Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День прялки

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Егорова Александра, 5 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МАОУДОД "Центр детского творчества", г. Нижневартовск, Тюменская обл., Россия
Место жительства г.Нижневартовск, Тюменская обл.
Материалы Пряжа "Травка", пластиковые глазки, бусинка для носика.
Габариты 30х35
Педагог Миненкова Анна Ивановна
Тема работы7 октября

Здравствуйте, жители "Страны мастеров"!
Посмотрите, какого пушистого котёнка связала Саша

Здравствуйте, жители "Страны мастеров"! 
Посмотрите, какого пушистого котёнка связала Саша (фото 1)

Этот котёнок изготовлен из пряжи "Травка". А значит его можно показать в "День прялки"

Этот котёнок изготовлен из пряжи "Травка". А значит его можно показать в "День прялки" (фото 2)

Связала голову, туловище и хвостик. Вязала Саша спицами, очень старалась, потому что хотела не только поучаствовать в конкурсе, но и подарить котёнка маме на день рождения.

Связала голову, туловище и хвостик. Вязала Саша спицами, очень старалась, потому что хотела не только поучаствовать в конкурсе, но и подарить котёнка маме на день рождения. (фото 3)

И вот результат! По-моему, достойный подарок и конкурсная работа.

И вот результат! По-моему, достойный подарок и конкурсная работа. (фото 4)

Пря́лка — предмет народного быта, орудие труда, на котором пряли нитки.

Пря́лка — предмет народного быта, орудие труда, на котором пряли нитки. (фото 5)

Выделяют два вида прялок по конструкции: цельные (делались из корня и ствола березы или ели) и составные (состояла из двух деталей, горизонтальной и вертикальной).

Выделяют два вида прялок по конструкции: цельные (делались из корня и ствола березы или ели) и составные (состояла из двух деталей, горизонтальной и вертикальной). (фото 6)

         7 октября (24 сентября по старому стилю) отмечали день Фёклы Заревницы.
Фекла Заревница, Запрядальница. Есть два толкования слова «заревница» – от слова «зарево», «пожар», что случается во время молотьбы, и от слова «заря». Начинают по утрам молотить хлеб. Топится печь в овине для сушки снопов. Последний день сбора царя грибов - боровика. С Феклы Заревницы дни быстро убегают, ночи темнеют, а зори становятся багряными. "День убегает лошадиным скоком". Много желудей на дубе - к теплой зиме и плодородному (хлебному) лету. На Феклу женщины старались хоть немного попрясть: это сулило удачу в домашних делах. Русский народ верил, что на Феклу все, что завяжешь, — не развязать. То есть крепким счастье будет, а свадьба — доброй. Поэтому в этот день часто играли свадьбы (http://calendareveryday.ru/modul/index.php?id=narodn/10/7)

      Прялка сопровождала девушку от рождения до замужества. У восточных славян пуповину новорождённой девочки перерезали на прялке или веретене; через прялку передавали новорожденную крестной матери; клали прялку в колыбель девочки. Личную, подписанную прялку не давали взаймы, иначе, как считалось, будет пожар или погибнут пчелы. На Русском Севере парень, написавший на прялке девушки свое имя, обязан был на ней жениться. Обычно жених дарил девушке новую, сделанную и украшенную своими руками прялку. Прядение продолжалось весь осенне-зимний период, прерываясь лишь на рождественские праздники. В последний день масленицы женщины, празднуя окончание прядения, катались с ледяной горы на донцах прялок, при этом считалось, что чем дальше они проедут, тем длиннее уродится лён, а та, которая упадет с прялки, не доживет до осени. По верованиям восточных славян, нечистая сила (кикимора, домовой, русалка, ночница и др.) прядет тогда, когда прялка оставлена на ночь (или на праздник) с неоконченной куделью или без благословения. Иногда, оставляя прялку на ночь, произносили оберег: «Хозяюшко домовой, не трогай моей прялочки, пусть она тут лежит», а веретено убирали. Сама прялка могла восприниматься как атрибут нечистой силы или её заместитель. Девушки верили, что если не допрясть кудели накануне Рождества, то прялка придет за ними в церковь при венчании, если оставить прялку с куделью на ночь или на праздники, то прялка будет преследовать, пугать, танцевать рядом. Верили, что, если ночью привидится кикимора с прялкой на лавке, быть в той избе покойнику, если ударить прялкой девушку, то ей попадется плохой муж или плохие свёкор со свекровью, а если ударить прялкой ребенка, то он заболеет.

У русских для лечения детей от ночного плача и от испуга клали под колыбель мальчику топор, а девочке — прялку; чтобы вылечить бессонницу у девочки, под матицу с приговором втыкали прялку с куделью или веретеном. 

А вот пословицы и поговорки о прялке и прядении
У ленивой пряхи и про себя нет рубахи
Прялка не Бог, а рубаху дает
Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом
Не ленись прясть, хорошо оденешься

Вот такая непростая и интересная прялка

Материал взят отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%FF%EB%EA%E0
Спасибо всем, кто заглянул!улыбаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

очарование какое ))

Анна Миненкова

Спасибо большое! Саша будет рада, что её котёнок понравилсяулыбаюсь

miridian

ооой,милашечка!просто суперулыбаюсь

Анна Миненкова

Спасибо!цветы

MARGARET T

цветыМолодчинка!Котёночек просто замечательный,и мордочка очень хорошенькая!браво

Анна Миненкова

Благодарю!цветы

MarinaZena

Такой лапулечка котик получился!!

Анна Миненкова

Спасибо! Он такой мягонький! Саша - молодчинкацветы