Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День морозных узоров

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 4

Поделиться:

Автор(ы) Габдрашитов Руслан
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МОУ ЧСОШ, Пермский край
Материалы Бумага, канцелярский нож
Педагог мама Татьяна Анатольевна
Тема работы29 декабря

Зимой дед Мороз разрисовывает окна неповторимыми узорами. Рассматривая художества Мороза кого и чего только там не увидишь? Там и звезды и деревья и да же разные причудливые животные. Воспользовавшись схемами Зульфии Дадашовой https://stranamasterov.ru/node/104828 ,

Зимой дед Мороз разрисовывает окна неповторимыми узорами. Рассматривая художества Мороза кого и чего только там не увидишь? Там и звезды и деревья и да же разные причудливые животные. Воспользовавшись схемами Зульфии Дадашовой https://stranamasterov.ru/node/104828 , (фото 1)

Elisa_el https://stranamasterov.ru/node/290179?c=favorite и НИСаз https://stranamasterov.ru/node/393562?c=favorite я создал свои узоры...

  Elisa_el https://stranamasterov.ru/node/290179?c=favorite  и  НИСаз https://stranamasterov.ru/node/393562?c=favorite  я создал свои узоры...  (фото 2)

На новый год этими фигурками, соединенными по 2, украсим елку.

На новый год этими фигурками, соединенными по 2, украсим елку. (фото 3)
 
День морозных узоров (фото 4)
 
День морозных узоров (фото 5)
 
День морозных узоров (фото 6)
 
День морозных узоров (фото 7)
 
День морозных узоров (фото 8)

Морозные узоры .
Морозные узоры на оконных стеклах - это, по сути, то же самое, что и иней, который образуется на земле и на ветвях деревьев. Механизм образования инея и этих узоров одинаков.
Если воздух охлаждается, то в нем снижается содержание влаги. Морозные узоры на стекле и иголки инея образуются в том случае, если влажный воздух охлаждается до точки замерзания воды, то есть до 0°С. При этом вода кристаллизуется, то есть превращается в мельчайшие кристаллики льда. Таким образом, вода, содержащаяся во влажном воздухе, при 0°С переходит из газообразного состояния в твердое (кристаллическое), минуя жидкую фазу.
Почему же кристаллики льда образуют такие причудливые формы? Виной тому неровности и царапинки на поверхности стекла. На них ледяные кристаллики образуются в первую очередь. Кристаллики осаждаются один за другим, друг на друга - и получаются удивительные неповторимые узоры. Помимо неровностей стекла, в "рисовании" узоров участвуют частички пыли на поверхности стекла и воздушные потоки.
Источник: http://relaxic.net/patterns/ и http://allforchildren.ru/why/where15.php

Barsik_2525

Красота!супер! А зайчики такие милые и смешные!хихикает

Т.А.Г.

Спасибо, Наталья!  Зайчики вырезаны по схемам Зульфии ДадаШовой.

Barsik_2525

думаюА этот ответ точно мне? Я - Нина.подмигиваю улыбаюсь

Т.А.Г.

Нина, извините, пожалуйста, меня. Ответ Вам. Страничку Вашу рассмотрела, все прочитала... и допустила ошибку. Пришу прощение еще раз.грустносмущаюсьцветы

Barsik_2525

Ничего страшного.улыбаюсь С каждым может случится.цветы

Katerina SweetCraft

На прошлый Новый год я вырезала такую же ёлочкужму руку

А змейка очаровала!

Т.А.Г.

Катерина, признательны Вам! Змейка по схеме НИСаз https://stranamasterov.ru/node/393562?c=favorite .(Руслан нарезал их разных по3шт. думаю использовать их для оформления новогодних открыток)

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Такие узоры так и хочется разглядывать!

Т.А.Г.

благодарю

Т.А.Г.

Благодарим вас! Все хочу что бы Руслан "сповторюшничал" вашу "Космическую сказку", но не решаюсь попросить схему. В ней так органично завязаны и вселенная и наш любимый корабль и луна и т.д. и т.п.

Анна Миненкова

Какая тонкая работа! Просто загляденьебраво

Т.А.Г.

Анна, очень приятно Ваше внимание к работе Руслана.

EVP

супер!Здорово!!! Сразу новым годом запахло!!!цветы

Т.А.Г.

Лена, спасибо! И еще раз спасибо за ссылку в вашей работе на портреты С.Есенина. Мне там очень приглянулся с березовыми листочками.

Наталья Плиско

Какая красота!!! Желаю Вам только победы, Татьяна!!! симпатия

Т.А.Г.

приветствуюблагодарюцветы

Пустовит Елена Ивановна

Какой же ты молодец,Руслан-столько красивостей навырезал-БРАВО!!!УДАЧИ ТВОИМ ПРЕКРАСНЫМ УЗОРАМ В КОНКУРСЕ!!!приветствуюжму руку

Т.А.Г.

Елена Ивановна, спасибо за пожелание удачи!

Пустовит Елена Ивановна

РУСЛАН,ПОЗДРАВЛЯЕМ ТЕБЯ С ДИПЛОМОМ!!!приветствуюжму рукуцветы

Т.А.Г.

Елена Ивановна, спасибо за поздравление!