Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День рождения плюшевого мишки

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Автор(ы) Красноумова Евгения 8 класс
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение Средняя школа села Верх-Коён, Новосибирская область Искитимский район, Россия
Материалы Соленое тесто, живые цветы, клей, акварель, картон
Тема работы27 октября

Вот такой мишка получился у меня из живых цветов

Вот такой мишка получился у меня из живых цветов (фото 1)
 
 День рождения плюшевого мишки  (фото 2)
 
 День рождения плюшевого мишки  (фото 3)
 
 День рождения плюшевого мишки  (фото 4)

У каждого из нас в детстве был свой плюшевый мишка. Не всякая детская игрушка может похвастать точным днем своего рождения. 27 октября в скандинавских странах, США и Великобритании отмечают день Плюшевого Мишки. В России этот день отмечается 19 ноября. Сегодня плюшевый мягкий медведь – одна из самых распространенных по всему миру детских игрушек. Среди взрослых этот зверь тоже находит своих почитателей. История плюшевого мишки оригинальная и имеет несколько версий происхождения.

Американский вариант рождения игрушки

В 1902 году президент США Теодор Рузвельт на охоте пощадил черного медведя, загнанного охотниками с собаками, забитого и привязанного к дереву. Президенту предложили положить конец мучениям зверя, пристрелив его. На это Рузвельт ответил, что такое поведение «неспортивно», но приказал прислуге медведя пристрелить. Эта история попала в виде карикатуры Клиффорда Берримана в газету Washington Post, где Рузвельт был изображен в момент неудачной охоты. Большой медведь на рисунке был представлен в виде крошечного медвежонка. Со временем остался только факт: президент отказался убивать малыша.

Газета попалась на глаза владелице магазина игрушек жене Морриса Мичтома (это псевдоним, настоящее имя история не сохранила), русского иммигранта из Бруклина. Она сшила небольшую мягкую игрушку. В народе в те времена Рузвельта звали просто Тедди. Это имя хозяйка дала своему новому медвежонку и выставила его в витрине магазина с этикеткой «Медведь Теодора» (Теddy’s bear). Покупатели были в восторге. Стали поступать заказы на такую игрушку и предприимчивый Мичтом, получив разрешение президента на использование его имени в названии медвежонка, в 1903 году открыл компанию Ideal Toy Company. Фабрика игрушек стала процветать, но не сделала своего владельца богатым, поскольку он допустил досадный промах – не запатентовал ни название, ни игрушку. На волне ажиотажного спроса появилось множество компаний, выпускающих мишек-клонов.

Версия вторая

история плюшевого мишкиВ 1897 году в Австрии в мастерской игрушек Steiff Company появились первые меховые медвежата, которые двигали лапами и головой (медведи roly-poly). Маргарет Штейфф, владелица этой мини-фабрики, выставила серию игрушек на ярмарке в Лейпциге, получила награду и в 1899 году запатентовала бренд. Успех игрушечных медведей был так велик, что в 1903 году мишки продавались по всей Европе, три тысячи экземпляров были отправлены на экспорт в США.

Первые игрушки в мастерской были изготовлены из натурального меха. Это было дорого, и в 1903 году появился мишка из плюша. За первые четыре года компанией было выпущено 975 000 штук игрушек. Фабрика существует и сегодня, выпуская малыми партиями дорогостоящие коллекционные экземпляры и огромными тиражами широкий ассортиментный ряд всеобщих плюшевых любимцев.

Это интересно

В России первый плюшевый медвежонок появился в 1908 году. Однако далеко не сразу заокеанский гость пришелся по вкусу русскому человеку. В нашей стране медведь всегда считался символом Руси. Особенный русский колорит мишка получил благодаря своему национальному статусу. Даже в мелких деталях российский плюшевый медведь не похож на своего американского брата.

Изучая секрет популярности плюшевого медведя у взрослых, психологи пришли к выводу, что его форма почти точно совпадает с пропорциями младенца. Женский инстинкт материнства срабатывает тут же, как только взрослая дама видит маленького медвежонка. Именно поэтому часто можно найти эти мягкие игрушки в машинах и домах взрослых людей.

Медвежонок Тэдди в 1998 году был занесен в Книгу рекордов Гинесса: мастер Линн Ламб из Англии изготовила самого маленького плюшевого мишку в мире, его размер всего 5 мм.

Сегодня на планете существуют десятки тысяч коллекционеров плюшевых медведей. Для них выпускаются эксклюзивные экземпляры культовых игрушек. Аукцион Christie регулярно проводит торги только по продажам этой игрушки. Самый дорогой экземпляр (birb, 1929 год, мохер) был продан за девяносто тысяч долларов. В Интернете созданы многие клубы любителей и почитателей мишек Тедди. Только в Великобритании их свыше пятисот. В разных странах открыты музеи в честь этой игрушки – на сегодняшний день их более двадцати в мире. Десятки тысяч специализированных магазинов по всему миру продают огромнейший ассортимент плюшевых любимцев. (http://www.womenclub.ru)

Ариshа

Вот так мишка! Цветет и пахнет! браво

Barsik_2525

Такое чудо!благодарю Просто нет слов!!!браво

zlatoiskra

Чудесная работа!

Лёлик - Алёнка

Какой милашка!!! ))) цветыцветыВот интересно - бархатцы же потом завянут - как  выглядит?  или это на на день -два полюбоваться?

Наталья Плиско

Очаровательный медвежонок!!! Молодец, Женечка!!! Удачи тебе в конкурсе!!!