Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Пуансеттии

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Панская Алена
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МБОУ ДОД "Центр детского технического творчества" г.Белгорода
Материалы креповая бумага, проволока
Тема работы24 декабря

Когда прочла что конкурс продлили, то решила сделать еще одну работу. Выбирала долго, но решила остановиться на день Пуансеттии. Почитала про нее, посмотрела картинки и захотела сделать что-то необычное.
Пуансеттия - молочай прекраснейший, рождественская звезда, вифлеемская звезда – все эти восторженные названия относятся к одному цветку, ставшему необычайно популярным в последние годы. Пуансеттия цветет в конце декабря, как раз на Католическое Рождество и многие из нас, по уже сложившийся европейской традиции украшают Пуансеттией праздничный стол, дарят к Новому году и Рождеству друзьям и родным,потому что яркий цветок Пуансеттии и правда напоминает рождественскую звезду!

Когда прочла что конкурс продлили, то решила сделать еще одну работу. Выбирала долго, но решила остановиться на день Пуансеттии.  Почитала про нее, посмотрела картинки и захотела сделать что-то необычное.
Пуансеттия - молочай прекраснейший, рождественская звезда, вифлеемская звезда – все эти восторженные названия относятся к одному цветку, ставшему необычайно популярным в последние годы. Пуансеттия цветет в конце декабря, как раз на Католическое Рождество и многие из нас, по уже сложившийся европейской традиции украшают Пуансеттией праздничный стол, дарят к Новому году и Рождеству друзьям и родным,потому что яркий цветок Пуансеттии и правда напоминает рождественскую звезду!
 (фото 1)

Я часто просматриваю работы мастериц и эти цветы решила сделать по МК "Saphir" - https://stranamasterov.ru/node/245799. Спасибо ей большое за подробное МК.
И вот я приступила к работе: сделала такие заготовки, которые нужно аккуратно проклеивать в середине. Сначала не получалось, но потом стали получаться листочки все красивее и красивее. Конечно же мне помогал мой педагог. Но я старалась сама.

Я часто просматриваю работы мастериц и эти цветы решила сделать по МК "Saphir"  - https://stranamasterov.ru/node/245799. Спасибо ей большое за подробное МК. 
И вот я приступила к работе: сделала такие заготовки, которые нужно аккуратно проклеивать в середине. Сначала не получалось, но потом стали получаться листочки все красивее и красивее. Конечно же мне помогал мой педагог. Но я старалась сама. (фото 2)

Вот сколько листочков сделала, но на фото не видно, что некоторые кривые.

Вот сколько листочков сделала, но на фото не видно, что некоторые кривые. (фото 3)

И вот что у меня получилось! Мне очень понравилось! Я сделала горшочек из под упаковки для конфет и закрыла скомканной коричневой бумагой - как земля.

И вот что у меня получилось! Мне очень понравилось! Я сделала горшочек из под упаковки для конфет и закрыла скомканной коричневой бумагой - как земля. (фото 4)

А для желтой пуансетии я сделала белую серединку.

А для желтой пуансетии я сделала белую серединку. (фото 5)

И вот я начала приклеивать листочки.

И вот я начала приклеивать листочки.  (фото 6)

Ну и еще раз оба цветочка. Не стала делать желтому цветку горшочек, потому что красный мне больше нравится!

Ну и еще раз оба цветочка. Не стала делать желтому цветку горшочек, потому что красный мне больше нравится!  (фото 7)

В естественных условиях растение, как правило, образует кустарник, подчас достигающий в высоту полутора — двух метров и относится к семейству молочаев, которое помимо данного вида представлено более чем пятью тысячами его собратьев. Зелень пуансеттии обычно обладает достаточно насыщенным цветом и выглядит вполне привлекательно, но распространение в качестве декоративной и комнатной культуры растение получило благодаря ярко-красным верхушечным листьям, которые наподобие венца окружают циатии, образуя своеобразные видоизмененные прицветники. Сами же цветы пуансеттии довольно невзрачные и маловыразительные.

По преданию древних индейцев, живших на территории современной Мексики в далекие времена, появление пуансеттии было связано с несчастной любовью одной из богинь ацтеков. Безответное чувство безжалостно разбило ее сердце, а из упавшей на землю капли крови богини вырос раскидистый куст. Появившееся растение привлекло к себе особое внимание, когда в середине декабря на его вершине вдруг распустились пурпурные листья, напоминающие по своей форме прекрасные звезды. С этого момента пуансеттия стала почитаемым растением для ацтеков.

Позже, с приходом на континент европейцев, интерес к растению с пламенеющими листьями не угас, но оно стало символом другой веры — католической. Так, еще в 17 веке французкие монахи, которые обосновались на этой территории, начали украшать пурпурными листьями пуансеттии храмы к Рождеству. Данная традиция вскоре распространилась по всей стране, а спустя несколько столетий, в 19 веке, об этом удивительном растении стало известно и в Европе.

Невероятная же популярность в мире пуансеттия как срезочная культура получила благодаря деятельности американского садовника Пауля Экке. Этого человека, очевидно, можно назвать не только прекрасным растениеводом, но и гениальным маркетологом, ведь именно он превратил торговлю пуансеттиями в постоянный бизнес, приносящий регулярный доход. «Рождественская звезда» взошла над миром около ста лет назад. Сначала Экке предлагал своим покупателям пуансеттию в горшках наряду с другими комнатными цветами, выращенными им самим. Но в 1906 году в Лос-Анджелесе накануне зимних праздников ему пришла в голову идея продавать ее срезанные ветви с образовавшимися ярко-красными листьями. Поначалу оригинальные растения вызывали живой интерес только у состоятельных жителей города, но потом слава о декоративной пуансеттии разнеслась по всему католическому миру. И вот уже больше века это растение, являясь символом Вифлеемской звезды, извещающей о рождении Спасителя, считается неотъемлемой частью рождественского интерьерного декора.

Цветёт Пуансеттия маленькими желтоватыми соцветиями, расположенными в середине ярких прицветников по форме и по размерам повторяющих листья, но окрашенных в красные, розовые,желтые и белые цвета. Именно прицветники, а не невзрачные маленькие желтоватые цветы, создают всю красоту пуансеттии.

В заключение, стоит отметить, что, выращивая пуансетию в комнатных условиях или украшая ею помещение на Рождество, необходимо помнить, что ее красота отнюдь не безопасна. Это оригинальное по своему внешнему виду растение, как и многие молочаи, является ядовитым. Именно поэтому следует соблюдать определенные «правила безопасности». Цветы и листья пуансетии сами по себе не вредны для здоровья человека, чего нельзя сказать о беловатом соке, который выделяется из стебля, если его разломить.Особенно опасно попадание млечного сока на слизистые оболочки и глаза,

Информаци о пуансеттии я взяла с http://style-flower.ru/article/171

Ариshа

Красивые ты вырастила цветочки! цветы

Симпатяшка

Спасибо! я старалась!смущаюсь у тебя тоже работы супер! столько фантазии и аккуратностисупер!