Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

1 класс


 49 из 49       
Тип работы

Стихи 1 класс

В избранных: 1

Поделиться:

    Одна из моих двойняшек, Кристюша, пишет стихи. Ей девять лет. Так случилось, что родились девочки с огромными проблемами со здоровьем (привет врачам) - у обеих дцп тяжелой степени. они не разговаривают, не ходят, толком не сидят без опоры, но мы научились общаться по карточке с алфавитом и теперь вот открыли поэтический талант в одной из дочерей. Стихов много, по любому поводу. Вот, например, поздравление одной знакомой девочки с 1 учебным годом.

Сентябрь нагрянул и лето ушло
И дети все в школу собрали тетради.
Ты вот погляди, Вероника, пришло
И время твоё - за парту ты сядешь.

Учись хорошо, на восемь и выше.
Прилежно задания все выполняй.
Здоровья тебе и усердия, слышишь?
Книжки на книжки только меняй.

Хороших друзей тебе в школе заметить,
Хороших учительниц встретить везде
И много хороший впечатлений
Оставить на память о школе себе.

Спасибо всем, кто заглянул :)

IZOLENA

Замечательное поздравление!!! Молодец!!! А Вам -держитесь! 

Татьяна Жег.

Малышки ограничены здоровьем, но сколько жизни, внутренней силы и талантов у них! Не опускайте рук, все будет хорошо! Бог поможет вам и вашим девочкам!

Марина Александрова

очень красивое стихотворение! Кристюша молодец! Бог не оставил малышей...у них есть замечательная мама, и талант(возможно и у второго ребенка что-то проявится)..не опускайте руки, всевышний не дает сложных испытаний, только те, что мы можем преодолеть...жму руку

J@ne

Растрогали меня до самой глубины души. Как я понимаю вас!  Когда всё дается таким трудом, ценится каждое продвижение, каждый, даже самый маленький успех. А такое, просто бесценно!

В 9 лет такие стихи ... Я и в 33 такое не напишу. Я в полном восторге!!!

Пишите еще , буду читать с большим удовольствием!

От всего сердца желаю вам и девочкам всего самого самого!

Олеся 7860

Мне  понравилось. Без всяких скидок на проблемы со здоровьем, это очень неплохие стихи для 9 лет. Если есть возможность развивайте этот талант. Нужно читать больше стихотворений, можно играть в буриме, кто больше вспомнит синонимов и т.д... Новых свершений вам!

_Oksana_

спасибо за подсказку. как сразу много комментариев было, так как-то мимо она прошла, а теперь вот дочери показывала, так уже в глаза бросилась.

спасибо. будем развиваться играя улыбаюсь

_Oksana_

спасибо большое, девочки. и за поддержку и за оценку Кристюшкиного творения. у нас всё хорошо, мы всегда на позитиве

конечно, буду вывешивать стишки еще, если они интересны. улыбаюсь

библиус Людмила

Оксана, я была тронута до глубины души, прежде всего тем, что вы не спасовали перед такой трудностью -  две малышки с проблемой в здоровье!!! Я, как мать, преклоняюсь перед вами, Матерью! Моя мама  тоже прошла через многое! Я родилась без правой кисти! Я очень горда, что она есть у меня, простая женщина, а я у нее! Творю, пишу стихи,  руковожу в городе клубом для инвалидов! У вашей дочки удивительные стихи - пожелания! В ней есть дар!!! У нее логически выстроенные предложения!  А это для  ребенка ее возраста можно назвать врожденным даром! Оксаночка, попробуйте помочь ей в творчестве! 

_Oksana_

спасибо, Людмила. очень приятно. Вы тоже много прошли, не только Ваша мама. Я очень радуюсь за тех людей, у кого реальные сложности в жизни, но они не опустили нос, а живут с улыбкой и эти улыбки вокруг себя сеют. Надеюсь, мои девчонки, тоже когда-нибудь так смогут. А пока стараюсь, чтобы они были просто счастливы. Пусть своим особым счастьем, но все равно очень счастливы. :)

А про помощь.. я бы помогла Кристюше, но сама могу только "мы одели сапоги - га-га-га и ги-ги-ги" :) так что вся моя помощь на сегодня заключается в том, что я записываю, то, что она мне по своей карточке пальчиком тычет.

J@ne

"А пока стараюсь, чтобы они были просто счастливы" - подписываюсь под каждой буквой в этом предложении !  Там где я живу, дежурная фраза когда речь идёт о детях - главное чтоб были здоровы, а я, с тех пор как родилась дочка (синдром Прадер Вилли) пришла к выводу, что главное - это счастье!!! Потому как зачастую , здоровье наших детей от нас никак не зависит, и мы мало что можем сделать в этом плане. А вот будут ли наши дети счастливы или нет, мне кажется, напрямую зависит от нас. Ну или по крайней мере во многом. Если мы вырастим их с уверенностью в себе и в своих силах , и не важно в чем их "особенность", они будут счастливы.  Вы молодец! Дочкам привет от нас!

_Oksana_

да, если в жизни происходит что-то серьезное, всё мировоззрение меняется. прекрасно понимаю о чем вы говорите.

Nushell

Мы тоже врачам передаём большой привет, у нас мальчишка 13 лет с ДЦП, но это не мой, это моего мужа. Мама умерла недавно. Бабушка насовсем не отдаёт.Но он к нам приезжает раз в год, он хоть ходячий... А вашим- терпенья, хоть какого-то здоровья, успехов и творческих успехов!!! Им большой привет от Глебки

_Oksana_

спасибо, Глебке тоже привет.улыбаюсь

Nata-Stasy

Действительно хорошее пожелание! За душу берёт. Тёплое и сопереживательное.

Оксана, помочь в творчестве Вы можете хотя бы поиском хороших стихов. Их зачитыванием. Обогащением словарного запаса. Для этого не нужно самой уметь слагать стихи. Возможно - лёгкая правка. Ну и, естественно, поддержка, которая необходима каждому.

Тепла всему Вашему семейству, сил, здоровья, света и успехов. цветы

_Oksana_

      Спасибо за теплые слова.

       знаете, с нашими детками  - с детками с проблемами со здоровьем- с основном оочень много занимаются. В них столько информации, что обычным деткам и не снилось. В моих сидит столько стихов, сказок, рассказов, историй, да еще подслушанных разговоров (это же здоровые детки могут убежать по своим делам, моим-то приходится все слушать). У моих девчонок словарный запас хороший (я сама замечаю) и грамотно составленные предложения, и нет никаких проблем (кроме артикуляционных) с выражением своих мыслей.

       Зимой у Кристинки был какой-то такой момент, когда она очень расстраивалась, что практически ничего без меня не может. Тогда я долго с ней разговаривала и мы пришли к решению развивать то, что развивается, в нашем случае - сочинять стишки-рассказы. Вот давала девчонкам тему, неделю на обдумывание и потом принимала результаты. Было очень интересно, правда, я иссякла быстро. Если бы кто темы придумывал... :) Сейчас повешу, что тогда дитенки насочиняли. Полюша тоже помогала местами, редактировала и слова подбирала.

Olga Emelya

Храни, Господи, вас и ваших деток, буду молиться за вас всех!

_Oksana_

Спасибо большое.улыбаюсь

Lalit

какие молодчинки Ваши девочки! и Вы просто героиня! дай Бог вам всем силы духа и терпения! 

а рисовать у девочек получается? им наверняка понравится. ух, головушки у них умные наверняка и талантливые ))))

_Oksana_

рисовать получается только если я руку за локоточек поддерживаю, т.е. на весу. при всей спастике очень занимательные рисунки получаются. даже научились все свои неловкие движения в нужное русло направлять, потом как-нить покажу. :) спасибо.

Настёнчик Лазарёнчик

Оксана, дай Вам Бог здоровья и терпения всем! А девчушки Ваши просто молодцы!!! я это не из сострадания говорю и не из жалости, я просто в жизни все больше и больше удивляюсь сколько талантов и сколько желания жить, в 9 лет писать такие стихи, я в свои то 30 лет предложение состряпать не могу, а тут так на оп (чего-то даже не могу слова подобрать). И еще, у меня просьба, с разрешения Кристюши конечно, если она позволит и разрешит, использовать в работе ее стих,  так как реально сама не могу красиво писать. И огромное ей спасибо за стих цветыцветы

_Oksana_

Спасибо большое улыбаюсь

я думаю Кристина не будет против, она еще летом стеснялась стихи свои на всеобщее обозрение выставлять, но после детского лагеря, где ее стихами два конкурса выиграли, стесняться перестала и разрешает мне их всем зачитывать, но только в том случае, если сама считает, что стишок удался. Иначе - неа. улыбаюсь

так что пользуйтесь, пожалуйста. а если еще поделитесь тем, куда их пристроили, то мы будем очень благодарны