Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День пингвина

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Садикова Лейсан, 4 Б класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ СОШ № 5, город Дюртюли Республика Башкортостан
Материалы картон, салфетки, бисер, бумага.
Педагог Мухамадеева Светлана Зуфаровна
Тема работы26 декабря

Лейсан выбрала День пингвинов, т.к. очень любит этих птиц. Она выбрала аппликацию из бисера. Затруднения были с фоном. Лейсан решила что салфетки будут выглядеть эффектно.

Лейсан выбрала День пингвинов, т.к. очень любит этих птиц.  Она выбрала аппликацию из бисера. Затруднения были с фоном. Лейсан решила что салфетки будут выглядеть эффектно. (фото 1)

Лу-лу замечательный герой пингвин. главоное подобрать хорошую раскраску.

Лу-лу замечательный герой пингвин. главоное подобрать хорошую раскраску. (фото 2)

Работа почти закончена. Нужно пустить рыбок в прорубь. Здесь Лейсан использовала технику оригами.

Работа почти закончена. Нужно пустить рыбок в прорубь. Здесь Лейсан использовала технику оригами. (фото 3)

Вот теперь работа завершена.

Вот теперь работа завершена. (фото 4)

– два брата, два птенца.

 Мы недавно из яйца.

 Что за птица — наша мать?

 Где ее нам отыскать?

 

Мы ни с кем здесь не знакомы

 И не знаем даже кто мы.

 Гуси? Страусы? Павлины?

 Догадались! Мы – пингвины.

 (С.Маршак)

Пингви́новые или пингви́ны (лат. Spheniscidae) — семейство нелетающих морских птиц, единственное в отряде пингвинообра́зных (Sphenisciformes)[1]. В семействе 18 видов. Все представители этого семейства хорошо плавают и ныряют.

Самым большим из современных представителей является императорский пингвин (рост — 110—120 см, вес до 46 кг), самые мелкие — представители вида Eudyptula minor — малый пингвин (рост 30—45 см, вес 1—2,5 кг). Такие существенные различия объясняются правилом Бергмана, для которого пингвины являются частым примером. Правило Бергмана гласит, что животные, обитающие в холодных регионах, имеют большие размеры тела, поскольку это способствует более рациональному соотношению объёма и поверхности тела животного и тем самым — уменьшению теплопотери.

Форма тела пингвинов обтекаемая, что идеально для передвижения в воде. Мускулатура и устройство костей позволяют им под водой работать крыльями почти как винтами. В отличие от других нелетающих птиц, пингвины имеют грудину с чётко выраженным килем, к которому крепится мощная мускулатура.

В пределах своей среды обитания пингвины подвержены воздействию экстремальных климатических условий и имеют различные анатомические особенности, позволяющие им приспосабливаться к этим условиям. Для теплоизоляции служит в первую очередь толстый — от 2 до 3 см — слой жира, над которым располагаются три слоя водонепроницаемых, коротких, плотно прилегающих друг к другу и равномерно распределённых по всему телу перьев. Воздух в слоях перьев также эффективно защищает от потери тепла при нахождении в воде. У пингвинов имеется хорошо развитая «система теплопередачи» в плавниках и ногах: поступающая в них артериальная кровь отдаёт тепло более холодной венозной крови, оттекающей обратно к телу, таким образом теплопотери сводятся к минимуму.

 В этот день можно провести викторину о пингвинах, весёлые старты, выставку творческих работ с изображением пингвинов.

Викапидия.

Лариса Головина

бравобравобраво

Светлана Мухамадеева

Лейсан благодарит вас и желает победы .

Наталья Плиско

Пингвин просто прелесть!!! Удачи!!!