Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Николая Чудотворца

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Сергачова Настя
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение г.Киев, Украина
Материалы застывающая масса для лепки
Тема работы19 декабря

Святой Николай является одним из наиболее чтимых на Украине святых. Об этом можно судить, хотя бы, из того количества церквей, которые названы в честь этого святого. Святой Николай в особенности опекается обездоленными, больными. Он считается покровителем детей.

Святой Николай является одним из наиболее чтимых на Украине святых. Об этом можно судить, хотя бы, из того количества церквей, которые названы в честь этого святого. Святой Николай в особенности опекается обездоленными, больными. Он считается покровителем детей. (фото 1)

В особенности доброжелательное отношение к Николаю выражается в рассказах о путешествиях св. Николая со святым Касьяном, в которых, в отличие от Касьяна, он изображается покровителем и защитником всех кому нужна его помощь.

Святой Николай является прототипом всех существующих дедов морозов и Санта Клаусов. Его праздник православные христиане отмечают 19 декабря, а у католиков западного обряда этот праздник пришелся на 6 декабря.

В особенности доброжелательное отношение к Николаю выражается в рассказах о путешествиях св. Николая со святым Касьяном, в которых, в отличие от Касьяна, он изображается покровителем и защитником всех кому нужна его помощь.

Святой Николай является прототипом всех существующих дедов морозов и Санта Клаусов. Его праздник православные христиане отмечают 19 декабря, а у католиков западного обряда этот праздник пришелся на 6 декабря.  (фото 2)

Люди религиозные всегда чтили Святого Николая, но светские традиции празднования этого дня, были у нас основательно подзабыты, и стали возрождаться лишь в последнее десятилетие. Пожалуй, первыми ощутили преимущества возрождения доброй традиции празднования Святого Николая дети - ведь у них появился еще один повод ожидать получения подарков, так называемых "мыколайчиков". Правда, подарки получают в этот день только послушные дети, а непослушных - ждут розги. Но, в ожидании праздника, дети стараются не шалить, и без подарков от Святого Николая не остается никто.

О земной жизни Николая, епископа города Миры Ликийские, из исторических хроник известно немногое. Родился он в городе Миры Ликийские, находившегося на территории современной Турции, примерно в 245 году, умер - 6 декабря 334 года. С молодых лет посвятил себя служению Богу. Во время гонений на христиан, Николай был заключен в тюрьму, где провел целых 8 лет. Находясь в заключении, несмотря на пытки, он продолжал проповедовать христианство. Лишь после прихода к власти императора Константина, преследования христиан прекратились, и епископ вновь стал править своей паствой. Он был участником Первого Вселенского Собора, проходившего в 325 году в Никее.

Из исторических источников известно, что епископ Николай выступил защитником трех несправедливо приговоренных к смерти византийцев. О других добрых делах Святого Николая в народе сложены предания, передаваемые из поколения в поколение. Они повествуют о том, как Святой Николай помогал бедным и обездоленным, а детям тайно подбрасывал монетки и еду в выставленные за дверь башмачки. Еще одна легенда повествует о том, как он помог бедной девушке выйти замуж за возлюбленного, дав ей денег на приданое.

На Руси Николай Чудотворец в народе пользовался огромным уважением и почитался самым старшим и самым близким к Богу святым угодником.

Алена Д.

Спасибо Вам ! Почитала, очень сейчас мне надо помощь СВЯТОГО НИКОЛАЯ! Очень красивая у Вас дочка, пусть всегда будет послушной.

Ludik

Спасибо!цветы

желаю Вам быть услышанной!