кто любит - плюс еще мясо и яйца (яйца поставить варить, пока нарезаете овощи, тогда они уже успеют остыть).
Открываем и сливаем горошек.
В это время главное - уследить за домочадцами, норовящими съесть прям из под ножа огурчики и выгрести полбанки горошка. Моя дочь съела почти целую банку гороха, пришлось открывать вторую. Хорошо хоть она была в наличии: и дети сыты, и на салат хватило!
Вынимаем из печки овощи, если осталась вода, аккуратно сливаем ( у меня обычно не остается), даем 3 минуты остыть с открытой крышкой и замешиваем со всеми остальными ингредиентами.
Картошка у меня получается чуть разваренной, а морковь - чуть недоваренной. Кто любит все одинаковой степени готовности, может сначала на 3 минуты поставить в печку только морковь, а потом добавить к ней картошку и доваривать вместе.
Аналогично готовится и винегрет, только свеклу все же стоит варить отдельно, чтобы не покрасить остальные овощи. Свекла варится тоже очень быстро, остается сладкой и очень сочной.
Надеюсь, никого не утомила подробностями, сама люблю, когда у мастеров много фоток и комментариев.
Приятного аппетита!
Надеюсь мой опыт вам пригодится.
Надо же, как интересно, а главное просто. Надо попробовать
обязательно попробуйте, получается правда вкусно!
Надо попробовать!
пробуйте! приятного аппетита!
Спасибо, что поделились таким замечательным способом!
на здоровье! я смотрю, вы тоже любитель быстрых блюд, даже названия это отражают - ленивые
. хачапури обожаю, тащу ваши рецепты в копилку
сварила овощи по Вашему методу...правда, морковку отдельно - 12 минут, картошку отдельно - 10 минут.... заправку сделала сметана+горчица+ капелька майонеза..... очень душевно))))!!!! Спасибо!
на здоровье!
спасибо за рецепт. А я варю свеклу в микроволновке в полиэтиленовом пакете, тоже очень удобно.
на здоровье!
Спксибо! Ну если в нем витаминок больше остается, то мы станем фанатами этого рецепта
витаминок действительно больше остается, потому что им некуда уходить, воды-то нет. в приготовлении еды микроволны большие помощники, потому что разогревают пищу изнутри, и она не успевает потерять свое полезное содержимое. а при варке в кастрюле нагрев идет снаружи, это медленно, половина витаминов разрушается
Вот это да!!! Я считала себя опытным кулинаром, массу блюд умею готовить в микроволновке, но такое даже в голову не приходило. Спасибо за идею. Стоит запантовать
. В ближайшее время попробую.
пробуйте, не пожалеете! посмотрела на вашу курочку для ленивых (а точнее для нас, таких занятых разным творчеством), и слюной изошла. обязательно приготовлю. поделитесь еще вкусненьким из той массы блюд, что вы готовите в печке, буду ждать
С удовольствием поделюсь прямо сейчас. Мой сын обожает копчёную курицу. Я её режу на куски, пласт слоёного теста на 4 части, из упаковки получается 8 квадратиков и каждый кусок в квадратик теста защипляю конвертиком. И в духовку минут на 20. Тесто суперовское получается. Да и курочка класс.
вот спасибо! мои дети тоже курочку любят. а я сейчас точно слюной подавлюсь, срочно пойду что-нибудь перекусить и займусь повторением вашего кулинарного шедевра
Если ваш салат заправить растительным маслом то получится салат под названием "Полевой". А я его очень уважаю. За идею варить овощи в микроволновке большое спасибо, это очень экономит время.
мы заправляем по старинке майонезом, с маслом надо попробовать. а муж любит еще замесить это все с тунцом из консервов, довольно интересный вкус получается
Ой, как все просто)))) Мы в микроволновке только картофель в мундире варили - потому что было в инструкции написано в качестве примера)))) А вот про такой способ варки и не думали даже)))) Надо будет попробовать! =) Спасибо за совет!!
пробуйте на здоровье, не пожалеете!
вкусно! а я микроволновкой пользуюсь редко и то, чтобы подогреть...надо испробовать ваши советы. А вы квашенную капусту не добавляете?
если честно, капусту никогда не добавляла. даже как-то идея эта не приходила в голову. а вы ее вместо огурцов кладете или и то, и другое?
и то, и другое...
попробовала добавить капусту. если честно, не очень понравилось, по-моему капуста перебивает все остальные вкусы
ну кто как привык))) мы просто и огурцы и капусту вместе добавляем...капуста конечно свою, а не покупную
надо удивить мужа
,оливье за 30 мин это сказка
.спасибо за идею
всегда пожалуйста! и муж, и детки я думаю будут рады, что мама может сделать что-то быстрее и с ними побольше пообщаться
Спасибо за рецепт, дубу перыбывать.
думаю не пожалеете! всем нам очень не хватает времени на творческую самореализацию, семья есть просит, хоть полчаса выгадаешь, уже счастье.
Спасибо за мастер-класс!
А я думала, что микроволновка только для разогрева пищи годиться.
я многие блюда готовлю в микроволновке, специально покупала хорошую, чтоб можно было использовать и как духовку, и как гриль. ну и разогрев само собой!
Я уже давно так делаю, только мытые овощи в кожуре ложу в маленький полиэтиленовый пакет, завязываю , делаю в пакете 2 -3 маленькие дырочки и ставлю на 10 мин - морковь, картофель и свеклу на 15 мин , потом достаю и как обычно ,очищаю овощи, нарезаю. Действительно очень быстро и получается вкусноооо!!! Нужно попровать по вашему рецепту!!!
хороший способ! а я думала, нельзя в пакетах греть ничего, вроде как из них какая-то вредность испаряется
тем кто не любит готовить в микроволновке, можно резаные овощи варить в малом количестве воды. получится тоже самое, картофель варится 5 мин, морковь около 7 минут. Это секрет многих ресторанов и кафе.
спасибо за совет! но в микроволновке все же витаминов больше остается
Как аппетитно, я тоже салатика захотела
! Здоровская идея, минимум временных затрат + максимум витаминов!
а я сегодня твои пончики делала! и масла не пожалела!
Ну и как?
вкусно, конечно!!! я вообще любитель пончиков, даже раньше специально в Сокольники ездила! а теперь сама могу! бабушка приезжала, с холоду с удовольствием поела!
Спасибо большое!
Обожаю рецепты для микроволновки! Обязательно попробую!
не за что! рада, что рецепт пригодился
Класс!!
спасибо за МК. Давно слышала про этот метод но не применяла.. а теперь точно сделаю!!
пожалуйста! рада, что добавила решимости.
Спасибо за интересное решение, оно точно облегчит мне кухонную жизнь :-)! В копилочку!!
пробуйте, не пожалеете! если честно, даже не ожидала такой популярности этого метода
Вчера прочитала ,сегодня салат сделала! Очень удобно,быстро и вкусно!Спасибо!
очень рада!
не перестаю удивляться популярности моего рецепта
и винегрет уже сделала по этому рецепту.
супер!
Здорово!!!!!!!!
Какая экономия времени, да и энергии!!!!!! Спасибо!!!!!!!!
Спасибо за рецепт!!! Попробовала сделать салат на скорую руку, получилось за что и Вас благодарю!
на здоровье! поздравляю с праздниками!!! счастья, здоровья, любви!!!
Танюш, я тоже воспользовалась твоим советом, еще до нового года и только сейчас могу сказать тебе спасибо!!! быстро, вкусно и полезно!!!!!