Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День веера

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 8

Поделиться:

Автор(ы) Меркулова Анна 11 класс
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Бердичевский общеобразовательный УВК №4, г.Бердичев, Житомирская область, Украина
Материалы Нитки "ирис", бисер, ленты, проволока.
Педагог Мельник Татьяна Николаевна
Тема работы9 ноября

Доброго времени суток, дорогие мастера и мастерицы! Представляю вам ещё одну свою конкурсную работу, на этот раз посвященную дню веера.

Доброго времени суток, дорогие мастера и мастерицы! Представляю вам ещё одну свою конкурсную работу, на этот раз посвященную дню веера. (фото 1)

Каркас веера вышит петельчатым швом с перевивом, верхняя часть - шов "палестрина"

Каркас веера вышит петельчатым швом с перевивом, верхняя часть - шов "палестрина" (фото 2)

Цветы вышиты в технике "рококо". Листья - гладь, веточки - стебельчатый шов, точечки - французские узелки.

Цветы вышиты в технике "рококо". Листья - гладь, веточки - стебельчатый шов, точечки - французские узелки. (фото 3)

Бабочка объемная, крылышки из капроновых лент обшитых петельным швом.

Бабочка объемная, крылышки из капроновых лент обшитых петельным швом. (фото 4)

На этом фото лучше видно объем бабочки.

На этом фото лучше видно объем бабочки. (фото 5)

Так как вышивала я эту работу давно, у меня к сожалению нет фото процесса работы, поэтому показываю фото деталей работы.

Так как вышивала я эту работу давно, у меня к сожалению нет фото процесса работы, поэтому показываю фото деталей работы. (фото 6)

Центр веера вблизи.

Центр веера вблизи. (фото 7)

Общий вид в рамке.

Общий вид в рамке. (фото 8)

Опахало известно на Востоке ещё с глубокой древности — они изготовлялись из пальмовых и лотосовых листьев. В Индии веер был атрибутом королевского положения, а в Японии — символом военной власти. Первые сведения о появлении веера в Китае относятся к VIII—II векам до нашей эры. Это были своеобразные опахала с деревянной ручкой и перьями. Со временем этот предмет совершенствовался, появлялись разные виды вееров: на ручке в рамке натянутые овальные или круглые полотна из тонкой специальной бумаги, различных материалов, а также веера из тростника, лотоса.

В императорском дворце веера украшались шелковыми вышивками — картинками, каллиграфией. Опахала-веера были привезены в подарок японскому императору и так пришлись ко двору, что вскоре вся знать уже пользовалась этим удобным изысканным предметом.
Особую роль веер играет в японском театре Кабуки. В Японии веер также использовался как оружие (например, утива, гунбай).

В период Директории в моду входят веера-лилипуты небольших размеров, мода на них держится довольно долго. Во второй половине 19 в. веер сохраняется преимущественно только в бальных залах.

В веера вставляли зеркальца, которые позволяли наблюдать за интересующим объектом, находящимся сзади или сбоку, не поворачивая головы, увеличительные стекла, чтобы можно было лучше рассмотреть ту или иную особу, а при подходящей погоде – обратить на себя внимание, послав солнечный зайчик: ожог вполне мог сойти за укол стрелы Амура.

Дамы предпочитали складные веера-гармошки. Они украшались рисунками и вышивкой, расписывались самыми знаменитыми художниками. Постепенно размеры стали уменьшаться, все большее значение придавалось ажурным рейкам конструкции, а не полотну, их соединяющему. Такие ажурные веера получили даже особое название – «скелетики».

Спасибо за внимание!

Лилу_miracle

бравоОтличная работа!!)

Spring Blossom

Спасибо!

Ворошнина Светлана

Изящная работа! Очень красиво!браво Желаю победы в конкурсе!супер!

Spring Blossom

Спасибо большое! Мне очень приятно!благодарю

Наталья Плиско

Вау, какая красота!!! Очень понравился твой веер, Анечка, желаю только победы!!!

Spring Blossom

Спасибо! Мне очень приятно!!!

Мастеришка

Какая красота!браво

koltanata

Очень красиво!супер! Умеренность, нежность, изысканность, женственность и оптимистичное настроение - все это чувствуешь, глядя на Ваши работы!

koltanata

Ещё, мне очень нравиться о дополнительной информации к работе! Это прекрассно, стремление поделиться своими знаниями! Очень часто узнаешь новое и полезное для себя. Спасибо!