Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День веера

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Леонова Елена
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение с. Красногорское, Алтайский край, Россия
Материалы бумага, краски, картон
Тема работы9 ноября

Смотрела и любовалась работами участников конкурса. Какие же они все разные - изящные квиллинговые, яркие вилко-вееры, романтичные вееры из ткани, казалось бы всё что можно уже придумали и показали. Но, подумала я, а как же старый добрый бумажный веер? Тот самый, который мы делали в детстве, когда играли в прекрасных принцесс, такой простой, что его под силу сделать даже маленькому ребенку, который легко помещается в сумке, не требующий особых затрат и материалов, веер, доступный каждому.
Вот что получилось, два веера на ярких осенних листьях, собранных дочкой в парке (календарь, то все -же, в большей степени осенний) :

Смотрела и любовалась работами участников конкурса. Какие же они все разные - изящные квиллинговые, яркие вилко-вееры,  романтичные вееры из ткани, казалось бы всё что можно уже придумали и показали.  Но, подумала я, а как же старый добрый бумажный веер? Тот самый, который мы делали в детстве, когда играли в прекрасных принцесс, такой простой, что его под силу сделать даже маленькому ребенку, который легко помещается в сумке, не требующий особых затрат и материалов, веер, доступный каждому.
Вот что получилось, два веера на ярких осенних листьях, собранных дочкой в парке (календарь, то все -же, в большей степени осенний) : (фото 1)

А вы помните как делать такой веер? Склеим 5 листов обычной А4 бумаги (я слегка уменьшила ширину до 18см). Собираем веер: ширина складки - 2см. Украшаем по собственному вкусу, можно так как на фото, все что угодно Вашей фантазии. Завершающий этап - обматываем скотчем один конец веера (хотя мне больше понравился тканевый пластырь), приклеиваем на боковинки картон, вот и готов классический бумажный веер.

А вы помните как делать такой веер? Склеим 5 листов обычной А4 бумаги (я слегка уменьшила ширину до 18см).  Собираем веер: ширина складки - 2см. Украшаем по собственному вкусу, можно так как на фото, все что угодно Вашей фантазии. Завершающий этап - обматываем скотчем один конец веера (хотя мне больше понравился тканевый пластырь), приклеиваем на боковинки картон, вот и готов классический бумажный веер. (фото 2)

Эта работа примечательна тем, что делали мы ее вместе с моей дочкой Ксюшей, пора приобщать ее к прекрасному. Ксюшин дебют в Стране Мастеров! Так увлеклись творческим процессом, что забыли промежуточное фото, уж очень ей понравилось раскрашивать веер всеми цветами радуги.
Веер и его создательница:

Эта работа примечательна тем, что делали мы ее вместе с моей дочкой Ксюшей, пора приобщать ее к прекрасному. Ксюшин дебют в Стране Мастеров! Так увлеклись творческим процессом, что забыли промежуточное фото, уж очень ей понравилось раскрашивать веер всеми цветами радуги. 
 Веер и его создательница: (фото 3)

В заключение интересные факты про веер в дополнение к замечательным рассказам  других конкурсантов (в других работах много и пространно раскрыта тема, кому интересно, почитает):

Вообще веер должен быть у каждой женщины. На Востоке советуют – если вам плохо, если вы больны, если вы не можете решить какую-то проблему, возьмите веер и неспешно им обмахивайтесь – он сам найдет ту энергию, которая отвечает за здоровье или информацию, и принесет ее вам, берите и пользуйтесь.
 И, конечно, веер – один из самых эффектных модных аксессуаров. Карл Лагерфельд, например, вообще с ним не расстается, он считает, что энергетика веера приносит ему удачу, энергию и новые свежие идеи. Не остают и другие Модные Дома – Christian Dior, Vivienne Westwood, Giafranko Ferre очень часто прибегают к веерам в своих коллекциях, а этнический стиль вообще взял его на вечное вооружение. И все-таки больше всех от применения веера выиграл гламур – ни какая сумочка, ремень и вообще аксессуар не смогут сделать женщину такой необычной, загадочной, привлекательной, сексуальной и непохожей на других, как это делает даже самый обычный веер, что уж говорить о дизайнерких моделях.
  В Китае же считали, что веер означает гармонию мужского и женского начал, соединение ян и инь, и не иметь его в доме было просто немыслимо. Мастера фен-шуй и сейчас считают веер символом творения и активно используют его в своей работе, ведь фен-шуй переводится как «быть на лесной поляне, овеваемой свежим ветром». А что, как не веер, создаст вам эту самую розу ветров и ощущение свежести? Не случайно специалисты фен-шуй уверены, что с этим аксессуаром человек всегда будет чувствовать себя комфортно, где бы он не находился. А если вам нужна дополнительная энергия, поддержка, свежие силы, уверенность, когда вы работаете, повесьте веер у себя за спиной, он должен быть расправлен, смотреть вверх и отходить от стены под углом порядка 40-50 градусов.

Спасибо всем, кто не прошел мимо, тем кто постоянно поддерживает меня своими дорогими сердцу комментариями и тем кто зашел в гости в первый раз!благодарю   Спасибо нашей замечательной Стране Мастеров за возможность выразить себя в творчестве!благодарю Этой работой я завершаю участие в конкурсе, надеюсь, что мне повезет!цветы Удачного творческого Вам вечера!цветыцветыцветы

Пустовит Елена Ивановна

Удачи Вашим очаровашкам,Леночка!!!приветствуюжму руку

elena leonova

Спасибо, Елена Ивановна! С Вашей поддержкой все получится!благодарюжму рукуцветы

Сифирия

Лен, и впрям веер из детства! Мы такие тоже делали! Здорово! Дочурка - красавица! Настоящая принцесса! Удачи тебе, моя дорогая!!!

elena leonova

Спасибо, Вика!благодарю Классно, что кто-то еще помнит про них, а то уж я подумала, нет тех людей, которые разделят мои детские воспоминания! А тут ты! Благодарю за пожелания!благодарюцветыВсе мы совсем скоро узнаем итоги конкурса, надеюсь отличится!  Ксюша взяла папину красоту, моего в ней мало, но я все равно ее очень, очень люблю.

Баболя

Лена! Я думаю, что надо было Ксюшу записать в участники, а себя в педагоги. И возраст поставить Ксюшин. А то работу будут оценивать как Вашу, т. е. взрослого человека. А для Ксюши с мамой мое восхищение работой! Удачи!

elena leonova

Спасибо! К сожалению, в конкурсе не предусмотрено совместное творчество родителей с детьми, к педагогике же я не имею никакого отношения, тоже искала лучший способ оформить работу, но не нашла. Надеюсь, в дальнейшем учредители конкурса исправят этот недочет!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Так и веют позитивом!

elena leonova

Спасибо! Совместное творчество вдохновляет! Рада, что понравились!

Захария

Классные веерочки! Мы такие в детстве делали.....

А дочечка красавица!ангел

elena leonova

Спасибо, Оля! благодарюВот и нашлись мои соратники,  значит я не одинока, были и другие девчушки с веерами!

Дочечка- вылитый папа, он у меня очень интересный мужчина!

Маришка - Зайчик - Носаченко

приветствуюЛеночка!!! Какие же вы с Ксюшкой молодчинки!!!! супер!Такую красотищу сделали!!!!браво Замечательно, что доча унаследовала мамины золотые ручки!!!! А как позирует на фото!!!!супер! Настоящая царственная особа!!!! Ей без веера сидеть на троне не пристало)))))))))Удачи тебе, дорогая!!!!

elena leonova

Мариша, читаю и умиляюсь твоим остроумным, душевным, по-настоящему дружеским комментариям! Как здорово, что ты есть! СблагодарюПблагодарюАблагодарюСблагодарюИблагодарюБблагодарюОблагодарю!

Наталья Плиско

Отличная работа!!! А Ксюша просто красавица!!! Удачи вам, девчонки!!! благодарю

elena leonova

Спасибо, так приятно, когда тебя хвалят!благодарюцветы

zlatoiskra

Какие хорошенькие! Прелесть!

elena leonova

Спасибо, Кристина! благодарюМы с дочкой старались!цветыцветыцветы

Ольга Александровна

Отличный веер!

elena leonova

Спасибо за то, что неравнодушны к моему творчеству, Ольга Александровна!благодарю

Светик- семицветик

Принцесса Ксения с осенним веером!супер!

elena leonova

Спасибо!благодарю У Вас даже в рифму получилось! Приятно читать Ваши искренние слова, идущие от чистого сердца!благодарюцветы

Пустовит Елена Ивановна

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДИПЛОМОМ,ЛЕНОЧКА!!!приветствуюжму рукуцветы

Lazasim

Кажется, я поняла, чего мне не хвватает - веера!))))))))))))

Спасибо, очень интересно!

elena leonova

Это точно! Такой элегантной женщине веер нужен обязательно!