Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подскажите, посоветуйте, поделитесь опытом, ну и оцените


 5 из 25 
Тип работы

Кукла Открытка День рождения Шитьё Штамповка Подскажите посоветуйте поделитесь опытом ну и оцените Капрон Картон Ткань

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Дорогие мастерицы кукольницы (а может и мастера), работающие в чулочной технике, ответьте, пожалуйста, на вопрос, который наверняка возникает у всех новичков: какие чулки-колготки вы используете (ну не вообще конечно, а для изготовления кукол). Может конечно это только у меня проблема с выбором, что это я за всех новичков говорю, но для меня это бооооооооооольшущая проблема. Расскажите пожалуйста поподробнее, лучше даже с названиями или напишите состав колгот. Буду очень-очень благодарна.
Вот три мои работы, все из разных колгот и все мне не понравились. Далее объясню почему.
Ну и, если вас не затруднит, коль уж все равно смОтрите, оцените моих девчонок, может и еще чего подскажите, посоветуете?

Дорогие мастерицы кукольницы (а может и мастера), работающие в чулочной технике, ответьте, пожалуйста, на вопрос, который наверняка возникает у всех новичков: какие чулки-колготки вы используете (ну не вообще конечно, а для изготовления кукол). Может конечно это только у меня проблема с выбором, что это я за всех новичков говорю, но для меня это бооооооооооольшущая проблема. Расскажите пожалуйста поподробнее, лучше даже с названиями или напишите состав колгот. Буду очень-очень благодарна. 
Вот три мои работы, все из разных колгот и все мне не понравились. Далее объясню почему.
Ну и, если вас не затруднит, коль уж все равно смОтрите, оцените моих девчонок, может и еще чего подскажите, посоветуете? (фото 1)

Знакомьтесь, попик Варя. Сделана из не самых дорогих колгот 20 ден. В принципе ничего вроде, работать можно, но ооооооочень осторожно (несколько раз рвались колготы)

Знакомьтесь, попик Варя. Сделана из не самых дорогих колгот 20 ден. В принципе ничего вроде, работать можно, но ооооооочень осторожно (несколько раз рвались колготы) (фото 2)

Делала в дороге. Румян с собой не было, а потому бледновата девчонка вышла

Делала в дороге. Румян с собой не было, а потому бледновата девчонка вышла (фото 3)

Добавила веснушек. Ох и сорванюга, мне кажется, получилась. Ей бы в руки не цветы, а рогатку

Добавила веснушек. Ох и сорванюга, мне кажется, получилась. Ей бы в руки не цветы, а рогатку (фото 4)

А это Лизовета. Сшита из дешевых колгот 20 ден. Намучилась страшно. Она вся в зацепках.

А это Лизовета. Сшита из дешевых колгот 20 ден. Намучилась страшно. Она вся в зацепках.  (фото 5)

Спасибо ПартизАнке за идею. Не могла пройти мимо. Только у меня не хранительница бумаги, а держатель. Обратите внимание, у нее из под юбки торчит туалетная бумага.

Спасибо ПартизАнке за идею. Не могла пройти мимо. Только у меня не хранительница бумаги, а держатель. Обратите внимание, у нее из под юбки торчит туалетная бумага. (фото 6)

Фу-уу-у-уууууу, какой запах!!!!!!!

Фу-уу-у-уууууу, какой запах!!!!!!! (фото 7)

Вот так бумага держится: внутри куклы обычный покупной держатель. На него кукла крепится очень удобно, как будто специально для нее делали. На этом фото особенно зацепочки видно

Вот так бумага держится: внутри куклы обычный покупной держатель. На него кукла крепится очень удобно, как будто специально для нее делали. На этом фото особенно зацепочки видно (фото 8)

А это конфетница Авдотья. Сшита из плотных колгот 80 ден. Все хорошо, да только и цвет плотный, лицо уж совсем неестественное.

А это конфетница Авдотья. Сшита из плотных колгот 80 ден. Все хорошо, да только и цвет плотный, лицо уж совсем неестественное. (фото 9)

Сама конфетница может трансформироваться.Вот такие варианты. Ее сшила моя подруга. Так сказать, совместный проект.

Сама конфетница может трансформироваться.Вот такие варианты. Ее сшила моя подруга. Так сказать, совместный проект. (фото 10)

Покрутимся, покажемся

Покрутимся, покажемся (фото 11)

Конфетницу мы дарили моей маме на день рождения. В комплект дочка , ей почти 4 года, сделала (конечно с помощью взрослых) открыточку для бабушки

Конфетницу мы дарили моей маме на день рождения. В комплект дочка , ей почти 4 года, сделала (конечно с помощью взрослых) открыточку для бабушки (фото 12)

Контур чайника обводили акварельным карандашом, а затем растушевывали влажной губочкой. Розочки штамповали свернутым гофрокартоном, а листики - картошкой, синие цветочки - колпачком фломастера. Надпись контурами сделана взрослым

Контур чайника обводили акварельным карандашом, а затем растушевывали влажной губочкой. Розочки штамповали свернутым гофрокартоном, а листики - картошкой, синие цветочки - колпачком фломастера. Надпись контурами сделана взрослым (фото 13)

Открытка имеет подставку. крышка открывается и тянет за собой листик, на котором дочка потом написала поздравление своим по-детски мило-корявым почерком

Открытка имеет подставку. крышка открывается и тянет за собой листик, на котором дочка потом написала поздравление своим по-детски мило-корявым почерком  (фото 14)

Вот такой получился подарочный набор "Чаепитие"

Вот такой получился подарочный набор "Чаепитие" (фото 15)

Вот ведь предупреждали меня, что кукломания заразна, да не сбереглась и подхватила этот вирус. Конечно мне еще учиться и учиться. И все бы хорошо, да только очень очень жалко видеть, как лица кукол, которые итак в моем исполнении, мягко говоря, несовершенны, обезображиваются зацепками и стрелками. Муж предлагал в конце работы лаком на них брызгать, я читала, что варят колготы.  Может у вас есть какие-то секреты. Попики то не очень страдают - их повесил и все, а конфетницы, пакетницы, грелки на чайник сильно рискуют. Как бы их защитить? Буду рада любой помощи и оооооооооооочень благодарна за советы и критику моих кукол.

Рыж

Наташа, а я кукол в конце работы брызгаю лаком для волос( в основном лица, где есть краски).Куколки твои очень даже симпатяги!

Герасик

Марина, привет!!!!приветствуюВдохновленная вчерашним разговором с тобой, решила пошить кукол, а потом думаю, этих сначала надо показать. Спасибо за комплимент, мне приятно, хотя я понимаю, что до тебя мне еще далеко. Буду от тебя учиться. Про лак для волос мне муж и говорил. От зацепок помогает или только краски бережет от подтекания?

Рыж

Ответила в личку. А Варе не пробовала щёчки подрумянить?Идейка с держателем мне понравилась!Я бы ей как нибудь прикольно платок на голову завязала.А конфетница классная!Просто с юга недавноулыбаюсь 

Герасик

Варьку, как я писала, шила в машине. Приехали, я ее вручила, и поехала дальше. румянить было нечем. А конфетница, тем мне и не нравится. что с юга. Хотелось русскую купчиху изобразить. Ну ничего, думаю, научусь, с вашей (имеется в виду опытных мастериц) помощью. За помощь, идеи и советы отдельное спасибо. благодарю

Рыж

Слушай! Варька у тебя просто эксклюзив! ПОЛНОСТЬЮ ручная работа-это супер!

Герасик

Не-е, платье я перед выездом прострочила, а вот у Лизоветы платье пришлось руками дошивать. Кстати, тоже в машине доделывала, правда в другой раз. Вообще в дороге много чего делалось. Половина моих букетов родом из авто. Совмещаю приятное с приятным смеюсь 

пани Халинка

Девчонки  потрясающие,я просто влюбилась с первого взгляда. Вы БОЛЬШАЯ Умница и классная мастерица. Удачи!

Герасик

Ой, Вы только зарегистрировались. Добро пожаловать в нашу странуприветствую. Я думаю раз хотите, обязательно научитесь. Хотя наверняка уже чего-нибудь умеете. Мне очень лестно, что Вы первой ко мне зашли, и очень приятны Ваши слова. Спасибо большое!!!! Напишите пожалуйста на Вашей страничке как вас зовут и как к Вам обращаться. Это облегчит общение. Еще раз спасибо.благодарю

Валентина Кузина

Понравились все Ваши куколки!!! супер!супер!

Герасик

Валентина, спасибо большое за похвалу!!!

анна кож

мне тоже всё понравилось, особенно держатель туалетной бумаги. это идея хорошая. а насчёт колготок- вы знаете я не парюсь делаю из всего что под рукой. делать аккуратно- ничего страшного не будет. так что и вы не заморачивайтесь! успехов вам в творчестве!

Герасик

Спасибо, Анна! Ваши куколки такие симпатяшные 

Анюта13

Наташка, ты уже и на кукол подсела?Умница! Посоветовать ничего не могу, так как сама даже не представляю как к ним подступиться можно...а куколки у тебя прихорошенькие, а Лизавета такая смешная-надо ж так нос ей закрыть))Идея очень интересная!А конфетница какая, и чайничек-открытка-все продумано до мелочей))

Герасик

Спасибо, Анют! Только слово продумано здесь не подходит. Сама знаешь как я творю: а-а-а-а паника, давай-те что-нибудь делать. Открыточку, кстати, Катюшка помогала делать

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Добрые милашки!

Герасик

благодарю

Lusik-Lusik

Наташа, здравствуйте! Я конечно не велик мастер, но кой ккой опыт успела нажить... Что колготы темные не велика беда, их можно выварить в белизне ( у меня из серых получились вполне приличные светлые). Я использую 40 ден с лайкрой, хотя многие рекомендуют без неё... А работы мне понравились! Умница!!!супер!

Герасик

Ничего себе не мастер?!!!! Людмила, ваши ангелочки такие лапулечки. А "очередная кукляша" просто красавица!!!!!! Скажите она как раз из вареных колгот сшита? И спасибо, что поделились. За похвалу отдельное спасибо

Lusik-Lusik

Да, как раз из "вареных" спасибо за идею Алене Зиновьевой!!! Вот где самородок!!! https://stranamasterov.ru/user/188504

romi

Классные куклёхи получились!супер!Симпатишные.  Я своих шью из самых дешевых колгот(20 ДЭН," Lady Kama" польские,сильно тянутся) и гольфы (по две пары в пакетике) они очень крепкие, совсем не рвутся.

Герасик

Спасибо огромное, Марина!!!! За похвалу и особенно советы!!!!!

Ольга Запонова

Куколки симпатичные получились.браво Я использую колготки Crabro 40 дэн микрофибра. Только их обязательно нужно отбелить. АСЕ развести в воде и кипятить в этом растворе колготки до нужного оттенка. Именно эти колготки преобретают натуральный бежево-розовый цвет, а за счет плотности создается эффект кожи.К тому же, кипячение упрочняет волокно, не будет ни затяжек, ни стрелок. Очень советую. У нас эти колготки стоят 50 руб. Шила из многих колгот и дешевых и подороже, эти самые лучшие.

Герасик

Ольга, спасибо огромное-преогромное за то, что откликнулись. Правда, благодарна безмерно. И за комплименты  тоже спасибо.благодарю

Ольга Запонова

Рада была помочь.жму руку Заходите в мой блог, там есть куколки из колготок, обработанных таким способом.

bjin

Хорошие куколки)))))

Мне, конечно, еще далеко до мастера. Но из небольшого опыта могу сказать, что с колготами мне совсем не понравилось работать. Я беру капроновые гольфы. Еще ни один не порвался. А зацепки и у меня получаются. Основное мое рукотворчество - букеты из конфет. Приходится каждый день работать с термоклеем. От него пальцы жууутко шершавые. ((((( Чтоб делать кукол, перед работой отпариваю пальцы в горячей воде, и потом смазываю их кремом... так хоть как-то могу работать с капроном (((((

А, гольфы я пробовала вываривать. Просто в Ариеле. Кипятила минут 10...... Отбелились на ура.....И, действительно, затяжек практически на таких небывает... 

Герасик

Юля, привет!!!! Спасибо, что откликнулась. Я варила те колготки, из которых Авдотью делала. Цветом довольна, а вот эластичность потерялась. Да и все-таки плотноваты они. Не знаю что теперь и делать - найти в конце сентября тонкие колготки оказалось большой проблемой. Попробую поискать гольфы. За совет огромное спасибо. А вот то, что ты свит-дизайном увлекаешься - это очень интересно. Ведь это и мое основное рукотворчество. Давай не жадничай, выкладывай сладкие работы. А попики и подсолнушек чудо как хороши. 

ОЛЬГА KZ

Вот тут посмотрите в комментариях мастерица пишет и даже фото есть колготок https://stranamasterov.ru/node/234363

Герасик

Ольга, спасибо огромное за ссылку. я тельце еще не делала. поэтому этот МК не видела и еще думаю не скоро бы увидела. Еще раз спасибо

ПартизАнка

Работаю практически только с капроновыми гольфами 20 ден  - никаких затяжек никогда не бывает. Затяжки очень часто образуются из-за наших рук - трещины, заусеницы и просто "поднявшаяся" кожа - верный "рецепт" затяжки даже на толстых колготках. Кроме того, рекомендую не работать в кольцах с выступающими деталями или камнями (только в гладких вроде обручального), и перед работой проверить маникюр - растрескавшийся, облупленный лак тоже даёт зацепки.

Удачи и новых отличных куколок!

Герасик

Анна, спасибо что откликнулись. У Вас отличные куклы, очень мне нравятся

Валентинка Порчелли

Наташа!!!Какие куклёхи!!!СУПЕР!!!Всё очень очень получилось!!!супер!Про колготки могу сказать-я покупаю только без лайкры и 20 дэн.Вроде польские.Большие размеры.Они хорошо тянутся .Если попадаются тёмные-вывариваю в жидком Комете минут 15,пока они не станут светлее.После варки они крепче становятся.А затяжки-это конечно от рук наших женских-трудовых.Я смазываю кремом для рук-бархатные ручки и вперёд.Удачи тебе дорогая!!!!!И спасибо за письмо!ТАК ПРИЯТНООООО!!!!!!!!!!!!благодарю

Герасик

Валюш, рада видеть тебя у себя. Спасибо за советы и комплименты. До твоих кукол мне еще далеко. А про руки я понимаю, и я-то кремом пользуюсь. НО.... ведь куклу твою, если это полотенница, например, постоянно будут теребить, и я боюсь, что очень не долговечно получается. 

А в письме я писала чистую правду.

vita max

Наташенька!Я так рада,что в нашем полку прибыло!С почином тебя!Куклехи замечательные!Значит вирус и тебя настиг!?Ну и от меня советик!Вернее это не мой рецепт,Я его нашла у наших мастериц,когда судорожно собирала информацию,читая каждый комментарий!Только не помню,какой добрый человек посоветовал----Нужно капнуть на ладонь подсолнечного масла,насыпать ч.л. сахара и тщательно потереть рука об руку,смыть мылом,а потом ручки смазать нежирным кремом для рук(я беру с увлажняющим свойством)Ручки становятся очень нежные!А перьд работой я их на зацепки проверяю комочком синтипона обтянутого капроном,если где-то цепляет,то кусачками или пилочкой устраняю проблемку!Удачи тебе!Заходи в гости!

Герасик

Татьяна. спасибо за комплименты и поддержку!!!  Мне очень нравятся Ваши куклы. И за совет, конечно, огромная моя Вам благодарностьблагодарю

vita max

ура!

Ольга Полянская

Очень понравились все куколки!!!! Забавные и милые!!!бравобравобраво

Герасик

Оля, спасибо огромное!

Таня_Скорпиончик

Какие класнючие!! Авдотья прелесть!!

Герасик

Танюш, привет! Спасибо большое!

Надета

 Я пробовала сделать куклу из колготок она у меня получилась, какая-то кривенькая, больше пробовать не стала. У Вас, такие красивые куклы!!! супер! Варя, очаровательная озорница! Лизовета-хорошенькая! Конфетница Авдотья-изумительна и загар ей к лицу) цветы

Герасик

Спасибо, спасибо, спасибо!!!!!!!!!!

zlatoiskra

Очень милые игрушки!

Герасик

Кристиночка, спасибо!

Коробчук Екатерина

Герасик

Вам спасибо, Екатерина, за Ваш как всегда оригинальный отзыв!благодарю

Виолетта3ддд

Наташа какие а вас чудесные куколки, скажите пожалуйста из чего у Лизы реснички у меня с этим большая проблема.

Герасик

Спасибо большое, Виолетта. Реснички у Лизы также как и других кукол накладные. Покупаю в косметическом отделе самые дешевые. Мне понравился Ваш ледяной шар. Очень красиво, завораживает.

zlatoiskra

Очень милые и добрые работы!

Герасик

Кистиночка,  спасибо!

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Замечательные куклы!!!супер!

Герасик

Благодарю!

хрут

Девочки, а я колготки перед применением кладу в морозилку часа на три, они дольше служат и меньше на них затяжек при шитье, проверено)))

Iregona

Имиджевые.
В бизнесе креативность ценится не меньше, чем в мире творчества.
Уникальность, персональный подход часто является залогом финансового успеха.
Эксклюзивный скрап-блокнот можно презентовать коллегам, партнерам по бизнесу, украсив обложку логотипом компании.