Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День цирка на Цветном бульваре

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Пашкова Александра 1 класс
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение МБОУ "Журавская СОШ" Прохоровского района Белгородской области
Материалы цветная бумага, клей
Педагог Коробейникова Марина Алексеевна
Тема работы20 октября

Я очень люблю цирк. Особенно клоунов. Они такие веселые! Еще я мечтаю когда-нибудь посетить цирк на Цветном бульваре.

Я очень люблю цирк. Особенно клоунов. Они такие веселые! Еще я мечтаю когда-нибудь посетить  цирк на Цветном бульваре. (фото 1)
 
День цирка на Цветном бульваре (фото 2)

Московский цирк был открыт 20 октября 1880 года Альбертом Саламонским. Здание было построено архитектором Августом Вебером. На открытии выступали: гимнастка Генриетта, которая жонглировала на натянутой проволоке, госпожа Труцци, скакавшая на неоседланной лошади, наездник Фредди Саламонский, клоуны-гимнасты братья Паскали, а также сам Альберт Саламонский с 14 дрессированными жеребцами. Также был поставлен балет-пантомима «Жизнь в зимний вечер» с катанием на коньках и санках совместно с комическими сценками. Основными посетителями цирка было московское купечество. Кроме того, Саламонский старался привлечь в цирк и простой народ, делая дешёвые билеты на галёрку.

Кроме того, в цирке работало много клоунов. Основной принцип Саламонского был: «что это за цирк, если публика в нём мало смеётся?». В цирке выступали Анатолий и Владимир Дуровы, клоуны Козлов, Бабушкин, Макс Высокинский, Бим-Бом. Также гастролировали иностранные артисты. В течение многих сезонов выступали клоуны: Танти (Бедини), Вельдман, Сергей Альперов, Бернардо, Красуцкие, Сергей Кристов и многие другие.

Очень большое внимание Саламонский уделял работе с лошадьми, которые занимали в программах цирка значительную долю. Им были поставлены замечательные конные номера, где лошади по команде одновременно вставали на дыбы, вальсировали, ходили по канату, перепрыгивали через шесть других рядом стоящих лошадей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%E8%E9_%F6%E8%F0%EA_%CD%E8%EA%F3%EB%E8%ED%E0_%ED%E0_%D6%E2%E5%F2%ED%EE%EC_%E1%F3%EB%FC%E2%E0%F0%E5