Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День спасателя

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Николаев Руслан, Павлов Ньургун 2 класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МБОУ "Жарханская СОШ-и им. Б.Г. Игнатьева", Сунтарский улус, Республика Саха (Я)
Материалы цветная бумага
Педагог Павлова Людмила Александровна
Тема работы27 декабря

Профессия спасателя… Обычными людьми спасателей назвать трудно. Именно спасатель может предотвратить смерть человека, избавить его от неминуемой гибели в любой чрезвычайной ситуации, вовремя прийти на помощь. Профессию спасателя можно поставить в один ряд с такими благородными профессиями, как врач или учитель. Люди, владеющие этим ремеслом, рискуют своими жизнями ради спасения других, проявляя героизм, смелость и мужество, и только за это ими уже можно восхищаться. На плечи спасателей ложится огромная ответственность за нас, за людей, которые часто становятся жертвами собственной беспечности и халатности. Профессия спасателя не просто важна, она необходима в нашей жизни.

Профессия спасателя… Обычными людьми спасателей назвать трудно. Именно спасатель может предотвратить смерть человека, избавить его от неминуемой гибели в любой чрезвычайной ситуации, вовремя прийти на помощь. Профессию спасателя можно поставить в один ряд с такими благородными  профессиями, как врач или учитель. Люди, владеющие этим ремеслом, рискуют своими жизнями ради спасения других, проявляя героизм, смелость и мужество, и только за это ими уже можно восхищаться. На плечи спасателей ложится огромная ответственность за нас, за людей, которые часто становятся жертвами собственной беспечности и халатности. Профессия спасателя не просто важна, она необходима в нашей жизни. (фото 1)
 
День спасателя (фото 2)
 
День спасателя (фото 3)
 
День спасателя (фото 4)
 
День спасателя (фото 5)

26 ноября 1996 года, первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин подписал Указ «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации», в котором предписывалось отмечать этот день 27 декабря.

Дата 27 декабря, для проведения «Дня спасателя Российской Федерации» была выбрана российским лидером не случайно. Именно в этот день, Совет министров РСФСР принял постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР, а также формировании единой государственно-общественной системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». Возглавил российский корпус спасателей Сергей Кужугетович Шойгу. По сути, этот день можно назвать днём рождения МЧС России.

В 2008 году, президент России Дмитрий Медведев направил в «День спасателя Российской Федерации» поздравительную телеграмму сотрудникам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в которой говорилось следующее:

«Вы по первому зову приходите на помощь людям, попавшим в беду. Не раз показывали свой высокий профессионализм при ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф — как в нашей стране, так и за рубежом. И наградой за ваш нелёгкий труд, за тысячи спасённых жизней всегда служит искренняя человеческая благодарность, уважение общества».

Такая оценка главы государства наглядно свидетельствует о том, как велика и значима роль профессиональных спасателей в современных российских реалиях.

В этот день мы предлагаем дарить открытки спасателям. В своих классах провести беседы по правилам безопасности в доме, на улице, в воде и т.д.

EVP

супер!Замечательная работа!!! бравоДетки молодцы!!! Браво учителю!!!цветы

ludamila82

Спасибо! Мальчики очень старались.

Наталья Плиско

Отличная работа!!! Молодцы, мальчишки!!! Удачи вам в конкурсе!!!