Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Расцвели хризантемы опять...


 163 из 423 

Поделка изделие День рождения Моделирование конструирование Расцвели хризантемы опять Бумага гофрированная

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Расцвели хризантемы опять
Когда мы расстались с Вами совсем,
Душа исстрадалась глубоко,
Но в сердце больном кто-то радостно пел,
Как счастья предвестник далекий.
Расцветут хризантемы опять,
Вновь вернется к тебе твое счастье,
И исчезнет тоска и ненастье,
Расцветут хризантемы опять.
Расцветут хризантемы опять.
И вот Вы вернулись, опять Вы со мной.
И вновь расцвели в сердце розы,
И веет, как прежде, прекрасной весной.
Вы жизнь, Вы счастье, Вы грезы.
Расцвели хризантемы опять,
Вновь вернулось ко мне моё счастье,
И исчезли тоска и ненастье!
Расцветут хризантемы опять.
Расцветут хризантемы опять!

Музыка и слова Лев Дризо

                                        Расцвели хризантемы опять
Когда мы расстались с Вами совсем,
Душа исстрадалась глубоко,
Но в сердце больном кто-то радостно пел,
Как счастья предвестник далекий.
Расцветут хризантемы опять,
Вновь вернется к тебе твое счастье,
И исчезнет тоска и ненастье,
Расцветут хризантемы опять.
Расцветут хризантемы опять.
И вот Вы вернулись, опять Вы со мной.
И вновь расцвели в сердце розы,
И веет, как прежде, прекрасной весной.
Вы жизнь, Вы счастье, Вы грезы.
Расцвели хризантемы опять,
Вновь вернулось ко мне моё счастье,
И исчезли тоска и ненастье!
Расцветут хризантемы опять.
Расцветут хризантемы опять! 

Музыка и слова Лев Дризо

 (фото 1)
 
Расцвели хризантемы опять... (фото 2)

Спасибо всем, кто ко мне заглядывает!

Понадобились цветочки для украшения...

Романс "Расцвели хризантемы опять..." - ответ на  романс "Отцвели уж давно..." Люблю это произведение, а об авторе узнала недавно...

ОТЦВЕЛИ ХРИЗАНТЕМЫ
В том саду, где мы с вами встретились,
Ваш любимый куст хризантем расцвел,
И в моей груди расцвело тогда
Чувство яркое нежное любви.

Отцвели уж давно
Хризантемы в саду,
Но любовь все живет
В моем сердце больном.

Опустел наш сад, вас давно уж нет,
Я брожу один весь измученный,
И невольные слезы катятся
Пред увядшим кустом хризантем...

Отцвели уж давно...

В. Шумский

История одного романса

Николай Харито родился 19 декабря 1886 года в Ялте. Мать его, Надежда Георгиевна Харито, гречанка по национальности, происходила из балаклавских мещан, отец – Иван Петрович Иванисов, горный инженер, русский. Направленный на работу в Ялту, он оставил в Санкт – Петербурге семью и уехал в Крым. В Ялте Иван Петрович встретил красавицу-гречанку, и это решило его дальнейшую судьбу. Официально жениться на ней при живой законной супруге он не мог.

Оставался гражданский брак, в котором, кроме Николая, родилось еще четыре сестры – Вера, Лида, Елена и Надежда.

Человек весьма состоятельный, Иван Петрович имел в Ялте роскошный особняк, а в Алупке купил сосновый лес площадью 22 гектара. В этом лесу он хотел открыть частный санаторий для больных туберкулезом.

В ялтинском доме постоянно бывали именитые гости из российских столиц. Надежда Георгиевна Харито была образованной женщиной, хорошо разбирающейся в искусстве. Ее музыкальные наклонности перешли к детям, которые с малых лет обучались игре на фортепиано. Самым одаренным из них оказался Коля. В пять лет мальчик стал овладевать игрой на фортепиано и писал стихотворения. Вечерами устраивались домашние концерты с участием детей. В доме постоянно звучала музыка, и мать сразу же узнавала игру сына: у него была особенная манера исполнения.

Море, горы, замечательная природа, — все это стимулировало ребенка к творчеству. Впоследствии собственные небольшие пьески для фортепиано и песенки вундеркинд представлял на разных вечеринках, куда его приглашали вместе с родителями.

В 1895 году Николая отдали в Ялтинскую Александровскую гимназию. Став учеником гимназии, возглавляемой с 1903 года Артуром Генриховичем Готлибом, Николай на праздниках исполнял произведения Баха, Бетховена, Шопена, Чайковского и любимого Сергея Рахманинова, что отмечалось гимназическим начальством похвальными грамотами.

Играл он, кстати, не по нотам, что свидетельствовало о его блестящей музыкальной памяти. Есть информация, что во время визита в гимназию царя Николая II с царицей Александрой и княжнами Татьяной и Ольгой Николай развлекал сановную публику своей игрой.

Не безынтересный факт: вместе с Николаем Харито в той же гимназии в 1904-1906 годах учились: П. Л. Войков – будущий дипломат-революционер, и С. Я. Маршак – будущий детский писатель. Много позже Николай Иванович посвятит своему ялтинскому другу Войкову романс «Минувшего не воротить» на стихи Татьяны Строевой.

В этой  гимназии работала жена Максима Горького Екатерина Пешкова, а в опекунском совете был Антон Павлович Чехов. Интересно, что в Ялте тогда зачастую гостил Федор Шаляпин, который через несколько лет будет исполнять знаменитые “Отцвели хризантемы” Николая Харито под аккомпанемент Сергея Рахманинова.

В воздухе носились революционные вихри и конечно они не могли не затронуть молодой бунтарский характер. В старших классах у молодого человека, который переселился на отдельную квартиру, собиралась революционно настроенная молодежь — студенты, рабочие и служащие. Критиковали царя, правительство.

Поражение революции 1905—1907 годов, инертность и неверие в возможность демократических преобразований, царившие в обществе, вызывали у молодежи стремление к активизации политической борьбы.

В 1907 году семья Харито переехала в Киев, и Николай становится студентом – сначала физико-математического, а затем юридического факультета Киевского Императорского университета Святого Владимира.

В годы учебы в университете Н. Харито примыкает к передовой части студенчества, участвует в политических забастовках и антиправительственных демонстрациях, за что попадает в «черный список». Как всякий порядочный студент того времени, не раз бывал на грани отчисления за участие в «революционной деятельности». Один раз это было демонстративное исполнение «Марсельезы» при намеренно раскрытых окнах. В другой – волнения, связанные со смертью Льва Толстого. Тогда в агентурных донесениях говорилось, что студент Харито протянул по коридору полог с надписью «Вечная память Льву Николаевичу Толстому».

А еще «принес пачку прокламаций социал-демократической рабочей партии, каковые прокламации были в университете разбросаны». Благонадежностью он не отличался: вскоре за антиправительственные выступления его отчисляют из университета – правда, практически сразу же и восстанавливают. Только заступничество известного ученого, профессора кафедры международного права Отто (Оттона Оттоновича) Эйхельмана не столько спасло, сколько отсрочило наказание Николаю Харито. В те годы по университету гуляло четверостишие:

Не все хорошее забыто,

Не всюду царствует обман.

Среди студентов есть Харито,

А в профессуре — Эйхельман.

В университете Николай Харито постоянно находился в центре студенческой жизни.

Все обычные студенческие музыкально-поэтические вечера всегда проходили с его участием. Он играл на рояле, пел, читал свои и полюбившиеся стихи других поэтов.

Ему неоднократно и настоятельно советовали сочинять романсы, заполонившие тогда всю музыкальную жизнь страны. И вот осенью 1910 года он написал первый и, как оказалось впоследствии, свой самый знаменитый романс — «Хризантемы». Позднее романс стал называться «Отцвели уж давно». Ныне, правда, в сборниках «Русский романс на рубеже веков» (авторы В.Мордерер и М.Петровский, изд. «Оранта-Пресс», Киев, 1997 г.) и «Русский романс» (изд. «Правда», М., 1987 г.) этот романс называется «Отцвели хризантемы».

 

После оглушительного успеха «Хризантем» Николай Харито продолжает сочинять с удвоенной энергией. Его романсы звучат повсюду; часто он пишет их на свои собственные стихи. «В те годы стихи и ноты печатались на красочных листках с виньетками и распространялись, помимо подписки, почтальонами и трубочистами».

Одновременно Николай участвует в многочисленных студенческих политических сходках, даже становится членом партии эсеров. За выступления против правительства уже в конце первого курса будущего законодателя отчислили из вуза вместе с 720 студентами.

После неоднократных обысков на его квартире Николай был арестован на основании доноса ротмистра Кулябка, а затем он был выслан под надзор полиции в поселок Пинегу Архангельской губернии на три года. В феврале 1911 года группа опальных студентов в спецвагоне отправилась к месту отбытия наказания. Поселили их как «политических» отдельно от уголовников в теплых бараках. Кормили сносно, предоставляли определенную свободу передвижения. В качестве трудовой повинности назначили валку и обработку леса.

В Пинеге Харито заболел – врачи нашли у него начальную стадию туберкулеза. Стали жаловаться на здоровье и другие ссыльные. Их коллективные жалобы, направляемые в столицы, возымели действие: царское правительство, против которого они так отчаянно боролись, выдало им разрешение на выезд «для специального лечения» в Швейцарию с зачетом срока лечения в общий срок ссылки. Благосостояние семьи Харито позволило воспользоваться этим шансом, и Николай после года работ на севере оставшиеся два проводит в Швейцарии, где вольнослушателем посещает консерваторские занятия – вот и все его музыкальное образование.

После возвращения из Швейцарии в Киев Николай Харито был вынужден искать работу, ибо на восстановление в университете рассчитывать не приходилось.

Период с 1913 по 1915 год – самый счастливый и плодотворный в недолгой биографии композитора. В это время созданы большинство его лучших романсов, фортепианных пьес, мелодекламаций.

Он был необыкновенно красив и талантлив. В него нельзя было не влюбиться. Его обожали завсегдатаи модных дворянских салонов и фешенебельных  гостиных.

В 1914 году началась мировая война. Из-за болезни легких Николай Харито не прошел медицинскую комиссию и на фронт не попал. 13 февраля 1915 года он вновь восстановился в университете, но получить высшее образование так и не смог: несмотря на заключение медицинской комиссии его все же призвали в армию.

В прошении, поданном на имя ректора студентом третьего курса юридического факультета Н. И. Харито, говорится о приеме последнего «1 октября сего года (1916) юнкером в Николаевское Киевское пехотное военное училище». 22 марта 1917 года Николай Харито окончил училище, далее служит на Соломенке, там, где сейчас Национальная академия МВД. Через год был призван в войска генерала Деникина, служил в Тихорецке на Кубани.

Недолгое пребывание в армии Деникина сослужило плохую службу Николаю Ивановичу: его имя кануло в Лету и всплыло лишь с наступлением новых времен, когда киевские концертмейстеры Татьяна Чайка и Нонна Козлова взялись за составление сборника произведений Харито.

Осенью 1918 года Николай Харито, достаточно смелый и рисковый молодой человек, отправился по приглашению друзей на свадьбу в Тихорецк.

А  9 ноября 1918 года Николая не стало, ему не исполнилось и тридцати двух лет.

Гибель Харито повергла всех, кто его знал, в состояние скорби и уныния.

А годом ранее, в 1917-м, октябрьские события застали Н. Харито врасплох. Он, в недавнем прошлом — борец с самодержавием, разделявший передовые идеи либерально настроенного студенчества, осужденный царской властью за революционную деятельность, волей обстоятельств оказался в лагере белогвардейцев и защитников монархии.

Новая власть этого не простила. В течение многих лет имя композитора Н. Харито замалчивалось, а его произведения объявлялись плодом мещанского мелкобуржуазного вкуса. И только в далеком эмигрантском зарубежье, в Европе и Америке, помнили и исполняли “Отцвели уж давно хризантемы в саду”. Страдая от ностальгии, слушали граммофонные записи, которые находили у коллекционеров и на “блошиных” рынках.

Трагическая смерть

Однажды в Тихорецке Николай был приглашен на свадьбу сво­его товарища по университету А. Козачинского, который, видимо, тоже служил там. Он женился на Софье Гонсеровой. У невесты бы­ла сестра Вера. Этим близнецам шел 19-й год и их с трудом отлича­ли друг от друга. Жених Веры, офицер, барон Бонгарден, приехал сюда на свадьбу из Петербурга.

За неделю до происшедших трагических событий Козачинский познакомил Николая со своей будущей женой и ее сестрой Верой, которая, видимо, сильно заинтересовалась Николаем. А он, как всегда, стал душой общества, в центре внимания. И когда Николай с вдохновением исполнял на свадьбе на фортепиано свои произве­дения, не забыв и свой замечательный романс “Отцвели хризанте­мы”, то все женщины собрались вокруг него, но особенное внима­ние к нему проявила Вера.

Бонгарден заметил охлаждение отношений к себе с ее стороны и решил, что причиной этому было знакомство с Николаем. За сва­дебным столом между мужчинами возникла пикировка, приведшая к серьезной ссоре. К тому же, ревнивый барон уж слишком “переб­рал”.

У Николая была такая особенность в характере, что он никогда не выпивал более одной рюмки вина. Был он трезв и в полном рас­судке.

Мать Веры, заметив происходящее между ними, предложила Николаю вместе с ней выйти в сад. Вслед за ними вышел оконча­тельно захмелевший Бонгарден и, догнав их на аллее, одним выс­трелом в упор убил Николая. Пуля попала в область правого легко­го, а потом рикошетом ударила в сердце. Это было настоящее, не­объяснимое и подлое убийство ни в чем невиновного человека.

 

Не было никакого поединка — «суда чести», когда оскорблен­ный офицер, барон или князь вызывал своего противника на дуэль, как это было принято в те времена, но запрещалось. Говоря об этом, следует вспомнить подобные случаи, которые привели к гибе­ли великих поэтов А. Пушкина, М. Лермонтова. Нет, ничего подоб­ного здесь не было. Просто зверское неосознанное убийство из-за ревности обезумевшего офицера.

На крик женщины сбежались люди, пытаясь оказать помощь Николаю, но она уже была не нужна ему. Это случилось 9 ноября 1918 г. Так трагично ушел из жизни, не доживший до возраста Ии­суса Христа, талантливый композитор и поэт. Стоит только поду­мать — сколько десятков новых романсов не увидели в мире наша культура и искусство.

Тело убиенного перенесли в дом и положили на стол, а вокруг его изголовья рассыпали белые хризантемы из букетов невесты. Об этой страшной истории, в подробностях, узнали от мужа родной сестры Николая – Веры, присутствовавшего на свадьбе и ставшей известной семье Харито.

Над  Бонгарденом  хотели устроить самосуд,  но  ему удалось скрыться. Впоследствии стало известно о том, что барона судили, но он был оправдан, так как деникинский суд, разбираясь в проис­шедшем случае, посчитал, что убитый Н. Харито был революционе­ром… Перед похоронами композитора положили в гроб в военном мундире. Он лежал в нем тихий, огорченный и красивый, как в жизни. Николай был погребен 12 ноября на местном кладбище в Тихорецке. Приезжали ли проститься с ним из Киева его родные – мне неведомо. Скорее всего, нет. Время было тревожное, а дороги опасные. Сохранилась фотография могилы, сделанная кем-то по этому случаю, которая была окружена железной решетчатой огра­дой. Над нею возвышался огромный деревянный крест с таблицей, на которой была сделана надпись:

Композитор

Николай Иванович Харито 1886-1918

А рядом, в ограде, у могилы кто-то заботливо установил ска­мейку для посетителей…

http://shanson-e.tk/forum>showthread.php?t=52785

http://whimpte.ucoz.ua/news/otcveli_uzh_davno_khrizantemy_v_sadu_tragicheskaja_sudba_avtora/2010-12-05-47

 

Белова Светлана

Ну слава Богу.....! Всё прочитала, вникла..... нахожусь под впечатлением.....! Мне как музыканту  было очень познавательно и интересно...!!!!! Спасибо огромное, что вернули..! А цветы из гофробумаги или нет....! Как Вы делали этих красотулек....?! Если не секрет....!

hobby66

Рада, что впечатлила!..приветствуюблагодарю Цветочки из гофробумаги. Полоска 12 на 10 см разрезается на "лапшу"  в полсантиметра или чуть шире, не дорезая два сантиметра до конца( вдоль гофрировки). Кончики полосок перекручиваем в один оборот к себе на расстоянии 1,5 - 2 см. и подклеиваем каплей клея на полоску. Оставшуюся полоску скручиваем. Вообще-то в этот цветок можно вложить конфету. Я делала просто несколько тычинок из скрученной полосочки в 1 см. и на этот пучок накручивала получившуюся заготовку. Заготовок надо сделать три. Следующую накручиваем чуть выше предыдущей - чтобы лепестки были длиннее. Последнюю накручиваем еще выше.( Где-то  по 0,7 см.) В середину ставим заготовку, у которой верхние лепесточки выгибаем внутрь, а у крайней - наружу.  Понятно ли написала? Если возникнут вопросы, спрашивайте...

Белова Светлана

Да.... ! Всё поняла...! Спасибо огромное....!!!!!!!!!!!!!!благодарю Вроде бы не сложно, но как эффектно.....!!!!!!!!

НИСаз

Ой, какая красота! Чудо!!! Спасибо за историю романса и сам романс! Все-все понравилось!!!

hobby66

Спасибо большое, Наденька! Ваши добрые слова - заряд позитива!приветствуюблагодарю

Этери

Лидия Петровна, как же интересно! Читала с удовольствием, рассматривала великолепные хризантемы и напевала про себя романс))) Спасибо, что познакомили с "ответом", не знала такого романса.  Еще раз - цветы очаровательны, легки и изящны, как и подобает хризантемам))) 

hobby66

Этери, рада видеть! Спасибо вам за приятное общение.приветствуюблагодарюсимпатия Романс - ответ у меня есть в нотах, а вот про Харито прочитала только сейчас...

vale

Очень изящно смотрятся! Люблю хризантемы. У Вас получились такие легкие воздушные, будто их ветерок немного колышет.

hobby66

Рада, что заглянули, Валечка! И я люблю хризантемы...Приятно, что понравились.приветствуюблагодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Красиво и проникновенно!

hobby66

Спасибо большое! Рада, что заглянули и похвалили.приветствуюблагодарю

Minenko.Galina

Признаюсь. информацию дочитаю в следующий раз, а хризантемы впечатлили.

hobby66

Признательна за визит и добрые слова! Заходите, всегда рада гостям!приветствуюблагодарю

Пустовит Елена Ивановна

ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ,ЛИДИЯ ПЕТРОВНА!!!ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!приветствуюжму рукуцветы

hobby66

Благодарю, Елена Ивановна! Как хорошо, что понравилось!приветствуюблагодарюсимпатия

elena leonova

Красивые цветочки! цветы Ваши истории всегда читаю с большим интересом! Благодарю! благодарюОчень рада знакомству с Вами!жму руку

hobby66

Леночка, спасибо большое за ваши симпатии! Рада, что заходите. Так приятно, что твоя информация кому-то нужна...приветствуюблагодарюсимпатия

Оля Краева

КАкую печальную историю я прочитала... А Ваши хризантемы, Лидия Петровна, очень хороши и сделаны небычно. Спасибо за проятный и познавательный пост.

hobby66

Рада, что навестили, Олечка!приветствуюблагодарю Я поэтому и решила поставить этот материал - не представляла автора романса таким... грустно

Hermione

Какие чудесные цветы.Глаз не  оторвать. Браво!!!

hobby66

Спасибо большое, Лиза! Рада, что заглянула на страничку.приветствуюблагодарю

vaulchenko

Лидочка! Спасибо... так интересно... очень красивая история и очень красивые цветы!!!

hobby66

Валечка, спасибо большое, дорогая! Рада, что нашлась минутка для визита. Приятно, что понравилось. Не пропадай надолго!приветствуюблагодарю

Маруся Волчесуйте

Цветы очень красивые!!! И столько всего интересного!

hobby66

Благодарю, Маруся! Приятно, что навестили и похвалили работу. Рада, что информация была интересна.приветствуюблагодарю

Lidia B

Потрясающая история... И не менее потрясающие хризантемы в Вашем исполнении. Спасибо за то, что научили делать такую изысканную красоту!

hobby66

Признательна за визит и комментарий, Лидия! Рада, что понравилась работа. Приятно быть полезной.приветствуюблагодарю