Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Есенина

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Автор(ы) Протуренко Елена Викторовна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МБДОУ д/с №50, г. Североморск, Мурманская область, Россия
Материалы Офисная бумага, бумага для пастели, фигурный дыракол, нож для вырезания по бумаге, клей, акриловые контуры.
Педагог Протуренко Елена Викторовна
Тема работы3 октября

Сергей Есенин, один из мох самых любимых поэтов, поэтому, очень рада, что мне выпал именно этот праздник!
Рншила сделать книжный разворот с портресом поэта и отрывком из стихотворения.

Сергей Есенин, один из мох самых любимых поэтов, поэтому, очень рада, что мне выпал именно этот праздник! 
Рншила сделать книжный разворот с портресом поэта и отрывком из стихотворения. (фото 1)

Стихи написала акриловыми контурами.

Стихи написала акриловыми контурами. (фото 2)

Портрет нашла в книге: С. Есенин. НЕСКАЗАННОЕ, СИНЕЕ, НЕЖНОЕ... Калмыцкое книжное издательство, г. Элиста, 1978. Автор рисунка не указан.

esenin.ru

Портрет нашла в книге: С. Есенин. НЕСКАЗАННОЕ, СИНЕЕ, НЕЖНОЕ... Калмыцкое книжное издательство, г. Элиста, 1978. Автор рисунка не указан.

esenin.ru
 (фото 3)

Немного добавила листиков, рябинку сделала из конфети.

Немного добавила листиков, рябинку сделала из конфети. (фото 4)
 
День Есенина (фото 5)

Под вырезанную работу подложила бархатную бумагу - зелёного и коричневого цвета

Под вырезанную работу подложила бархатную бумагу - зелёного и коричневого цвета (фото 6)

Подбирала фон книги, этотне подошёл, остановилась на светло - коричневом.

Подбирала фон книги, этотне подошёл, остановилась на светло - коричневом. (фото 7)
 
День Есенина (фото 8)

На этом фото выдно объём работы.

На этом фото выдно объём работы. (фото 9)

Сергей Есенин - поэт России!!!

Сергей Есенин - поэт России!!! (фото 10)

...Кто такой Есенин?
Талантливый писатель, крестьянский поэт, вся судьба его — как на ладони — ясна социологически так, что ее можно вобрать в пару формул. А результат его жизин и смерти оказался неожиданным, свидетельствующим об известных болезнях некоторой части нашей молодежи.
Вспомним биографию Есенина. Крестьянский парень (не вполне, конечно, крестьянский. Когда он приехал в безрукавке и в розовой рубахе, это был маскарад: Есенин кончил учительский семинарий и был крестьянским интеллигентом), попал он сюда во времена Распутина, когда крестьянский запах и при дворе был приятен. Есенин был знаком с Распутиным и со двором, его туда приглашали. И писал он со всей свежестью своего таланта крестьянские песнопения, отдающие ладаном, с церковным устремлением.
Это — первый Есенин, искренний, но подпорченный, подпорченный церковью и т. п.
Когда он приехал в город, его начали на руках носить — вот, мол, что нам подарила деревня. Что он усмотрел в городе? Увидал он труд в городе, науку, увидал он город революции? Нет. Он увидал кабацкий город. Его подхватила интеллигенция футуро-имажинистская, кабацкая богема уцепилась за него, сделала из него вывеску и в то же время научила его нюхать кокаин, пить водку, развратничать.
Пришла революция. Первое время революции принесло с собой какой-то колоссальный гром. Есенин почувствовал, что где-то что-то сыплется — стекла, камни, железо.
Почему? Черт его знает, почему. Но кабак остался, хоть и покривился, в кабаке остался Есенин. Здесь начался третий период, когда он задумался прежде всего потому, что гром революции ударил ему в уши. Во-вторых, ему стало страшно перед кокаином, водкой, развратом, которые пожирали его тело, душу и талант. Он рванулся тогда к новой жизни, к революции; и в одном замечательном стихотворении он пишет: "Хотел бы я, задрав штаны, бежать за комсомолом". Вот чего он хотел тогда. Бросить все и бежать за комсомолом, чтобы спастись.
Он обращался ко всем нам, и ко мне в том числе, и просил: спасите — я в этом хулиганстве, в этом надрыве нервов, которые жаждут кокаина, погибаю. Протяните мне руку!
Мы его отправляли в санаторий, старались помочь, приручить. Он садился за томы Маркса и с трогательным неумением все это перечитывал, старался приноровиться к советской общественности, иной раз писал недурные стихи, большей частью холодные, потому, во-первых, что вникнуть в революцию, понять, полюбить это гигантское дело для человека, который не рожден в ее огне, не шутка; во-вторых, потому, что силы были подорваны. Он говорил: что вы хотите, у меня руки дрожат и зубы стучат, и я думаю об одном: надо опять выпить, чтобы привести себя в порядок. Вот в каком положении был этот человек.
И, когда он увидел, что утекают все его силы, что он становится своим собственным надгробным памятником, когда он увидел, что он не может в новой жизни найти свою собственную новую жизнь, что он выпотрошил свою кипевшую, эту — теперь опустошенную, в хулиганстве утопающую жизнь, он решил, что лучше расправиться с собой, чем жить унылой, никчемной жизнью.
Что это? Это — великий урок для молодежи, который показывает, что даже такой человек, как Есенин, когда он начинает поддаваться хулиганству и унынию, готовит себе преждевременную кончину, преждевременную петлю.
А как восприняла это некоторая часть молодежи? Герой! Его смерть — укор советской действительности, она показывает, что даже талантливые люди кончают жизнь самоубийством. Если я разбил вчера морду или если я пьян, не знаю куда себя деть, что с собою делать, то это потому, что я талантлив, потому что я — избранный, потому что я — есенинец, а если меня угораздит в петлю — то кланяйтесь мне в ножки! Вот как это было принято частью молодежи.
Вместо того, чтобы сказать: талантливый человек загубил себя, потому что не нашел, — благодаря соблазну, пагубной страсти к кокаину и вину, хулиганству, унынию, — путей к революции, стали говорить: и наше революционное время оправдывает такую вещь, как самоубийство — посмотрите на такого талантливого человека, как Есенин. Такое ложное преломление есенинщины показало болезненное настроение некоторой части молодежи...

http://www.sa-esenin.org/ -  здесь можно прочитать биографию Сергея Есенина.

Как отметить этот день:

  1. Провести конкурс чтецов с разными номинациями: стихи о Родине, стихи о природе, стихи о любви.
  2. Провести фольклорный праздник  на основе стихов и песен Есенина.
  3. Провести конкурс песни на стихи Есенина.

Спасибо за внимание, всем успехов в конкурсе!!! цветы

ЛиЛеКа

Отличная работа! Здорово придумали показать и рассказать про Есенина.

EVP

благодарюЛидия Леонидовна, благодарю Вас за добрые слова!!!цветы Приятно получить быстрый отзыв!!!цветы

Т.А.Г.

Елена Викторовна, мне очень понравилась Ваша работа! Вы позволите использовать ф.3 как схему для вырезания? Честно говоря, думала о том что бы сделать работу на этот день. Даже портрет (другой) нашла для вырезания. Но в голове не сложилось как оформить работу. У Вас все "как надо"!

EVP

благодарюТатьяна. спасибо за добрый отзыв!!! жму рукуКо мне можно просто по имени. Портрет можете повторять, я буду очень рада! У Вас очень интересные конкурсные работы, пойду оставлю комментари!!!цветы 

Т.А.Г.

С наградой, поздравляю!

EVP

Спасибо, Татьяна!!! Вас также с наградами!!!!цветы

Рышарда

Очень красивая вырезка из бумаги. молодец.

EVP

цветыСпасибо Большое!!! жму рукуПриятно слышать похвалу от МАСТЕРА вырезания!!!цветы

Татьяна Манукина

Вау! Как красиво!!супер!

EVP

благодарюТанюша, спасибо!!! Рада, что понравилось!!!цветы

Маришка - Зайчик - Носаченко

приветствуюЛеночка! Замечательная работа!!!супер! Вырезано суперски и вся задумка замечательная!!!!браво

EVP

Маришка, спасибо Большое, просто Огромное!!! Ждала, когда заглянешь ко мне в гости!!! Спасибо, я старалась!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Замечательная работа!

EVP

благодарюБлагодарю!!! Ваша похвала всегда приятна!!!цветы

Наталья Плиско

Очень интересная работа!!! Удачи Вам в конкурсе, Елена!!!

EVP

благодарюНаталья. спасибо!!! жму рукуУдача, нам всем не помешает!!!цветы