Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Веселого Ежика.

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Андреева Валерия, 2Б класс.
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение Гимназия №39 г.Тольятти.
Материалы Масса для лепки, пластилин, природные материалы, гуашь.
Тема работы21 ноября

Для праздника "День веселого Ежика", я сделала поделку "Ежик в лесу".
Коробку из под картона я обмазала зеленым пластилином, а края покрасила зеленой краской.

Для праздника "День веселого Ежика", я сделала поделку "Ежик в лесу".
Коробку из под картона я обмазала зеленым пластилином, а края покрасила зеленой краской. (фото 1)

Так как праздник называется "День веселого Ежика", я своему Ежику сделала на голове бантики, а на лапке браслетик.

Так как праздник называется "День веселого Ежика", я своему Ежику сделала на голове бантики, а на лапке браслетик. (фото 2)

Елку я сделала из обычной шишки и покрасила ее зеленой гуашью. На елке есть птичье гнездо с птенцами.

Елку я сделала из обычной шишки и покрасила ее зеленой гуашью. На елке есть птичье гнездо с птенцами. (фото 3)

Из массы для лепки я слепила птичку.

Из массы для лепки я слепила птичку. (фото 4)

Ежи - это млекопитающие отряда насекомоядных. Они едят насекомых - от мягких гусениц и личинок до твердых жуков и кусачих муравьев,также пауков, улиток и мокриц. Ежи - это ночные зверьки - они охотятся в темноте по запаху и на ощупь, помогая себе очень чувствительными усами.

Обыкновенный ёж — животное небольших размеров. Длина его тела составляет 20—30 см. Уши относительно небольшие. Морда вытянутая. Нос у животного острый и постоянно влажный. На верхней челюсти у ежей 20 мелких острых зубов, а на нижней — 16.На лапах по 5 пальцев с острыми когтями. Иглы у обыкновенного ежа короткие, не более 3 см. На голове иглы разделены на 2 части «пробором». Поверхность игл гладкая, окраска их слагается чередованием буроватых и светлых поясков. На спине, боках и голове иглы достигают в длину 2 см. Внутри они полые, наполненные воздухом. Растут иглы с такой же скоростью, как и волосы. Между иглами располагаются тонкие, длинные, очень редкие волосы. У взрослых ежей обычно 5—6 тысяч игл.

Обыкновенный ёж — это животное, активное в ночное время суток. Не любит надолго уходить из своего дома. День ежи проводят в гнезде или других укрытиях. Гнёзда строят в кустах, ямах, пещерах, заброшенных норах грызунов или в корнях деревьев. Обычно гнездо занимает в диаметре 15—20 см, в нём находится подстилка из сухой травы или листьев, мха. При помощи длинных средних пальцев на ногах ежи ухаживают за своими колючками. Грудь животные вылизывают языком. Самцы агрессивны друг к другу, ревностно охраняют свои участки Линька у обыкновенных ежей происходит медленно, обычно весной или осенью. В среднем, за год меняется только одна игла из трёх. Каждая иголка растёт 12—18 месяцев. В природе эти животные живут 3—5 лет, в неволе могут доживать до 8—10 лет.

Обыкновенные ежи — довольно быстрые животные для своих размеров. Они способны бегать со скоростью до 3 м/с, хорошо умеют плавать и прыгать. При ходьбе и беге ежи ступают на землю всей ступнёй. Как у многих ночных животных, у ежа плохо развито зрение, зато они обладают острым обонянием и слухом. С наступлением заморозков европейские ежи плотно закрывают вход в нору и впадают в зимнюю спячку. Обычно такая спячка длится с октября по апрель. За лето ему необходимо запасти как можно больше жира. После спячки не выходит из гнезда до тех пор, пока температура воздуха не поднимется до 15 °C. Обыкновенные ежи ведут одиночный образ жизни, но селятся неподалёку друг от друга.(Информация взята из книги "великолепная энциклопедия животных" Москва, Махаон 2008 и из Википедии).

На празднование дня "День веселого Ежика" 21 ноября, я бы предложила устраивать выставки детских работ на тему "Ежик" (рисунки, поделки,аппликации и т.д.) в детских садах и школах.

Наталья Плиско

Какой хорошенький ёжик!!! Молодец, Лерочка!!! Удачи тебе в конкурсе!!!

OKSANA.A

Большое спасибо!

elenus79

Ежиха просто чудо!!! да еще и с бантиками и браслетом...... просто загляденье!! Лера - умничка!!!

OKSANA.A

Спасибо!!!цветы