Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День электрической лампочки

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Семейное творчество: Новицкая Злата, Новицкий Денис Владимирович, Новицкая Светлана Анатольевна
Возраст 1—4 года
Учебное заведение г. Кировск, Мурманская обл., Россия
Материалы электрическая лампочка, пластиковая бутылка, проволока, краска, декор
Тема работы12 декабря

Днем она никому не нужна,
А ночью - сама Королева она!
Отгадали?
Тогда знакомьтесь: Её Величество - королева Лампочка!

Днем она никому не нужна,
А ночью - сама Королева она! 
 Отгадали?
Тогда знакомьтесь: Её Величество - королева Лампочка! (фото 1)

Она снаружи вроде груши,
Висит без дела днем,
А ночью освещает дом.

Она снаружи вроде груши,
Висит без дела днем,
А ночью освещает дом. (фото 2)

Дом - стеклянный пузырек,
И живет в нем огонек!
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется.

Дом - стеклянный пузырек,
И живет в нем огонек!
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется. (фото 3)

Провели под потолок
Удивительный шнурок.
Привинтили пузырек -
Загорелся огонек.

Провели под потолок
Удивительный шнурок.
Привинтили пузырек -
Загорелся огонек. (фото 4)

Кто по проводам
В дом приходит к нам?
По ночам, когда темно,
Освещает дом оно.

Кто по проводам 
В дом приходит к нам?
По ночам, когда темно,
Освещает дом оно. (фото 5)

К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество!
Это ...

К дальним  селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество!
Это ... (фото 6)

Этот материал был использован нами в работе.

Этот материал был использован нами в работе. (фото 7)

Все готово: патрон вставлен в отверстие от горлышка бутылки.

Все готово: патрон вставлен в отверстие от горлышка бутылки. (фото 8)

Идея посвятить работу Лампочке принадлежит Злате. Когда мама прочитала и предложила ей выбрать праздник из светленьких квадратиков календаря, Злата выбрала именно День лампочки))) мама=О По правде сказать, задание из нелегких, и мыслей не было ровным счетом никаких. Но Злата предложила лампочку превратить в принцессу. Сломали голову, как это сделать. Идея пришла неожиданно, мама вспомнила недавнюю работу с пластиковыми бутылками. И вот пошла работа...
В работе участвовала вся семья. 1. Сначала папа разобрал старый ночник, который лежал у него в инструментах на детали, и сделал нам основу - патрон, провод с вилкой и выключателем. Это основная часть нашего изобретения. 2. Затем отпилили горлышко от большой пластиковой бутылки, отрезали донышко. Патрон подошел в отверстие "один в один". 3. Просверлили маленькие отверстия в патроне для проволочек - ручек. 4. Покрасили все детали серебряной краской - распылителем. 5. Украсили деталями из фольги и декором.

Идея посвятить работу Лампочке принадлежит Злате.  Когда мама прочитала и предложила ей  выбрать праздник из светленьких квадратиков календаря, Злата  выбрала именно День лампочки))) мама=О  По правде сказать, задание из нелегких, и мыслей не было ровным счетом никаких. Но Злата предложила лампочку превратить в принцессу. Сломали голову, как это сделать. Идея пришла неожиданно, мама вспомнила недавнюю работу с пластиковыми бутылками. И вот пошла работа...
В работе участвовала вся семья. 1. Сначала папа разобрал старый ночник, который лежал у него в инструментах на детали, и сделал нам основу - патрон, провод с вилкой и выключателем. Это  основная часть нашего изобретения. 2. Затем отпилили горлышко от большой пластиковой бутылки, отрезали донышко. Патрон подошел в отверстие "один в один". 3. Просверлили маленькие отверстия в патроне для проволочек - ручек. 4. Покрасили все детали серебряной краской - распылителем. 5. Украсили деталями из фольги и декором. (фото 9)

И вот наше общее решение и работа "Её Величество - королева Лампочка" перед вами.
Светлого вам дня и ночи!

 И вот наше общее решение  и работа  "Её Величество - королева Лампочка"  перед вами.
Светлого вам дня и ночи! (фото 10)

День электрической лампочки

14 декабря 1875 года русский инженер Павел Яблочков открыл так называемую «электрическую свечу» (в которой две угольные пластинки, разделенные фарфоровой вставкой, служили проводником электричества, накалявшего дугу), служившую источником света. Свое детище Яблочков представил на выставке физических приборов в 1876 года в Лондоне. Успех свечи Яблочкова превзошел все ожидания. Мировая печать пестрела заголовками: «Изобретение русского отставного военного инженера Яблочкова — новая эра в технике»; «Северный свет, русский свет — чудо нашего времени»; «Россия — родина электричества» и т.д.

Электричество в древности

Об электричестве знали еще древние греки. Янтарь они называли «электрон». Этот минерал, если его натереть шерстяной тканью, создает заряд статического электричества. А в пирамидах Древнего Египта ученые обнаружили сосуды, напоминающие аккумуляторы.

Как жили без электричества

Масляные лампы и свечи были основными источниками света вплоть до середины XIX века. К этому времени из нефти научились получать керосин, который заменил масло в лампах.

Крестьянские избы на Руси в XVII-XIX веках с весны до осени вообще не освещались. Считалось, что с Пасхи до Покрова вставать и ложиться надо с зарей. Для домашних дел хватало света от трех окон на главном фасаде дома. И лишь зимой хозяева зажигали лучины и фитили, а в праздники – свечки.

Кто придумал слово «электричество»

Термин электричество (electricity) ввел английский естествоиспытатель, лейб-медик королевы Елизаветы Уильям Гилберт. Впервые он употребил это слово в своем трактате «О магните, магнитных телах и о большом магните – Земле», который был издан в 1600 году. В этом сочинении ученый объяснял действие магнитного компаса, а также приводил описания некоторых опытов с наэлектризованными телами.

Электричество в Петербурге

Самым первым общественным зданием Петербурга, где появилось электрическое освещение, был магазин «дамскаго и мужескаго белья господина Флорана» на Большой Морской улице, дом 16. В 1874 году в нем зажглись три лампы, изобретенные талантливым инженером-электротехником Александром Лодыгиным. Изысканный товар освещался электрическим светом три месяца абсолютно бесплатно. Директор магазина, тот самый господин Флоран, обратил себе в прибыль любопытство, которое посетители проявляли к электрической диковинке.

30 декабря 1883 года на улицах Петербурга стоял тридцатиградусный мороз. Но холод совсем не мешал толпе зевак, собравшихся на Невском проспекте, чтобы посмотреть на новые электрические фонари, которые с этого дня стали регулярно освещать главный проспект города.

Современные  факты

Производители электрических ламп накаливания соблюли закон, отказавшись от производства лампочек мощностью 100 Ватт. Теперь они выпускают аналогичные источники света мощностью на 5 Ватт меньше. Сейчас их производством занимается как минимум два предприятия — Томский и Кировский заводы. Еще до того, как вступил в силу принятый в прошлом году закон об энергосбережении, многие россияне начали делать запасы запрещенных лампочек. В ноябре — декабре их продажи выросли. В итоге из крупных сетей лампы в 100 Вт исчезли еще до Нового года. Например, в Брянске уже в начале января в гипермаркетах «Калита», «Линия» и «Магнит» практически исчезли даже лампочки мощностью 60 Ватт (правда, к 20 января 60-ваттные лампочки вернулись на полки). Тем не менее, запрещенные лампочки есть в продаже в маленьких магазинах и на рынках.
Электрические лампы мощностью 100 Вт и более с 1 января 2011 года не допускаются к обороту на территории России. Об этом сказано в законе »Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Постепенно исчезнут из продажи и другие лампы накаливания: с 1 января 2013 года запланирован запрет на оборот электроламп мощностью 75 Вт и более, а с 1 января 2014 года — мощностью 25 Вт. Мировым лидером в борьбе за низкое энергопотребление выступает Англия. Здесь лампы накаливания в 75 и 100 ватт были запрещены еще в 2009 году, а с 1 января 2011 года под запрет попадают лампочки мощностью более 40 Вт.

                         Как отметить праздник? На самом деле, мы ни одного дня не можем прожить без лампочки, она и освещает, и согревает. В этот день давайте соберемся под уютным  кухонным абажюром и подарим  тепло и радость своим близким.

 

Еленка007

Ух ты, красота какая!идея оторваться не могу!

Удачи в конкурсеулыбаюсь

ЗоЛоТиНкА.

Еленка, спасибо за поддержку и добрый комментарийблагодарю

Кузяха

Креативная лампа!браво Удачи в конкурсе!!!!!!

ЗоЛоТиНкА.

благодарюспасибо)))

Наталья Плиско

Какая чудесная работа!!! супер! Конечно, папа с мамой молодцы, но Златочка большая умничка, так старается!!! благодарю Удачи Вашей дружной семье и, конечно же, только победы!!! жму руку

ЗоЛоТиНкА.

Наталья, спасибо за поддержку и теплые слова. Здесь главное - Златин выбор и ее  идея))) если бы не она, я бы ни за что не выбрала деньЛампочкисмеюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Прямо магия света!

ЗоЛоТиНкА.

ура!спасибо, рада, что понравиласьблагодарю

Ариshа

Ай, да королева! браво

ЗоЛоТиНкА.

благодарюспасибо, Ариша!!!

Апрель4ик

Злата, прекрасная идея, а маме с папой низкий поклон, что поддержали и помогли воплотить идею в жизнь! Желаю всей семье Новицких победы в конкурсе!!!

ЗоЛоТиНкА.

ура!СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!благодарю

Пустовит Елена Ивановна

БРАВО!!!УДАЧИ ВАШЕМУ СЕМЕЙНОМУ СОЮЗУ В КОНКУРСЕ!!!приветствуюжму руку

ЗоЛоТиНкА.

Елена Ивановна, спасибо за внимание и поддержку!!!благодарю 

ЛеночкаТ

Совершенно  потрясающая  идея!!!Ваше  Величество  Лампочка!!!Победы, победы  и еще раз победы!!!

Светлана Новицкая

Спасибо, Леночка за поддержку и добрые пожелания)))

Пустовит Елена Ивановна

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАШУ ПРЕЛЕСТНУЮ КОРОЛЕВУ С СЕРЕБРОМ!!!приветствуюжму рукуцветы

ОЛЁНКА ТАРАКАНОВСКАЯ

О, прелесть какая!