Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Египта

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Автор(ы) Евгений Хонтор
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Краснодарский край
Материалы бархатный пластик, акрил
Тема работы23 декабря

Лично для меня Египет ассоциируется в первую очередь с Анубисом и остальными "зооморфными" богами. Точнее, в современной культуре фурри их бы как раз назвали антропоморфными...

Лично для меня Египет ассоциируется в первую очередь с Анубисом и остальными "зооморфными" богами. Точнее, в современной культуре фурри их бы как раз назвали антропоморфными... (фото 1)

Тема "полузверей" мне была интересна с детства. Поэтому египетская мифология стала для меня любимой. Хотя, к стыду своему, как раз мифы я-то не очень знаю и не очень любил. Но Анубис, Бастет, Хор и другие "полузвери" поразили меня в самое сердце.

Тема "полузверей" мне была интересна с детства. Поэтому египетская мифология стала для меня любимой. Хотя, к стыду своему, как раз мифы я-то не очень знаю и не очень любил. Но Анубис,  Бастет, Хор и другие "полузвери" поразили меня в самое сердце. (фото 2)

Анубис стал любимым. Даром, что проводник в царство мертвых.
Камень в руке - как бы осколок древнего археологического памятника с египетскими иероглифами. Ведь эта дата связана не только с самим Египтом, но и с гениальным египтологом Франсуа Шампольоном, сумевшим расшифровать древние иероглифы.

Анубис стал любимым. Даром, что проводник в царство мертвых.
Камень в руке - как бы осколок древнего археологического памятника с египетскими иероглифами. Ведь эта дата связана не только с самим Египтом, но и с гениальным египтологом Франсуа Шампольоном, сумевшим расшифровать древние иероглифы. (фото 3)

Между прочим, Анубис и другие зооморфные боги стали частью уже новой, 21-века культуры. Есть такая субкультура - "фурри". В основном ее представляют художники, рисующие антропоморфных животных. Это могут быть наполовину люди со звериными головами, похожие на египетских богов. Могут быть обычные "четверолапые" звери, но умеющие говорить (как в мультфильме "Король-лев", например - очень многие фурри рисуют фанарт именно к TLK).

Между прочим, Анубис и другие зооморфные боги стали частью уже новой, 21-века культуры. Есть такая субкультура - "фурри". В основном ее представляют художники, рисующие антропоморфных животных. Это могут быть наполовину люди со звериными головами, похожие на египетских богов. Могут быть обычные "четверолапые" звери, но умеющие говорить (как в мультфильме "Король-лев", например - очень многие фурри рисуют фанарт именно к TLK).  (фото 4)

На создание этого Анубиса меня вдохновил рисунок Даркнаташи (один из главных фурри-художников). Однако от "оригинала" в итоге очень мало осталось.
Вот этот рисунок: http://fc01.deviantart.net/fs39/f/2008/315/a/c/Anubis_Chibi_by_darknatas...
А вот галерея Даркнаташи на Девиантарте: http://darknatasha.deviantart.com/gallery/

На создание этого Анубиса меня вдохновил рисунок Даркнаташи (один из главных фурри-художников). Однако от "оригинала" в итоге очень мало осталось.
Вот этот рисунок: http://fc01.deviantart.net/fs39/f/2008/315/a/c/Anubis_Chibi_by_darknatasha.jpg
А вот галерея Даркнаташи на Девиантарте: http://darknatasha.deviantart.com/gallery/ (фото 5)

Мой Анубис скорее принадлежит этой, новой культуре, чем культуре Древнего Египта. Но разве не в этом суть преемственности поколений - не оставаться навсегда в закосневшей "самобытности", а расти вверх, опираясь на корни. Если дерево никогда не распустит листьев, никакие корни его не спасут. Оно превратится в трухлявый пень...

Мой Анубис скорее принадлежит этой, новой культуре, чем культуре Древнего Египта. Но разве не в этом суть преемственности поколений - не оставаться навсегда в закосневшей "самобытности", а расти вверх, опираясь на корни. Если дерево никогда не распустит листьев, никакие корни его не спасут. Оно превратится в трухлявый пень... (фото 6)

Доказательство)

Доказательство) (фото 7)

Египет... До недавних пор от этого слова веяло некой тайной, загадочностью веков, которые отделяют нынешнее поколение людей от некогда могущественной цивилизации, которая процветала на берегах Нила более трех тысяч лет тому назад. Однако, в эпоху бурного развития туризма этой таинственности становится все меньше и меньше. Сегодня Египет превратился в настоящую Мекку для  любителей познавать новые страны, поэтому неудивительно, что практически никого уже не удивишь фразой: “Знаете, а я отдыхал в Египте…”.Наряду с другими древними цивилизациями египтяне были одними из первых людей на планете, которые придумали письмо, используя для него бумагу и чернила. 24 декабря 1790 года родился Франсуа Шампольон - человек, сумевший прочесть древнеегипетские иероглифы, вернувший египтянам их историю.

Т.А.Г.

Евгений, Ваш Анубис совсем не страшный. Бесподобная работа! Удачи!

Евгений Хонтор

Да он вообще не страшный) Спасибо!

Elen

Очень понравилась работада

ЧК

Такое разное выражение лица с разных ракурсов. Очень интересно! Удачи в конкурсе! 

Евгений Хонтор

Вот, кстати, да) Интересный эффект)

Спасибо большое!

Deadesign

ювелирная красота. у Вас бесподобные работы!браво

Евгений Хонтор

Спасибо!!!

NARI

класс!)))))

Евгений Хонтор

Спасибо)

Юджин

Потрясающая работа !

Евгений Хонтор

Спасибо большое!

Олеся 7860

Только победы! Браво!

Евгений Хонтор

Спасибо!

Наталья Бурцева

Почерпнула для себя интересную информацию, отличное описание, спасибо!!!

Евгений Хонтор

Спасибо! Старался, чтобы описание было нескучным и несло что-то новое... рад, что получилось)

Ришечка

Потрясающе, работа великолепна!

Евгений Хонтор

Спасибо большое!

Л.И.З.А

Классный!

Евгений Хонтор

Спасибо)

Jim Moriarty

Сама увлекаюсь древним Египтом, было очень интересно читать статью. А работа классная!

Евгений Хонтор

Очень приятно увидеть единомышленника) Спасибо большое!

elin

Восхитительно!

Евгений Хонтор

Спасибо!

ЛиЛеКа

Очень интересно! И работа, и подача материала, и личное отношение, которое всегда подкупает... Немного удивило, что вы использовали предложенное описание праздника... Мне кажется, всем интереснее было бы прочитать ваше видение, как можно отметить этот день...

Евгений Хонтор

А я ж как раз написал все, что хотел, в комментариях к фотографиям) А "официальное описание" - ну у меня получился уж очень нестандартный ракурс и не совсем египетский, и не совсем иероглифический, так сказать) Ну и решил - пусть еще будет стандартное описание, чтобы уравновесить.

Спасибо вам большое)

ЛиЛеКа

Понятно! У нестандартного человека не может быть стандартных работ! да   улыбаюсь

Наталья Плиско

Могу только аплодировать стоя, слов нет от восторга!!! Это шедевр!!!

Евгений Хонтор

Спасибо большое!

.Ната.

такой заискивающе-дружелюбный взгляд у зверюшки...

Jim Moriarty

Поздравляю Вас с заслуженным 3 местом!!!