Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День новогодней ёлочки

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 28
В избранных: 28
В избранных: 28

Поделиться:

Автор(ы) Качуровская Ольга Александровна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Оренбург
Материалы Фетр, картон, бусины, клей
Тема работы31 декабря

Мне елку купили! Мне елку купили!
В лесу на опушке ее не рубили.
А сделали елку на добром заводе
Хорошие дяди, веселые тети.

Скорей приходите, Скорей поглядите
На елку из тонких серебряных нитей:
Вся в хвое мохнатой, Блестящей и пышной,
Задень - И она зазвенит еле слышно.

А елка лесная осталась живая,
Стоит на опушке, Макушкой кивая.
Кому? Никому! Просто – ветру, метели,
Такой же красивой Неспиленной ели!
(Токмакова Ирина)
Нравятся мне эти строчки! Вот и я ...но не купила.... а сделала ёлочку!

Мне елку купили! Мне елку купили! 
В лесу на опушке ее не рубили. 
А сделали елку на добром заводе 
Хорошие дяди, веселые тети. 

Скорей приходите, Скорей поглядите 
На елку из тонких серебряных нитей: 
Вся в хвое мохнатой, Блестящей и пышной, 
Задень - И она зазвенит еле слышно. 

А елка лесная осталась живая, 
Стоит на опушке, Макушкой кивая. 
Кому? Никому! Просто – ветру, метели, 
Такой же красивой Неспиленной ели!
(Токмакова Ирина)
Нравятся мне эти строчки! Вот и я ...но не купила.... а сделала ёлочку!
 (фото 1)

Собственно, это почти "повторюшка" на собственную прошлогоднюю ёлочку (https://stranamasterov.ru/node/290317).
Только в этот раз она не бумажная, а мягонькая, фетровая...

Собственно, это почти "повторюшка" на собственную прошлогоднюю ёлочку (https://stranamasterov.ru/node/290317). 
Только в этот раз она не бумажная, а мягонькая, фетровая... (фото 2)

Более подробно "о процессе" можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/426888

Более подробно "о процессе" можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/426888  (фото 3)
 
День новогодней ёлочки (фото 4)

         Когда дочка была маленькой, я на ночь читала ей сказки. Как-то раз это была сказка Г.Х.Андерсена "Ёлка". Дочитывая последние строчки, я заметила, что Маша сначала начала всхлипывать, а потом громко-громко заплакала...
          Вот эти строчки:

"Пришел слуга и разрубил елку на щепки — вышла целая охапка; жарко запылали они под большим пивоваренным котлом; и так глубоко вздыхала елка, что каждый вздох был как маленький выстрел; игравшие во дворе дети сбежались к костру, уселись перед ним и, глядя в огонь, кричали:

— Пиф-паф!

А елка при каждом выстреле, который был ее глубоким вздохом, вспоминала то солнечный летний день, то звездную зимнюю ночь в лесу, вспоминала сочельник и сказку про Клумпе-Думпе — единственную, которую слышала и умела рассказывать... Так она и сгорела."

         Дочка плакала не унимаясь, ей было жалко погибшую ёлочку. Чтобы  успокоить дочку, мне пришлось срочно придумывать новое окончание для сказки, где сгорела не вся ёлочка, а остались семена из шишек, и весной ёлочка снова выросла.
         А ещё мы пообещали друг другу, что никогда не будем так поступать... С тех пор на Новый год мы украшаем искусственную ёлочку.
         А вы знаете, что обычай встречать Новый год с елкой появился не так давно. До этого дома украшали ветками омелы, тиса, можжевельника.

       А ставить елку начали... Впрочем, сначала ее вовсе не ставили, а привязывали к потолочной балке и ничем не украшали, только раскладывали под ней сласти, которыми поутру могли лакомиться дети. В таком неукрашенном виде  появилась новогодняя елка и в России. Указ Петра Великого гласил: «По примеру всех христианских народов и лучшего ради согласия с народами европейскими в контрактах и трактатах считать новый год не с первого сентября, а с первого января 1700 года. И в знак того доброго начинания и нового столетнего века в весели друг друга поздравлять. По знатным и проезжим улицам у ворот учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых. Людям скудным хотя по дереву или ветви над воротами поставить...»

        О появлении традиции украшать елку свечами, дож­диком, мишурой  сохранилась то ли легенда, то ли правдивая история. Она рассказывает о том, как знаменитый немецкий политический и религиозный деятель Мартин Лютер однажды шел по улице вечером накануне Рождества 1513 года. В чистом небе сверкали звезды, и казалось, что они осыпали ветви елей, а лунный свет торжественно и сказочно освещал деревья. Пораженный этой картиной, Лютер, вернувшись домой, поставил на стол маленькую елочку, зажег на ней свечи и украсил деревце вырезанными из бумаги звездами. Тому же он научил и своих соотечественников. Вслед за Мартином Лютером так стали поступать и другие, но до поры до времени это было делом абсолютно частным. Хотя сохранился документ, датированный 1516 годом, о том, что каждый бюргер имеет право на Рождество срубить одну елку.

          Об официальном появлении новогодней елки в некоторых странах мы знаем с точностью до года. В Англии это случилось в 1840 году при королеве Виктории. Во Франции — в 1870-м во дворце герцога Мекленбургского. Выставлять же новогодние елки на продажу начали, конечно, в США. Впервые произошло это в 1850 году.  А там, где елки не растут, им находят замену: в Никарагуа, например, кофейное дерево; в Австралии и Новой Зеландии, где январь — летний месяц, елку заменяет местное ветвистое растение метросидерос, которое не нуждается в украшениях, оно и без того покрыто алыми цветами. А на Кубе в Новый год приходится обходиться пальмами и пиниями.

          В России первая публичная елка была установлена и украшена в 1852 году в Петербурге, на Екатерингофском вокзале. Но украшали елки к празднику еще при императрице Елизавете Петровне: роскошную, осыпанную хрусталем и золотом — в царском дворце; более скромные, семейные — в домах петербургских немцев. Шесть с лишним десятков лет россияне под Новый год веселились возле украшенных елок. Даже первый советский Новый год, 1918-й, был отмечен традиционно: известно, что В. И. Ленин и Н. К. Крупская встречали его с рабочими Выборгской стороны и их детьми. Но вскоре после этого елка как атрибут церковного праздника Рождества была запрещена на целых 17 лет, до 1935 года. А праздничным днем 1 января было объявлено вообще лишь в 1947 году. С тех пор елка в России не знает никаких злоключений, надеемся, так будет и дальше (по материалам http://www.happy-new-year.ru/s.html )

Морсвинка

Красиво!

Ольга Качуровская

Спасибо!цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Замечательная елочка, так и вижу ее на Красной Площади )

Ольга Качуровская

смеюсь Спасибо!!! Организуем дома маленькую "Красную Площадь"подмигиваю

WaTKa

Нарядная елочка, интересный рассказ!!! Удачи в конкурсе!!! браво

Ольга Качуровская

Вадим, спасибо!!! Удача пригодитсяподмигиваю

elin

Красивая елочка, а сколько труда вложено! Удачи и еще раз удачи!

Ольга Качуровская

Спасибо огромное-преогромное за пожеланиецветы

elena leonova

Прелесть!супер! С такой красавицей победа Вам обеспечена!бравоцветы

Ольга Качуровская

Леночка, спасибо!!!!цветы

Lyubavaphoto

Олечка, как у тебя интересно!!! Сказочно!!! Елочка просто чудо!!!симпатия

Ольга Качуровская

Любушка, солнышко, спасибо благодарю

Валерия Трифонова

Замечательная ёлочка!супер! Удачи в конкурсе

Ольга Качуровская

Спасибо за пожеланиецветы

Рышарда

Молодцы!!!!

Ольга Качуровская

Ой, а я только что от Васблагодарю

Маришка - Зайчик - Носаченко

приветствуюОлечка! Замечательная ёлка!!!! супер!Миленькая, мягонькая красавица!!!! супер!Просто загляденье!!!!бравоОчень понравилась!!!! Я вообще наверное какая-то страннаяхихикает, но ОЧЕНЬ люблю ИСКУССТВЕННЫЕ ёлкихихикает У меня много лет была мечта - иметь дома искусственную ёлочку, а муж был против, утверждая, что итак весь мир искусственный, а ёлка должна быть натуральная. А на этот Новый год свершилось!!!!! Теперь ЕСТЬ!!! 

Ольга Качуровская

Значит, добро пожаловать в клуб любителей искусственных ёлочекподмигиваю

Захария

Олечка, чудесная елочка! А эта сказка, меня убила просто своим окончанием, впрочем как и почти все у Андерсена мрачно-печальное и с плохим концом (еще в детстве прочитала все тома его сказок и так же рыдала над каждой сказкой как твоя Маша и осадок неприятный остался на всю жизнь, не люблю я его творчество и счиатаю детям даже вредно в раннем возрасте такое читать)))...в 4-м классе будете читать эту Елочку и еще Девочку и спички, тоже не лучше......

Ольга Качуровская

Оль, вот я сама была в шоке, честное слово.... А девочка и спички... так это вообще, настоящий кошмаргрустно

Анна Федотова

супер!

Ольга Качуровская

Анечка, спасибо!!!цветы

Ихтиандра

Какая добрая ёлочка! И совсем не колючая! И "хвоя" какая у неё нарядная, разноцветная, жемчужинками украшена! Оленька, замечательная работа! У нас тоже в семье искусственную ёлку наряжают. Пусть хотя бы на одну ёлочку в лесу будет больше!

Ольга Качуровская

Ну вот значит, даже не на одну, а на две ёлочкиподмигиваюблагодарю И у вас, и у нас...

Ариshа

Чудо-ёлочка! Красавица! супер!

Ольга Качуровская

Спасибо!!!цветы

Галина Андреева

Оля, какую красавицу ты смастерила !!!!! браво Ёлочка-принцеска  принарядилась жемчугом, вся такая  праздничная  с очень мягким  характеромда... к ней  прислонишься  , а она тебя не уколит   .ура!, а обласкает своими мягкими веточкамиприветствую!!! А стихи очень подходят  твоей ёлочке -красавице!!!! Оля, понравилось и вся история о новогодней ёлочке , а с Захарией  по поводу сказок Андерсена  я согласна, что они все трагично заканчиваются и от прочитанного остаётся осадок. Когда Женя в школе читали его произведения , в том числе и про девочку и спички ,то тоже возмущался и говорил , что это не сказка , а трагедия !плачуОля, от всего сердца желаю тебе победы на конкурсе!!!!благодарю Ёлочка твоя несказанно прекрасна и нежна !!!!!симпатияцветы

Ольга Александровна

Оля, очень красивая елочка получилась!

н а т а

приветствуюОль, ёлочка очаровательна! А сказки Андерсена...времена у них такие были...на праздничный ужин тыква и рыбья голова...детей надо морально готовить к таким сказкам. Я тоже плакала... Ёлочка очень красивая и нежная получилась! Удачи в конкурсе!!! браво

Ольга Качуровская

Натулечка, спасибо!!!благодарю

Наталья Плиско

Ёлочка - красавица!!! Удачи Вам в конкурсе, Ольга!!! 

Ольга Качуровская

Наталья, спасибо за пожеланияцветы

Велько Ольга Григорьевна

Ольга,а вот и Ваша конкурсная работа!Дождалась.Очень хороша ёлочка! И фон замечательный, зимний.И снова небольшой рассказ, но теперь немного печальный.У меня произошла такая же история.Я придумала ребёнку сказку про зёрнышко с трагическим концом.Примерно такую."Однажды ранней весной упало зёрнышко во влажную землю.И вырос из него прекрасный стройный зелёный колосок.Шли дни.Вместе со своими братьями и сёстрами росло и наливалось зёрнышко. Оно нежилось под жарким летним солнышком.Иногда тёплый ветерок прилетал поиграть с ним.Любило зёрнышко свежесть и прохладу после дождика."И так далее в том же духе.Я уже дошла до слов"Маленькая пухлая ручонка потянулась к ароматной булке .И тут услышало зёрнышко траурную мелодию смерти."Во дура-то.Как разошлась.И тут ребёнок как зарыдает.Месяц он не ел мучного.И всё спрашивал:"А вафли из муки?"Мой ответ был:"Нет".В конце концов я придумала продолжение сказки о том как "полезные вещества" дали силу новому зёрнышку и дело постепенно пошло на лад.Так,что Вы не одиноки. 

Ольга Качуровская

Да уж , детки впечатлительные...да

Светлана Салтыкова

УДАЧИ!!! УДАЧИ!!! УДАЧИ!!! От Вашей елочки веет теплом и уютом, Олюшка!!! Спасибо за полезную информацию!

Ольга Качуровская

Светлана, спасибо за пожелания!!!!!!!благодарю

Велько Ольга Григорьевна

Ольга!Поздравляю с третьим местом!цветыУдачи!

Ольга Качуровская

Ух ты!!!!!!!!!!!ура!А я ещё и не виделаприветствуюСпасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ирина Мерк

Ольга! Какой замечательный мастер-класс!!! Просто изложено, с юмором. Искала что можно сделать с детьми на занятиях по мягкой игрушке и увидела вашу ёлочку.Теперь прошу разрешения повторить.Правда надо самой попробовать, получиться ли...