Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День метро

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Екатерина Курникова
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МБДОУ "Детский сад №11", г. Северск, Томской области
Материалы пластелин
Тема работы4 ноября
 
День метро (фото 1)
 
День метро (фото 2)
 
День метро (фото 3)
 
День метро (фото 4)

Метро́ (métro) — в традиционном понимании городская железная дорога с курсирующими по ней маршрутными поездами для перевозки пассажиров, инженерно отделённая от любого другого транспорта и пешеходного движения (внеуличная).

Первая линия метрополитена (3,6 км) была построена в Лондоне. Запущена 10 января 1863 года. Строительство осуществляла компания «Metropolitan Railways» (англ. «Столичные железные дороги»). От этого названия произошло собственно слово «метрополитен», употребляемое сейчас во многих странах.

Изначально первая линия в Лондоне эксплуатировалась на паровой тяге, которая с 1890 года заменялась на электрическую.

Второй метрополитен был открыт в Нью-Йорке в 1868 как надземный, однако первые надземные участки не сохранились и впоследствии были заменены подземными (первая подземная линия открыта в 1904). 6 июня 1892 — открыта первая надземная линия метрополитена Чикаго на паровой тяге.

В России первая линия метрополитена была торжественно открыта в Москве 15 мая 1935 года. На территории СССР метрополитены были открыты также в Ленинграде (1955), Киеве (1960), Тбилиси (1966), Баку (1967), Харькове (1975), Ташкенте (1977), Ереване (1981), Минске (1984), Горьком (1985), Новосибирске (1986), Куйбышеве (1987) и Свердловске (1991).

Весь земной шар окутали дороги метрополитена. А СТРАНА МАСТЕРОВ еще не построила свое метро. Так можно пофантазировать, каким оно у нас будет. Сколько нужных советов и чудесных поделок можно будет отправить своим друзьям.

Наш поезд обязательно будет озорным, добрым и уютным. На станции, среди больших деревьев и красивых цветов, нас будут встречать веселые умелицы со своими творениями. Гости нашей страны смогут вдоволь отдохнуть и полюбоваться, глядя на картины и поделки, которые мы мастерим. 

КостюченкоВера

Люблю пластилиновые работы! Замечательное содержание и исполнение!жму руку

Катерина Курникова

Спасибо. С пластилином первый раз работаю(большую картину).

Белова Светлана

Классная! Яркая и очень позитивная работа!!!!! Удачи!!!!!!

Наталья Плиско

Здорово!!! Очень позитивная работа, удачи!!!