Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Отливка гипса по-моему))), маленький МК


Тип работы
Событие
Техника

Мастер-класс Лепка Отливка гипса по-моему маленький МК Гипс цемент Тесто соленое

В избранных: 267
В избранных: 267
В избранных: 267
В избранных: 267

Поделиться:

Дорогие мастерицы, вот небольшой МК по отливке гипса так, как вижу его я. Понимаю, что таких МК в Стране Мастеров множество, но, может, и мой кому-то пригодится...**)

Вот примерно такую форму я намечтала для своих грибочков:

Дорогие мастерицы, вот небольшой МК по отливке гипса так, как вижу его я. Понимаю, что таких МК в Стране Мастеров множество, но, может, и мой кому-то пригодится...**)

Вот примерно такую форму я намечтала для своих грибочков: (фото 1)

итак, приступим...
скатываем колбаску из ненужного теста (у меня оно залежавшееся)))

итак, приступим...
скатываем колбаску из ненужного теста (у меня оно залежавшееся))) (фото 2)

берем плоскую форму (поднос, деко и т.д.), накрываем целофаном, ровненько разглаживаем, кладем скатаное тесто, придавая нужную форму...

берем плоскую форму (поднос, деко и т.д.), накрываем целофаном, ровненько разглаживаем, кладем скатаное тесто, придавая нужную форму... (фото 3)

делаем раствор гипса, я делаю все на глаз: беру очень ХОЛОДНУЮ воду, всыпаю гипс по-немножку, постоянно помешивая, и довожу до консистенции НЕ очень густой сметаны...

делаем раствор гипса, я делаю все на глаз: беру очень ХОЛОДНУЮ воду, всыпаю гипс по-немножку, постоянно помешивая, и довожу до консистенции НЕ очень густой сметаны... (фото 4)

заливаем нашу готовую формочку

заливаем нашу готовую формочку (фото 5)

аккуратно расправляем гипс во все угрубления формы

аккуратно расправляем гипс во все угрубления формы (фото 6)

залили... намечаем дырочки с помощью колпачков, даем схватиться, через 40-50 мин. можно осторожно их вытянуть

залили... намечаем дырочки с помощью колпачков, даем схватиться, через 40-50 мин. можно осторожно их вытянуть  (фото 7)

аккуратно снимаем тесто, и вот такая форма у нас получилась... Теперь работаем ножиком, закругляя все края с обеих сторон...

аккуратно снимаем тесто, и вот  такая форма у нас получилась... Теперь работаем ножиком, закругляя все края с обеих сторон... (фото 8)

покажу на другом куске гипса... Пока гипс у нас не очень твердый и из него можно вырезать все, что угодно: где-то снять больше, где-то меньше.

покажу на другом куске гипса... Пока гипс у нас не очень твердый и из него можно вырезать все, что угодно: где-то снять больше, где-то меньше.  (фото 9)

P.S. Вместо колпачков для дырочек можно использовать такие дротики, скрутив для каждой петли по 2 кусочка прочного дрота (длиной 6-7 см.) по спирали и изогнув.

P.S. Вместо колпачков для дырочек можно использовать такие дротики, скрутив для каждой петли по 2 кусочка прочного дрота (длиной 6-7 см.) по спирали и изогнув. (фото 10)

Дальше вставляем дротики в форму через пару минут после заливки гипса. А если вдруг забыли вставить дротики или колпачки, а гипс уже схватился - можно вырезать дырочки ножом через 40-50 мин, т.е. когда гипс полностью схватится. Итак, после истечения 40-50 мин, как было написано выше, ложим гипс в духовку для запекания на 1-1,5 часика (сначала ложим в холодную духовку, постепенно доводя т-ру до 80-100 градусов) и даем остыть там же, в духовке, чтобы не было резкого перепада температуры! В духовке гипс становится легким, т.к. теряется влага! А дальше - лепите, что хотите)))))

Дальше вставляем дротики в форму через пару минут после заливки гипса. А если вдруг забыли вставить дротики или колпачки, а гипс уже схватился - можно вырезать дырочки ножом через 40-50 мин, т.е. когда гипс полностью схватится. Итак, после истечения 40-50 мин, как было написано выше, ложим гипс в духовку для запекания на 1-1,5 часика (сначала ложим в холодную духовку, постепенно доводя т-ру до 80-100 градусов) и даем остыть там же, в духовке, чтобы не было резкого перепада температуры! В духовке гипс становится легким, т.к. теряется влага! А дальше - лепите, что хотите))))) (фото 11)

ну а это счасливые жители формочки по данному МК)))
Кстати, колбаску из теста я засушила в духовке и надеюсь, что оно еще хоть пару раз мне послужит в роли шаблона для отливки гипса)

ну а это счасливые жители формочки по данному МК)))
Кстати, колбаску из теста я засушила в духовке и надеюсь, что оно еще хоть пару раз мне послужит в роли шаблона для отливки гипса) (фото 12)

Спасибо всем оценившим данный МК! Всем хорошего настроения!!!цветы

Елена Владимировна .

приветсупер!спасибочки !

Наталька Юрко

привети Вам спасибо!!! Пользуйтесь на здоровье!!!)))

Наталья Бурцева

 интересно!!! Пано шикарное!!!

Наталька Юрко

Огромное спасибо!!!благодарюцветыцветыцветы

Байдаченко Елена Викторовна

Замечательное описание последовательности работы! Спасибо большое!благодарю Обязательно попробую повторить!

Наталька Юрко

Спасибо и вам за теплый отзыв!!!))) Пробуйте, все обязательно получится!!! Рада быть полезной!цветы

Сифирия

Грибочки красивейшие!!!

Наталька Юрко

Огромное спасибо!!!!!благодарюцветы

Анаджан

Спасибо за отличный и нужный мк, я такого способа не встречала! Грибочки красивущие, как настоящие, браво!

Наталька Юрко

Пользуйтесь!))) Спасибо и вам за приятный отзыв!!!цветы

Наташа Евгеньевна

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!Очень нужный мастер класс!!!!!!!!! А от вашего панно даже воскликнула!!! Очень красивое!!!!браво

Наталька Юрко

Огромное спасибо!!!=)цветыПриятно!!!

Графиня Наталия

Отличный МК, отличная работа! Браво! Грибочки такие настоящие!

Наталька Юрко

Спасибочки!!!) Приятно!)цветы

Орлица

Скажите,пожалуйст,а если духовка не работает, бывает и такое, как гибс сушить? Я не разу с ним не работала, а работ вижу много. Ваше творение СУПЕР и вроде бы всё просто!!!!!! Спасибо за МК! цветы

Наталька Юрко

Спасибо огромное за отзыв!!! благодарюНаверное, можно и не запекать, точно не знаю, но на мой взляд, он не такой прочный, если не запечь. Попробуйте без запекания, просто аккуратнее работать с таким слитком нужно будет, чтоб нигде не ударить, а со временем, может, он и сам станет более твердым! Желаю успехов в творчестве!!!

Марина мама Алисы-Алины

Чтобы гипс был попрочнее между слоями делается арматура проволкой(в больших изделиях-провол.сеткой).Если изделие небольшое вместо проволки использую бинт!Первый раз слышу,чтобы гипс запекали!Извините,что влезла в чужой разговор!подмигиваю

Наталька Юрко

Спасибо огромное за мудрый совет, буду знать!!!благодарюцветы

Леотали

Спасибо, отличная идея!!!!!!благодарю

Наталька Юрко

Заходите еще!)))хихикает

Annychka 2

отличная идея, спасибо Вам большое! а грибочки изумительные!!

Наталька Юрко

И Вам огромное спасибо!!!благодарю

Аленка К

Панно шикарное!бравоИ отличный мастер-класс!супер! А грибочки из соленого теста?

Наталька Юрко

Спасибо огроооомное!!!)))цветы Да, грибочки из теста!)

Марина Александрова

отличный МК Наташа, видела подобный в СМ, но панно из гипса очень тяжелое, я вот думаю над тем, как его облегчить, рамки не всегда могу купить для панно, дерево пилить не всегда доступно..возможно бы хороший гипс использовался, то был бы легким, а в строительных алебастр...плачу

Наталька Юрко

Мариш, я не скажу, что гипс очень тяжелый, вот это панно совсем не тяжелое, я не делаю основу очень тостой при заливке, но хорошо пропекаю! Ну а если говорить о больших размерах панно или рамках, то конечно, там почувствуется рука мастера и вся тяжесть гипса)))))

Люсинэ

Если в воду, которой разводишь гипс добавить ПВА 1\3 от стакана, сохнет дольше, но получается очень прочным и, что удивительно, очень ЛЁГКИМ!

Наталька Юрко

СПАСИБОЧКИ Вам большущее!!!благодарюКак раз то, чего мне и не хватало... легкости... На днях обязательно попробую!!! Еще раз огромное спасибо за совет!!!цветыцветыцветы

Korotkaya Svetlana

Спасибо за МК! А в итоге какое красивое панно!

Наталька Юрко

Большущее СПАСИБО!!!))) Очень приятно!!!смущаюсь

Крутова Татьяна

Хороший МК, спасибо!цветы

Наталька Юрко

И Вам спасибо, что зашли!!!)цветы

Лишечка

Спасибо! Я как раз думала, как бы мне отлить что-нибудь....  но вот как?     теперь больше уверенности будет.

Наталька Юрко

Ну вот, кому-то я полезна!!!)))ура!Спасибо!!!

Лишечка

Я попробовала. Правда, сделала много ошибок, поскольку первый раз. У меня были стеклышки с моря (абразивно обработанные самим морем) и я их залила. Но не гипсом, а белым цементом(так написано на упаковке) . Ошибка была в том, что я отнесла в холодное место и там оставила. А на холоде не схватывается. Потом схватилось, конечно, в теплом месте. Хорошо, что на море много таких стеклышек! Насобираю и попробую опять. Мне еще показался слой тонковатым и я еще половиной залила...Теперь уже использовать как подставку вряд ли получится, разве что на полу.  Вперед за новыми стеклышками!!!

Наталька Юрко

Пробуйте еще, и у Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО все получится!!!!!)))цветы

Лишечка

Спасибо, я поняла, что я сделала неправильно. Попробую еще.

marinaz33

Спасибо за МК!!! Очень интересно, особенно гипсоманам!!!благодарю

Наталька Юрко

Пользуйтесь на здоровье!!!)цветы

Марина мама Алисы-Алины

Какое панно красивое(с грибочками)!А почему вы выделили какой водой надо заливать?я вот,например,гипс заливаю ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ.раньше тоже мешала лопаточкой потом приноровилась руками мешать,так комочков не остаётся!

Наталька Юрко

Не знаю как Вам правильно объяснить))) Когда я первый раз отливала гипс -   перерыла кучу материалов, так вот... у всех мастериц был описан процес отливки гипса и почти каждая писала, что ни в коем случае нельзя лить горячую воду, вот я для себя и взяла это на заметку и с тех пор лью только холодную воду и всем советую!)))

anel

Прелесть!

Наталька Юрко

Огромнейшее спасибо!!!благодарюцветы

Ольга Широбана

Очень интересный и полезный мк

Наталька Юрко

Спасибо, рада быть полезной!!!)))благодарю

Тамара26

За МК спасибо, а готовое панно просто покорило! Такие аппетитные грибочки!! Они целые из теста или внутри может фольга. Лепить как-то не пробовала, может расскажете как такие красавцы у Вас получились.

Наталька Юрко

Спасибо Вам огромное!!!цветы  Грибочки цельные, внутри чуть-чуть фольги в шапке большого гриба и под листиками для придания более натуральной формы. После высыхания фольгу из-под листиков вытягиваю! Постараюсь при возможности сделать подробный МК! Удачи Вам в творчестве!!!цветы

Наталька Юрко

Вот пара фотографий "сырых" грибочков, делали сегодня с детками!)))

виктория кутькова

Спасибо за МК. Грибы получили изумительные!

Наталька Юрко

И Вам огромное спасибо за теплый отзыв!!!цветы

Ludik2704

Замечательные грибочки!!!! Большое спасибо за МК!благодарю

Наталька Юрко

Спасибо огромное!!!цветы Спасибо, что заглянули!!!цветы

Luna Llena

Очень хороший и полезный МК!!бравосупер!

Наталька Юрко

Леночка, большое спасибо!!!благодарюцветыцветыцветы

Светлыйчок

Мои пять копеек ))))) Можно за основу взять гипсокартон... Он есть разной толщины, от 0,6мм до 1,2см 

Спасибо, хороший МК, вы молодец !!!

Единственное, что раствор гипса можно сделать погуще, он встаёт быстрее и менее хрупкий после высыхания, а распределять гипсовую массу по форме можно обычной кисточкой лучше козой, а после высыхания можно просто пошкурить наждачной бумагой №100(она грубее ) или №120(более мелкая ) я проработала с гипсом на реставрации много лет  )))

Никак не уйти ))) Прочитала про горячую воду,  вообще по всем технологиям гипс разводят в холодной воде или комнатной температуры, и вся сыпучка сыпится в воду, т е. сначала наливается вода, а потом насыпается гипс, очень удобно его разводить в половинке резинового мячика.

Наталька Юрко

Огромное спасибо за комментарий и особая благодарность за очень нужные советы!!!                                        цветыцветыцветы

Светлыйчок

Всегда пожалуйста !!! есть ещё пару моментов, вспомнилось...Для строительного гипса Г-6 (не алебастр )

Гипс развели (налили воду, сыпать гипс в серединку ёмкости пока над водой не образуется небольшая горка, дали промокнуть этой горке- можно размешивать, размешали дать постоять пару минут ) залили форму, нужно слегка постучать об стол формой, это делается для того, чтобы гипс проник во все укромные уголки, завитки и т. д. и если есть пузырьки воздуха они выходят на поверхность, чтобы раковин не было в самом слепке. Когда гипс начинает  "работать", он становится горячим, вот когда остынет (периодически трогаем рукой ) на ощупь холодный и мокрый- можно вынимать и пока ещё мокрый срезать ножом всё , что вам кажется лишним , сушить на ровной поверхности (н-р стол ) чтобы деталь не повело и винтом не закрутило, при комнатной температуре. Если у вас получается толстая заготовка, то нужно налить гипса где- то 1- 1,5 см разровнять,дать гипсу сслегка схватиться,  проложить армировочную сетку ( бинт н-р ) затем ещё слой гипса , а в середине сделать "выборку". Т. е. отступив от края по 3 см по всему периметру серединку грубо говоря выбрать до сетки ( это лучше делать когда гипс уже стал схватываться ) Это специальный приём для облегчения веса . Перед окраской нужно прогрунтовать (для крепости ) грунтовкой для любых пористых поверхностей. А вот уже потом можно с этой штуковиной делать всё , что вам заблагорассудится. Тепеть вроде всё. надеюсь не сильно утомила своими советами )))))

Наталька Юрко

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваши советы!!!

Светлыйчок

Пожалуйста, обращайтесь если что !!!!!!!!

Наталья Лаевская

Спасибо! Очень познавательно.

Наталька Юрко

И Вам спасибо, что заглянули!!!цветы

АллаБелла

Спасибо за МК, очень всё понятно,утащу в копилочку.

Наталька Юрко

Спасибо!) Заходите еще!!!**)))цветы

Яссена

спасибо большое за столь ценную информацию..) Наталья, скажите пожалуйста, а через сколько минут

можно обрабатывать края без опасности их сломать в процессе обработки?