Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День поделок из ракушек.

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Максимова Полина, 5 класс.
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение Кружок «Сувенир», МБОУ СОШ «Центр образования №1», г. Нижний Тагил Свердловской области
Материалы Ракушки, пайетки.
Педагог Полева Светлана Владимировна
Тема работы2 декабря

Ракушки - очень интересный поделочный материал. Даже из сломаных ракушек можно собрать, например, золотую рыбку. А пайетки и бусинки добавят работе сказочности.

Ракушки - очень интересный поделочный материал. Даже из сломаных ракушек можно собрать, например, золотую рыбку. А пайетки и бусинки добавят работе сказочности. (фото 1)

В процессе работы.

В процессе работы. (фото 2)

   Знаете ли вы, как выглядела Земля многие миллионы лет назад? Огромные материки, покрытые лесами, океаны, бушующие моря и огромные фантастические звери, населяющие воду и сушу. К этому миру можно прикоснуться. Очень многое изменилось в облике Земли. Но существует маленькая ракушка, которую вы держите в руках. Своими изгибами, перламутровым блеском и шумом моря, навсегда поселившемся внутри, эта раковина напоминает о невообразимо далеком прошлом. И недаром древние называли раковины «узелками вечности». На меняющейся Земле они по-прежнему прекрасны.

   Сделайте из раковины сувенир, и вы подарите ей вторую жизнь. В раковине живет любопытное существо — моллюск. Оно умеет строить дом из собственной слюны, которая, застывая витками вокруг моллюска, образует раковину. Как отличаются раковины одна от другой! У мидии удлиненная, клиновидная раковина похожа на треугольник. «Морские бабочки» — донаксы — имеют овальную форму. Сердцевидная раковина с радиальными ребрами характерна для кардиума, зебрила, битум, верша имеют удлиненную форму и напоминают старинное веретено. Очень разнообразны по форме и цвету спирально закрученные раковины улиток. Сбор ракушек — удивительное занятие. Его можно производить на берегу моря, реки, озера. Конечно, лучше собирать материалы для поделок летом. Внимательно осмотрите место, выбранное вами для сбора. Вам обязательно бросится в глаза необычный «камешек» среди песка или галька. Это вода выгнала на берег свою тайну. Аккуратно соберите понравившиеся вам ракушки, промойте проточной водой и подсушите на солнце. Рассортируйте заготовленные ракушки по цвету и форме и начинайте творить!  (sakhalin.ru)

    День поделок из ракушек хотелось бы отметить на берегу моря, собирая в песке раковины.  К сожалению это невозможно. Мы просто принесем на занятие кружка ракушки и будем слушать шум моря, который они хранят.  А потом устроим конкурс на лучшую поделку. Творческих успехов вам!

Лариса Головина

Как красиво получилось!

Полина Максимова

Благодарю!

Наталья Уруновна

Волшебная рыбка! Она исполняет желания?

Полина Максимова

Большое спасибо!

Наталья.М.

Полина, у тебя получилась замечательная волшебная рыбка! Желаю победы в конкурсе!

Полина Максимова

Спасибо !