Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День карнавальных костюмов

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 8

Поделиться:

Автор(ы) Яницкая Надежда
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Азов
Материалы ткань, картон
Тема работы7 декабря

В детском саду проходил праздник Осени. И малыши должны были быть в костюмах овощей и фруктов. Я сшила для дочки костюм Вишинки.

Как о вишенке-малышке
Знают все не понаслышке.
Любят ягоду такую
И девчонки, и мальчишки.
Станешь вишню собирать,
Вишней короб наполнять,
И ладошки будут тоже
Вишни цвет напоминать!

В детском саду проходил праздник Осени. И малыши должны были быть в костюмах овощей и фруктов. Я сшила для дочки костюм Вишинки.

Как о вишенке-малышке
 Знают все не понаслышке.
 Любят ягоду такую
 И девчонки, и мальчишки.
 Станешь вишню собирать,
 Вишней короб наполнять,
 И ладошки будут тоже
 Вишни цвет напоминать!  (фото 1)

Для костюма потребовались остаточки различных тканей: тафта, крепсатин, подкладочная ткать, фатин, флезилин.

Для костюма потребовались остаточки различных тканей: тафта, крепсатин, подкладочная ткать, фатин, флезилин. (фото 2)

Листики проклеела флезилином и отстрачила.

Листики проклеела флезилином и отстрачила. (фото 3)

На топике сделала "веточку" переходящую в брительку.

На топике сделала "веточку" переходящую в брительку. (фото 4)

Сделала юбку-балон. Внутрь вставила фатин для большей пышности.

Сделала юбку-балон. Внутрь вставила фатин для большей пышности. (фото 5)

Ободок - картон обклеенный тканью.

Ободок - картон обклеенный тканью.  (фото 6)

Вот она - графиня Вишинка.

Вот она - графиня Вишинка. (фото 7)

Наш праздник посетили принц Лимон и его кузен Апельсин, боярыня Капуста, графини Морковь и Свекла, мадам Груша и Мухомор, синьор Помидор, графы баклажан и Лук, сестрицы Вишинки и скрипач Кузнечик.

Наш праздник посетили принц Лимон и его кузен Апельсин, боярыня Капуста, графини Морковь и Свекла, мадам Груша и Мухомор, синьор Помидор, графы баклажан и Лук, сестрицы Вишинки и скрипач Кузнечик.  (фото 8)

Истоки маскарадов лежат в глубокой древности, начиная с архаических времен и древней Греции. Что же касается России, то протатипами маскарадов были святочно-масленичные гуляния, скоморошество, т.е. истоки находятс в русском фольклоре.

Со времени маскарады видоизменялись, приобретали различные формы. Так, появившись при Петре I, маскарады имели своей целью политическую ситуацию реформ, проводимых императором, а так же важное значение в борьбе с церковной оппозицией, выступавшей против нововведений. Маскарады проходили в форме уличных шествий. В этот период времени сословные различия, хотя и имели место были не очень ярко выражены. При Екатерине II все еще существовала такая форма маскарадов, как уличное шествие, однако, маскарады постепенно стали терять всенародность, подвергались «бытовизации» и стали превращаться в обозреваемое зрелище с преобладаниями зрителей над исполнителями - участниками. Тем самым подчеркивались сословные различия общества.

Если рассматривать маскарады дальше, то в XIX веке общественные маскарады практически сошли на нет, появилась такая форма, как балы-маскарады, которые проводились в частных домах дворян.

Существенным отличием от предыдущих форм является то, что теперь в маскараде отсутствовал какой бы то ни было сюжет, и каждая маска вела себя не зависимо от других. Хотя у маскарадов существовали свои законы, свои вольности и запреты и все же они значительно отличались от традиционных балов с их этикетом и строгим распорядком.

Однако маскарадно-карнавальные традиции все же сохранились в нашей жизни, хотя они и изменили свою форму почти до неузнаваемости. Маскарады проявляются в форме костюмированных вечеров и карнавальных шествий.

Елена Малахова

Уважаемая Надежда! Не могли бы Вы на первом фото представить саму поделку-  костюм? Поскольку для календаря не подходят фотографии с изображением людей.

Дара

Спасибо за пояснение. Сегодня переделаю фотографию.

ЗоЛоТиНкА.

бравозамечательный костюм, очень понравилсябраво

Пустовит Елена Ивановна

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАШ КОСТЮМ С БРОНЗОЙ!!!приветствуюжму рукуцветы

Дара

Спасибо. Если честно не ожидала таких высоких результатов. Костюм сшит за одну ночь. Вот и получается, что спонтанные решения иногда лучше, чем спланированные и продуманные проекты. 

ol4ik_erlih

Здраствуйте! Простите пожалуйста, но этот костюм был опубликован в 2010 году  http://www.solnet.ee/gallery/knk255.html  . не хорошо както получается...думаюздесь