Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День поделок из ракушек

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Автор(ы) Мартышова Марина
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Рыбинск
Материалы Ракушки, зубочистки, пенопласт, клей момент
Тема работы2 декабря

Букет из ракушечных цветов. Ракушки были собраны давным-давно в Гелленджике и благодаря СМ они превратились в поделку.

Букет из ракушечных цветов. Ракушки были собраны давным-давно в Гелленджике и благодаря СМ они превратились в поделку. (фото 1)

Здесь видно, как приделаны ракушки - на зубочистку, а затем воткнуты в пенопласт. А голубая чашечка - это крышка от дезодоранта )

Здесь видно, как приделаны ракушки - на зубочистку, а затем воткнуты в пенопласт. А голубая чашечка - это крышка от дезодоранта ) (фото 2)

Ракушки Чёрного моря (слева направо): Венерка, Срдцевидка, Донакс, Скафарка

Ракушки Чёрного моря (слева направо): Венерка, Срдцевидка, Донакс, Скафарка (фото 3)

          Ракушка - это и внешний  скелет, и домик, который строят себе двустворчатые и брюхоногие - и все другие моллюски, кроме некоторых особенных групп - таких, как голожаберные моллюски, или осьминоги.  Растет моллюск - растет и раковина. Раковину, слой за слоем, складывают специальные клетки края мантии, способные образовывать кристаллы известняка из солей морской воды. Зимой моллюски растут медленнее, а летом - быстрее; поэтому на раковине остаются швы и выпуклые кольца роста - по ним можно посчитать возраст моллюска - как по годовым кольцам на спиле дерева. Больше всего на пляже ракушек донаксов и венерок - это самые обычные моллюски песчаного мелководья Черного моря, много треуголок Spisula triangula . Всюду на песчаных пляжах Черного моря - крошечные ракушки светличек - люцинелл и лентидиумов. Все больше увесистых раковин скафарок Scapharca inaequivalis - эта тропическая двустворка попала в Черное море меньше 20 лет назад.  

http://blacksea-education.ru/molluski.shtml

         Ракушками можно отделать множество предметов - рамочки для фото, настенные часы, вазы, лампы, журнальные столики и многое другое. Из ракушек можно сделать различных животных - собачек, бабочек, да и просто панно, всегда будет смотреться красиво благодаря их естественному узору, созданному природой. 

 В день поделок из ракушек можно делать эти поделки, а можно просто полюбоваться на работы в интернете и помечтать о лете, о море, ведь не у всех есть возможность побывать на Черноморском побережье.   

Крутова Татьяна

супер!

Mariна

Симпатичный букетик!

бабушка лиза

Давным -давно делала такие цветочки.Только они у меня покрашены красной акриловой краской.Совсем как розочки получились.

Лилу_miracle

Красота!)

Велько Ольга Григорьевна

Прекрасная работа!На улице дождь.Глядя на ракушки,хочется в лето.

Наталья Плиско

Очень интересная работа, удачи Вам в конкурсе, Марина!!!

Ариshа

Красивый морской букетик!

Балеро

супер!цветыподмигиваю!!!!!