Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лошадка изо льна, можно из лыко.


Материал

Игрушка Макет модель Оберег Моделирование конструирование Шитьё Лошадка изо льна можно из лыко Лыко

В избранных: 68
В избранных: 68

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мастерицы!!! По просьбе выкладываю фотографии по лошадкам и как их делать....Чем примечательна эта лошадка- она обвязывается вся одной ниткой, нет ни одной приклеенной детали!!!)))))))))))))) Таких лошадок делает замечательный мастер Ангелина Бобок-мастер, создающий кукол, животных, соблюдая все исконно русские традиции!!! С помощью подсказок Ангелины Антоновны я и выложила фотографии поэтапного создания лошадки... Если что-то будет не понятно-спрашивайте!!! Обязательно отвечу!!!)))))))))))))

Здравствуйте, дорогие мастерицы!!! По просьбе выкладываю фотографии по лошадкам и как их делать....Чем  примечательна эта лошадка- она обвязывается вся одной ниткой, нет ни одной приклеенной детали!!!))))))))))))))  Таких лошадок делает замечательный мастер Ангелина Бобок-мастер, создающий кукол, животных, соблюдая все исконно  русские традиции!!! С помощью подсказок Ангелины Антоновны  я и  выложила фотографии поэтапного создания лошадки...  Если что-то будет не понятно-спрашивайте!!! Обязательно отвечу!!!))))))))))))) (фото 1)

Для изготовления лошадки нужно причесать лён, нужны крепкие нитки,здесь ирис.Вычесанный лён отложить, он понадобится.

Для изготовления лошадки нужно причесать лён, нужны крепкие нитки,здесь ирис.Вычесанный лён отложить, он понадобится. (фото 2)

Пучок льна приблизительно длина 15 см. сверху связать отступив на1 см. Разделить пополам и вывернуть, убрав этот кусочек внутрь.

Пучок льна приблизительно длина 15 см. сверху связать отступив на1 см. Разделить пополам и вывернуть, убрав этот кусочек внутрь. (фото 3)

Получится вот так.

Получится вот так. (фото 4)

Берём ниточку, кончик её сантиметров 5оставляем ,чтобы он болтался- это будет уздечка, и начинаем обматывать как можно ближе к вывернутому кончику,это мордочка.Вокруг неё обматываем круга 3, делаем петельку и закрепляем.

Берём ниточку, кончик её сантиметров 5оставляем ,чтобы он болтался- это будет уздечка, и начинаем обматывать как можно ближе к вывернутому кончику,это мордочка.Вокруг неё обматываем круга 3, делаем петельку и закрепляем. (фото 5)

Из тоненькой прядки подгатавливаем косичку сантиметров12.

Из тоненькой прядки подгатавливаем косичку сантиметров12. (фото 6)

Режем косичку пополам-это будут ушки,а лохматки с обеих сторон-глазки на мордашке.Складываем обе косички и прикладываем к будущей мордочке лохматками вперёд.

Режем косичку пополам-это будут ушки,а лохматки с обеих сторон-глазки на мордашке.Складываем обе косички и прикладываем к будущей мордочке лохматками вперёд. (фото 7)

Взяв закреплённую на мордахе нитку и кончик, который оставляли болтаться, подкладываем под ушки, делая из этих ниток как бы уздечку . Этой же, но уже одной ниточкой начинаем ушки приматывать.

Взяв закреплённую на мордахе нитку и кончик, который оставляли болтаться, подкладываем под ушки, делая из этих ниток как бы уздечку . Этой же, но уже одной ниточкой начинаем ушки приматывать. (фото 8)

Получается вот так.Хвостик от уздечки прячем внутрь мордочки.

Получается вот так.Хвостик от уздечки прячем внутрь мордочки. (фото 9)

Затем делаем изгиб и начинаем обматывать , делая восьмёрку- от мордочки к шее и обратно.

Затем делаем изгиб и начинаем обматывать , делая восьмёрку- от мордочки к шее и обратно. (фото 10)

Вот так крепко, хорошенько закрепляем этот изгиб.

Вот так крепко, хорошенько закрепляем этот изгиб. (фото 11)

Делаем заготовочки для гривы.Это уже кто и как захочет. Можно сделать длинную гривку, а можно покороче.Здесь взято приблизительно сантиметров 9. Делаем тоже штучек 6-7.

Делаем заготовочки для гривы.Это уже кто и как захочет. Можно сделать длинную гривку, а можно покороче.Здесь взято приблизительно сантиметров 9. Делаем тоже штучек 6-7. (фото 12)

Складываем вокруг шейки пополам и обматываем всё той же ниточкой, закрепляя гривку раза 3.

Складываем вокруг шейки пополам и обматываем всё той же ниточкой, закрепляя гривку раза 3. (фото 13)

А затем петелькой закрепляем окончательно.Тоже самое проделываем и с остальными волосками.Не забываем, что нужно плотно прижимать к шейке и обязательно в конце крепления кинуть петельку и затянуть.

А затем петелькой закрепляем окончательно.Тоже самое проделываем и с остальными волосками.Не забываем, что нужно плотно прижимать к шейке и обязательно в конце крепления кинуть петельку и затянуть. (фото 14)

Получается вот так...Гривку подрезаем по желанию- короче, длиннее, кому как нравится.

Получается вот так...Гривку подрезаем по желанию- короче, длиннее, кому как нравится. (фото 15)

Затем начинаем заниматься передними ножками.Они тоже здесь приблизительно 5 см.

Затем начинаем заниматься передними ножками.Они тоже здесь приблизительно 5 см.  (фото 16)

Делим на ровные части.

Делим на ровные части. (фото 17)

Начинаем обматывать спиралькой вниз по одной ножке,в конце оставив 1 см- обмотать раза три внизу и поднимаемся наверх,чтобы получались крестики.То же самое проделываем и со второй ножкой.Ниточку не обрываем!!!!

Начинаем обматывать спиралькой вниз по одной ножке,в конце оставив 1 см- обмотать раза три внизу и поднимаемся наверх,чтобы получались крестики.То же самое проделываем и со второй ножкой.Ниточку не обрываем!!!! (фото 18)

Заранее подготовленный пучок льна примеряем....Это будет тельце и задние ножки.

Заранее подготовленный пучок льна примеряем....Это будет тельце и задние ножки. (фото 19)

Берём небольшой комочек вычесанного льна и вставляем его в брюшко лошадки.

Берём небольшой комочек вычесанного льна и вставляем его в брюшко лошадки. (фото 20)

Вот так. И скрываем его, распределяя ровный лён вокруг комочка.

Вот так. И скрываем его, распределяя ровный лён вокруг комочка. (фото 21)

После того как мы скрыли вычесанки, закрепляем ниткой грудку.

После того как мы скрыли вычесанки, закрепляем ниткой грудку. (фото 22)

И начинаем обматывать спереди назад крест накрест и под шейкой, и над ножками. Это будет видно, нужно смотреть, чтобы получилось и прочно и красиво!

И начинаем обматывать спереди назад крест накрест и под шейкой, и над ножками. Это будет видно, нужно смотреть, чтобы получилось и прочно и красиво! (фото 23)

Когда закончили с грудкой-переходим к туловищу-крутим спиралькой к задним ножкам. Сделав нужный размер туловища, загибаем лён для ножек. И крутим опять восьмёрку, таким образом закрепляем будущие ножки.Туловище- ноги,так же, как на рисунке 10.

Когда закончили с грудкой-переходим к туловищу-крутим спиралькой к задним ножкам. Сделав нужный размер туловища, загибаем лён для ножек. И крутим опять восьмёрку, таким образом закрепляем будущие ножки.Туловище- ноги,так же, как на рисунке 10. (фото 24)

А вот и будущие задние ножки!!

А вот и будущие задние ножки!! (фото 25)

Снова делим лён пополам.Но прежде, чем крутить ножки-мы подставляем лён для хвоста.

Снова делим лён пополам.Но прежде, чем крутить ножки-мы подставляем лён для хвоста. (фото 26)

Неважно получилась фотография, но на ней видно, что хвостик закреплён, а ножки пока не сделаны.Задние ножки обрезаем по передним, положив лошадку на бок,чтобы они получились ровными.И пока ещё не обкрутили нужно поставить лошадку и посмотреть-ровно ли она стоит? Если нет-то выровняйте!!!

Неважно получилась фотография, но на ней видно, что хвостик закреплён, а ножки пока не сделаны.Задние ножки обрезаем по передним, положив лошадку на бок,чтобы они получились ровными.И пока ещё не обкрутили нужно поставить лошадку и посмотреть-ровно ли она стоит? Если нет-то выровняйте!!! (фото 27)

А потом приступаем к кручению ниток вокруг ножек так же, как и передних по типу спиральки вниз-вверх...

А потом приступаем к кручению ниток вокруг ножек так же, как и передних по типу спиральки вниз-вверх... (фото 28)

Вот и ножки обкручены.По туловищу возвращаемся всё той же ниткой, чтобы из спиральки получились крестики вокруг туловища. Переворачиваем лошадку и вокруг передних ножек делаем петельки для закрепления. Раза три...Обрезаем ниточку и кончик прячем в грудку.

Вот и ножки обкручены.По туловищу  возвращаемся всё той же ниткой, чтобы из спиральки получились крестики вокруг туловища. Переворачиваем лошадку и вокруг передних ножек делаем петельки для закрепления. Раза три...Обрезаем ниточку и кончик прячем в грудку. (фото 29)

Ву а ля- лошадка ГОТОВА!!!

Ву а ля- лошадка ГОТОВА!!!  (фото 30)

Мои дорогие!!! благодарюУУУУфффффффффффффффффффффф!!!смущаюсьНаконец я закончила!!!удивляюсь Не судите строго, но выложить поэтапно фотографии и описать, так  всё подробно  МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ ЕЩЁ ТРУДНЕЕ, ЧЕМ ДЕЛАТЬ ЭТУ ЛОШАДКУ!!!удивляюсьудивляюсьудивляюсь Буду рада, если кому-либо это пригодится!!!))))))))))приветствуюприветствуюура! Всех ЛЮБЛЮ!!!))))))))))))))))))))благодарюблагодарюда

Рышарда

Может лошадка и ничего,но Ваше фото и объяснение ну......не знаю

Жанна Кронина

Я только выкладываю- объяснение ещё не успела написать!!!смущаюсь Сейчас буду всё рассказывать!!!)))))))))))))))))О'кей

Рышарда

ок. еще раз загляну

Жанна Кронина

Всё!!! Я Закончила  !!!)))))))))))))))))))))Ура!!!))))))))))))))ура!

Ольга Сердюкова

Прелесть! Полезный МК! Спасибо!

Жанна Кронина

Буду очень рада, если он пригодится!!!)))))))))))))))))жму руку

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Хороши!

Жанна Кронина

жму рукуприветствую

Наталья Бурцева

Жанна Кронина

Спасибо, Наташенька!!!благодарю Может, пригодится, может, попробуешь!!!)))))))))))))))))))О'кей

Галина Токарева

большое спасибо,Жанночка, за МК!Я всё поняла!ура!

Жанна Кронина

Пожалуйста!!! Буду рада увидеть Вашу лошадку!!!)))))))))))))))))))О'кейфото

Ихтиандра

Какой интересный МК! И удивительно то, что это не просто знания, придуманные или взятые из ниоткуда. Это ОПЫТ, который передавался нашими предками из уст в уста. Как хорошо, что есть такие вот Мастера, как Ангелина Бобок, которые берегут, чтят и развивают народные творческие традиции. И делятся с нами. Жанночка, а ты провела очень скурпулёзную работу по созданию этого МК. Очень понятные объяснения. Жаль вот только, что некоторые фотографии не очень чёткие. Спасибо за работу, мастерицы Жанна и Ангелина. У вас получился творческий тандем!

Жанна Кронина

Спасибо, Людочка!!!благодарю Мне самой очень жаль, что фотографии есть не очень чёткие-но уже не переделать, а без них было бы не понятно... Не удалишь...грустно Поэтому я старалась как можно подробнее писать!))))))))))))))))улыбаюсь

Ихтиандра

Согласна. Описание лучше подкреплять картинкой, какой бы она не была. Всё лучше, чем никакой нет. А этапы работы ты, действительно, очень подробно и понятно описала!  супер!

Иринк@@@

Лошадка хороша! надо будет попробоватьподмигиваюО'кей

Жанна Кронина

Ириша!!! Буду рада, если МК пригодится!))))))))))))))О'кей

zarinali

Жаннуля, привет! Спасибо за Мк, читала -смотрела, показалось -так всё сложно! Но нужно поэтапно самой попробовать. Как говорят -глаза страшат, а руки делают. Не знаю, смогу ли и я такую красоточку сделать самостоятельно?!

Жанна Кронина

Привет, Светик!!!жму руку Да, действительно, нужно будет поэтапно смотреть и делать!)))))))))))))) Но, надеюсь, что я рассказала всё подробно- ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!!приветствуюО'кей

Clio

как  интересно!! обожаю такие игрушечки!...а из сена-соломы тоже, наверно, по этому принципу делают думаюне в курсе?

Жанна Кронина

Принцип всех игрушек один и тот же- ничего не клеить, вязать одной ниточкой, а дальше просто  включать фантазию!!!))))))))))))))))О'кей

Марина Дорофеева

Спасибо за огромную работу!!! благодарюЖанночка., а подскажите, пожалуйста, где берёте лён? благодарю

Жанна Кронина

Пожалуйста!!! Очень рада, что интересуетесь!!! Лён продаётся в сантехнических магазинах, лучше покупать весовой- он в косах. Есть наш Российский- он погрязнее, есть Голландский- он отбелённый, чистый!!!))))))))))))))))))))супер!

Марина Дорофеева

Жанночка, спасибо большое!!! благодарю

LenorCHIK

Молодчина,Жанна!!! Я бы точно не смогла так...СУПЕР!!!

Жанна Кронина

Глаза боятся- руки делают!!!))))))))))))))))))))приветствую

Сифирия

Ой как здорово!!! Конечно пригодится! Обожаю русские традиции! Жанна, спасибо за МК!

Жанна Кронина

Викуля!!! Буду рада, если труд по созданию этого МК не пройдёт даром!!! Надеюсь увидеть твоих лошадок!!! По этому МК можно делать лошадок различных размеров, можно с длинными гривками, как у меня показано в предыдущей работе-https://stranamasterov.ru/node/426019  УДАЧИ!!!)))))))))))))))))ура!

Рыж

ура!цветыСпасибочки огроооомное!!!цветы

Жанна Кронина

Пользуйтесь, НА ЗДОРОВЬЕ!!!))))))))))))))))))))))приветствуюО'кей

Антонина Власенко

НУУУУУУУУУ, Жанна твоей фантазии нет предела.!!!!!!!!!!!

Жанна Кронина

Это не совсем моя фантазиясмущаюсь- это я научилась в ЦЕНТРЕ РЕАБИЛИТАЦИИ  у мастера Ангелины Бобок- это она делает таких лошадок!!!)))))))))))))))О'кейА я попыталась показать, как это делают...смущаюсь

Помощник сайта

Здравствуйте, Жанна! У меня несколько замечаний по вашему мастер-классу. Я думаю, что вам нужно сделать его более подробным и, конечно же, заменить некачественные фото. На некоторых фотографиях вообще ничего не разобрать... МК - особая категория, в которой ВСЁ должно быть на мастерском уровне. Фото и пояснения должны быть сделаны пошагово. Желательно, чтобы в кадре не было лишних, не относящихся к работе деталей. Фотографии должны быть хорошего качества, размером примерно 520x480 пикселов. То есть, МК должен быть понятен не только опытным мастерам, но и тем, кто будет выполнять работу впервые. Внесите, пожалуйста, изменения, а то категорию МК придётся снять...

Жанна Кронина

Здравствуйте, извините, не знаю Вашего имени!!! Благодарю Вас за Ваши замечания, но в ближайшее время, к сожалению, мне некогда будет переделывать...Но фото и так сделаны пошагово, так же, как и объяснения, да -качество  некоторых фотографий  неважное, но просматриваемое и  я старалась объяснить более подробно. Всё равно подробнее я объяснить не смогу...Каждый шаг я разъяснила, фотографии прокомментировала.Также я написала, что кому будет что-либо не понятно- обратиться ко мне, я объясню...И я не против снятия с публикации МК....С уважением, Жанна .

Помощник сайта

Спасибо, что отнеслись с пониманием!

Жанна Кронина

)))))))))))))))))))жму руку

нина60

Жанночка,ну классный МК-лошадка хорошенькая!симпатия

Жанна Кронина

Я рада, может, и тебе пригодится?О'кей

Новосел 70

Спасибо!!! Мне понравился МК. У меня муж по гороскопу Лошадь и сын тоже. Обязательно сделаю им в подарок!!!супер!

Жанна Кронина

Буду очень рада!!!)))))))))))))))симпатия Правда, извиняюсь за качество фотографий...смущаюсь Если что-то будет не понятно- спрашивайте!!!))))))))))О'кей

Этери

Дивные лошадки! Добросовестно скопировала себе))) раздобуду лен - обязательно попробую сделатьда Спасибо, Жанночка!

Жанна Кронина

Очень приятно, буду очень рада, если моя работа пригодится!!!))))))))))))))симпатия

vita max

Супер!Спасибо огромное за МК!Обязательно попробую!

Жанна Кронина

Буду очень рада, если пригодится!!!))))))))))))))))ура!

Nessy_12

Спасибо огромное за МК! Лошадки просто чудные! сразу захотелось их сделать... и ведь получилось с первого раза!, потому что МК очень подробное и доходчивое приветствуюприветствуюприветствую

Жанна Кронина

Я очень рада, что у Вас всё получилось!ура! Я старалась рассказать более подробно!))))))))))))))смущаюсь

Татьяна Горелова

Жанна, я рада, что побывала у Вас на МК. Я делала такую же , но из джута, на выставках видела из соломы. А Ваша льняная красавица мне, ну очень, понравилась.С Вашей пода чи, захотелось попробовать. СПАСИБО!

Жанна Кронина

Очень приятно! рада, что может пригодиться!))))))))))))))приветствую