Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День буквы "Ё"

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Нурсафин Салават, Объединение "Скрап-фантазии"
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение СП "Пируэт" ГБОУ гимназии №1 г. Похвистнево Самарской области
Материалы кубики, бумага цветная, клей, макароны, гуашь
Педагог каримова Рамиля Лукмановна
Тема работы29 ноября

День буквы "Ё" я выбрал потому, что ещё и в гимназии работаю над полектом про букву "Ё".

День буквы "Ё" я выбрал потому, что ещё и в гимназии работаю над полектом про букву "Ё". (фото 1)

Ёлку я сделал из макарон.Бутылку из-под новогоднего подарка обмазал пластилином , на который закреплял макаронины.Потом всё это покрасил гуашью.

Ёлку я сделал из макарон.Бутылку из-под новогоднего подарка обмазал пластилином , на который закреплял макаронины.Потом всё это покрасил гуашью. (фото 2)

Кубики сначала соединил между собой, потом обклеил бумагой.Почему она красного цвета? Она нуждается в нашей помощи!

Кубики сначала соединил между собой, потом обклеил бумагой.Почему она красного цвета? Она нуждается в нашей помощи! (фото 3)
 
День буквы "Ё" (фото 4)

Памятник букве Ё.

Памятник букве Ё. (фото 5)

   

Введение.

Русский  алфавит  состоит  из  тридцати  трёх  букв.    Наше  исследование  посвящено  одной  из  букв,  которая  совершенно  незаслуженно  всё  более  и  более  выходит  из  употребления.  Это  буква  Ё.  Почему  такое  происходит?  Почему  в  некоторых  изданиях  игнорируется  эта  буква?  Почему  в  компьютерной  клавиатуре  она  не  находится  в  буквенном  блоке  клавиш,  а  вынесена  в  левый  верхний  угол?  Мы  решили  разобраться  в  этой  проблеме. 

Цель работы:

 На основе исследований выявить негативное влияние игнорирования буквы Ё

 Задачи исследования:

-  представить историю возникновения буквы  Ё;

-  проанализировать употребление буквы  Ё.

 

История буквы Ё

      В 2013 году букве «ё» исполнится 230 лет. (2013-1783=230)Однако, несмотря на солидный в общем возраст, «ё» - самая юная буква в алфавите. Предшественником этой буквы в роли передачи соответствующего звука было сочетание знаков io, введённое в середине XVIII века.

     29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года состоялось одно из первых заседаний Петербургской академии наук недавно созданной Российской академии. Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного «Словаря Академии Российской». Княгиня Екатерина Романовна Дашкова предложила в словах матіорый, іолка, іож и др. использовать букву ё, позаимствованную из французского алфавита. Уже 18 ноября 1784 года предложенная буква была признана официально, а в 1795 году впервые появилась в печати.  В печати  новая буква русского алфавита впервые была употреблена  в книге Ивана Дмитриева «И мои безделки». А первым словом, отпечатанным с буквой «ё», было «всё», затем — «огонёкъ», «пенёкъ».

     В  1796  году  Н.М.Карамзин  в  своей  первой  книге  «Аонид»  печатает  с  буквой  Ё  слова  «зарёю»,  «орёлъ»,  «мотылёкъ»,  «слёзы»  и   «потёкъ».

Однако отдельной буквой ё долгое время не считалась и в азбуку официально не входила.  Декрет за подписью советского Народного комиссара по просвещению А. В. Луначарского, опубликованный 23 декабря 1917 года, и вводивший как обязательную реформированную орфографию, среди прочего, гласил: «Признать желательным,  по необязательным употребление буквы ё".

Формально буквы "Ё" и "Й" вошли в алфавит и получили порядковые номера только в советское время - после того, как 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР было введено обязательное употребление буквы "Ё" в школьной практике.

     Последующие лет десять художественная и научная литература выходила с непременным использованием буквы «ё», но затем издатели вернулись к прежней практике — употреблять её только в случае крайней необходимости.

Уже в 1956 году вышли в свет и до сих пор остаются в силе орфографические правила, утверждающие: Ё следует писать лишь в отдельных, указанных в этих самых правилах, случаях.   В энциклопедических изданиях «лишняя» Ё делит площадь со своей соперницей Е. На компьютерной клавиатуре она «сослана» в левый верхний угол.

       Долгое время использование буквы «ё» было факультативным,необязатель- ным, с заменой на «е». Лишь в энциклопедиях, авторских произведениях и учебниках для младших классов «буква с двумя точечками» была обязательна к употреблению. В наши дни в письменной речи "Ё" используется крайне редко, хотя у неё до сих пор остаются активные сторонники, требующие её обязательного употребления...

Необязательность употребления «ё» ведёт к ошибочным прочтениям и невозможности восстановить смысл слова без подробного контекста. Например, заём-заем; совершённый-совершенный; слёз-слез; нёбо-небо; мёл-мел; осёл-осел; вёсел-весел…Чувствуется разница? А как Вы прочитаете «Все поем»? Все поём? Всё поем???

Буква  «Ё»  в  словарях.      

   Каково  же  место  буквы  Ё  в  словарях?

    Проведя небольшое исследование, мы увидели, что  в «Толковом словаре  живого  великорусского языка»  Владимир  Иванович  Даль  слова  с  буквами  Ё и Е  поместил   в одну главу. В этой главе 12 слов, начинающихся на Ё. Также  имеются  слова,  в  которых  в  современном    написании  есть   буква  Ё,  а  у  Даля эти  слова  с  Е (еще,  ерзать).

      В  «Толковом  словаре  русского  языка»  С.И. Ожегова  и  Н.Ю.Шведовой  бука  Ё  имеет  свой  собственный  словник.  В  нём  содержится  всего   12  слов:  ёж,  ёжик,  ёжиться,  ёкать,  ёлка,  ёлочка,  ёмкий,  ёмкость,  ёрзать ёрник,  ёрничать,  ёрш.

      «Словарь  русского  языка»  Академии  Наук  СССР  (1985 год)  объединяет Е и Ё  в  единый  словник.  В  нём  кроме  12  слов,  присутствующих  в  «Толковом  словаре»  С.И.Ожегова,  с  буквой  Ё  есть  ещё  следующие:  ёжить,  ёканье,  ёкнуть,  ёлочный,  ёршик.

     Подсчитано,  что  буква  Ё  содержится  более  чем  в  двенадцати  тысячах  слов  и  почти  в  трёх  тысячах  фамилий  россиян.Из них около 150 на Ё начинаются и около 300 на Ё заканчиваются.Частота встречаемости Ё – 1% от текста. То есть на каждую тысячу знаков текста приходится в среднем по десять ё.

   Есть в нашем языке слова с двумя и даже тремя буквами Ё: «трёхзвёздный», «четырёхведёрный», «Бёрёлёх» (река в Якутии), «Бёрёгёш» и «Кёгёлён» (мужские имена на Алтае).

В русских фамилиях Ё встречается примерно в двух случаях из ста. Более 300 фамилий различаются только наличием в них Е или Ё. Например, Лежнев – Лежнёв, Демина – Дёмина. В русском языке насчитывается 12 мужских и 5 женских имён, в полных формах которых присутствует Ё. Это Аксён, Артём, Нефёд, Пармён, Пётр, Рёрик, Савёл, Селивёрст, Семён, Фёдор, Ярём; Алёна, Клёна, Матрёна, Фёкла, Флёна.

Интернет-источники

1.     http://yomaker.ru/ - сайт «Буква Ё и её проблемы»

2.     http://yomaker.ru/ - статья в Википедии, посвящённая слову «ёфикатор».

3.     http://www.pravda.ru/article/static/57423.html - статья в газете «Правда» 19.11.2003  «Букве Ё – 220 лет».

4.     http://soft-best.ws/1158522457-sami-neobychnye-pamjatniki-mira.html - памятник букве Ё в Ульяновске (фото).

 Работа над проектом ещё не закончена. Я думаю, мне очень поможет материал нашего сайта.

Как провести этот день? Я считаю, что защищать  Ё нужно не только 29 ноября, а каждый день. И в первую очередь- писать букву Ё там, где она должна быть и не заменять её на букву Ё.

Наталья Уруновна

Интересно, познавательно! Очень хороший материал! супер!

радуга-дуга-дуга

Спасибо. Я ещё планирую провести исследование учебников и детской литературы на наличие буквы Ё.

Наталья Плиско

Прикольная буковка!!! Удачи в конкурсе!!!

радуга-дуга-дуга

Спасибо. Удача всем нам нужна.Ваш ёжик просто красавец!