Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Волшебников

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
Работа заняла
6 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Липатова Алина, 5 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение Посельская средняя школа, с. Посёлки, Кузнецкий р-он, Пензенская обл., Россия
Материалы бутылка от ёгурта, бумага, краски, клей
Тема работы12 ноября

Я решила сделать папье-маше волшебницу.

Я решила сделать папье-маше волшебницу. (фото 1)

Мне понадобились:
бутылка из-под ёгурта
бумага
клей ПВА.

Мне понадобились:
бутылка из-под ёгурта
бумага
клей ПВА. (фото 2)

Отрезаем кусок туалетной бумаги и приклеиваем к бутылочке. Делаем от 5 до 9 слоёв. После высыхания делаем рисунок и раскрашиваем.

Отрезаем кусок туалетной бумаги и приклеиваем к бутылочке. Делаем от 5 до 9 слоёв. После высыхания делаем рисунок и раскрашиваем. (фото 3)

Папье́-маше́ (фр. papier mâché, букв. «жёваная бумага») — легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов (бумаги, картона) с клеящими веществами, крахмалом, гипсом и т. д. Папье-маше изобрели в начале XVI века во Франции и использовали первоначально для изготовления кукол. Огромный интерес публики к импортным китайским и японским лакированным декоративным изделиям стал примерно в 70-х годах XVII века толчком к развитию производства в Европе изделий из папье-маше.

Из папье-маше делают муляжи, маски, учебные пособия, игрушки, театральную бутафорию, шкатулки. В отдельных случаях из папье-маше изготавливают даже мебель и светильники, которые не так-то просто отличить от «настоящих»[1].

В Федоскино, Палехе, Холуе из папье-маше изготавливают основу для традиционной лаковой миниатюры.

Существует три технологии изготовления изделий из папье маше.

По первой — изделие изготавливается послойным наклеиванием маленьких кусочков мокрой бумаги на заранее приготовленную модель. В классической технике наносится от нескольких до 100 слоев бумаги. Сейчас для этого часто используют поливинилацетатный клей, а раньше применяли крахмальный клейстер.

По второму методу изделия формируются из жидкой бумажной массы. Бумага, разрезанная на мелкие кусочки, заливается горячей водой и на сутки помещается в теплое место. Затем она подвергается кипячению, отжимается, разрыхляется и высушивается. Полученная бумажная масса тщательно перемешивается с мелом. В бумажно-меловую смесь при постоянном помешивании добавляют клей до получения пластичного сметанообразного теста. В качестве клея используют смесь крахмального клейстера и столярного клея. Тесто выливают в приготовленную форму или наносят слоем на ее поверхности и выдерживают до полного высыхания.

По третьему методу, — изделия склеиваются подобно фанере под давлением из пластин твердого плотного картона.

Полученное изделие грунтуется и раскрашивается.

Так же термином «папье-маше» называется техника изготовления относительно тонкостенных, но жёстких слепков из небольших обрывков бумаги, во много слоёв приклеиваемых на какую-либо форму.[2]. Бумагу часто используют газетную. Клей — ПВА или мучной клейстер. Формы — гипсовые, хотя часто используются воздушные шарики для основы сферической поделки. Иногда среди слоёв бумаги добавляют слои ткани/марли, чтобы изделие стало более крепким на разрыв (то есть армируют

 

Наталья Плиско

Молодец, Алиночка!!! Удачи тебе!!!

алина01

Спасибо благодарю

Голубка

Увидела волшебницу, симпатичная! Но не нашла о ней ничего, а также информации о празднике  и предложений