Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Праздник осенних листьев

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 80
В избранных: 80

Поделиться:

Автор(ы) Красноумова Евгения 8 класс
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение Средняя школа села Верх-Коён, Новосибирская область Искитимский район, Россия
Материалы Листья березовые, клей, соленое тесто, цветы.
Тема работы19 октября

Осенью тёплая погода изменяется на холодную, а также производится основная уборка урожая. Эти образы преобладают в художественном творчестве и литературных произведениях, посвящённых осени. В западных культурах осень обычно персонифицируется как милая полная женщина в украшениях из фруктов, овощей, злаков, которые созревают к тому времени. Многие древние цивилизации осенью отмечали жатву — часто один из важнейших праздников в их календарях. Отголоском тех времён является День Благодарения в Соединённых Штатах и еврейский Суккот, уходящий корнями в праздник жатвы, проводившийся при полной луне. Также существует много схожих праздников у североамериканских индейцев, китайский Лунный праздник и большое количество других подобных праздников. На них наряду с благодарностью за дары земли присутствует настроение определённого рода тоски, связанной с надвигающейся суровой порой.

Осенью тёплая погода изменяется на холодную, а также производится основная уборка урожая. Эти образы преобладают в художественном творчестве и литературных произведениях, посвящённых осени. В западных культурах осень обычно персонифицируется как милая полная женщина в украшениях из фруктов, овощей, злаков, которые созревают к тому времени. Многие древние цивилизации осенью отмечали жатву — часто один из важнейших праздников в их календарях. Отголоском тех времён является День Благодарения в Соединённых Штатах и еврейский Суккот, уходящий корнями в праздник жатвы, проводившийся при полной луне. Также существует много схожих праздников у североамериканских индейцев, китайский Лунный праздник и большое количество других подобных праздников. На них наряду с благодарностью за дары земли присутствует настроение определённого рода тоски, связанной с надвигающейся суровой порой. (фото 1)

Ассоциации с грустью
В поэзии осень часто ассоциируется с грустью. Летнее тепло уходит, близятся зимние холода. Небо становится серым, а люди погружаются в свои мысли.[9] Русский поэт Фёдор Тютчев в своих стихах описывал подобные явления следующим образом:
Обвеян вещею дремотой,
Полураздетый лес грустит…
Из летних листьев разве сотый,
Блестя осенней позолотой,
Ещё на ветви шелестит. (Википедия)

Ассоциации с грустью
В поэзии осень часто ассоциируется с грустью. Летнее тепло уходит, близятся зимние холода. Небо становится серым, а люди погружаются в свои мысли.[9] Русский поэт Фёдор Тютчев в своих стихах описывал подобные явления следующим образом:
Обвеян вещею дремотой,
Полураздетый лес грустит…
Из летних листьев разве сотый,
Блестя осенней позолотой,
Ещё на ветви шелестит. (Википедия) (фото 2)

Процесс:

Процесс: (фото 3)
 
Праздник осенних листьев (фото 4)
 
Праздник осенних листьев (фото 5)

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

****

Александр Пушкин

 

По фенологическому календарю начало осени связывается с отлетом птиц, опадением желтых листьев, первыми заморозками. Различают два периода:

1) От первых заморозков до конца листопада;

2) От конца листопада до начала зимы. «Теплая осень - к долгой зиме». Осень начинается с 27 августа и длится 93 дня - по 26 ноября.

По Лесному календарю Бианки осень начинается с 21 сентября - первого месяца осени, «Месяца прощания перелетных с родиной», второй месяц - «Месяц полных кладовых» и третий - «Месяц зимних гостей». «Осенняя пора - птица со двора».

В народе примечали: В лесу много рябины - осень будет дождливая, малосухая. Большой урожай рябины - к большим морозам. Орехов много, грибов мало - зима будет снежная и суровая. Белки делают большой запас орехов - жди холодной зимы. Кожица на луковках тонкая - зима будет мягкая, кожица толстая и грубая - зима суровая. Чем больше муравьиные кучи, тем суровее будет зима.

Много паутины на бабье лето - к ясной осени и холодной зиме. Паутина стелется по растениям - к теплу. Пчелы к осени леток улья залепляют воском, оставляя чуть видное отверстие, - зима будет холодная; оставляют леток открытым - теплая. Кошка мордочку прячет - на холод.

На осень приходятся православные праздники: Рождество Богородицы, Воздвижение, Покров, Казанская, начало Рождественского поста; гражданские праздники: День знаний, День работников нефтяной и газовой промышленности, День танкистов, День работников леса и другие (см. По месяцам). Русский дом. Универсальный свод календарей (1994-2000 гг). - Нижний Новгород, 1994, с.130-131.

«Весна красна цветами, а осень снопами. Весна красна, да голодна, осень дождлива, да сытна. Осенью и у воробья пир. Осень - погоды перемен восемь. Весною дождь парит, осенью мочит.

Осенний дождь мелко сеется, да долго тянется. Весной что рекой прольет - капли не видать, осенью ситцем просеет, а воду хоть ведром черпай. Не будь в осень тороват (щедрый, расточительный), будешь к весне богат.

Осенняя ночь на двенадцати подводах едет. Теплая осень - к долгой зиме. Осенью серенько, так жди красного денька. Если с дерева лист не чисто спадает - будет холодная зима. Если листопад пройдет скоро, надо ожидать крутой зимы. Поздний листопад - к суровой и продолжительной зиме.

Лист хотя и пожелтел, но отпадает слабо - морозы наступят не скоро.

Если осенью листья березы начнут желтеть с верхушки, то будущая весна будет ранняя, а если снизу - то поздняя. Появились опенки - лето кончилось. Хлебород - перед строгой зимой.

Высоко птицы перелетные летят осенью, так снегу много будет, а низко - так малы снега будут. Строгой зиме быть, коли птица дружно в отлет пошла. Осенью птицы летят низко - к холодной, высоко - к теплой зиме. Если луга опутаны тенетником, гуси гуляют стадами, скворцы долго не отлетают, а зайцы долго не белеют, то осень будет протяжная и ведреная.

Куры начинают линять рано осенью - к теплой зиме. Появление комаров поздней осенью - к мягкой зиме.

Если в зайцах много жиру, то зима будет суровая. Если мыши во льну гнездо совьют, то в зиму большие снега будут. Если мыши отрывают норы на теплую сторону - зима суровая. Кроты и мыши делают большие запасы - к суровой и снежной зиме. Если кроты к осени натаскивают в свои норы много жнивья или соломы - зима предстоит холодная». (http://to-name.ru)

Как же провести праздник осени? Можно Испечь вкусные печенья в форме осенних листьев. Вот рецептик: 

Печенье «Осенние листья»

300 г замороженного слоеного теста, 100 г сахара, 100 г шоколада или шоколадного крема.

Разморозить тесто и раскатать его до толщины примерно 7 мм. Вырезать кружочки диаметром 6 см и раскатать их скалкой на посыпанной сахаром поверхности в одном направлении. Затем перевернуть на другую сторону и раскатать с том же направлении еще раз (должно получиться овальное печенье). Выложить печенье на противень, обрызганный холодной водой, и подержать в течение 15 минут. Духовку нагреть до 220 °C. Выпекать листочки на середине духовки 8 минут, затем повернуть и выпекать еще 8 минут до готовности. Шоколад растопить на водяной бане, обмакнуть кончики листочков в шоколад и дать ему подсохнуть. Можно не обмакивать печенье в шоколад, а нанести на него рисунок в виде тонких лучиков. 

 

Если погода будет теплая и солнечная, то можно на улице поставить небольшой столик, поставить на него печенье и заварить чай с душицей. Потом можно пить чай с печеньем и любоваться осенью, падающими листьями.

Nadiushka

очень-очень красиво получилось! Такой замечательный павлин!!!  браво от всей души желаю победы в конкурсе!

Красноумова Евгения

Ух ты! Только загрузила работу, а уже комментарий! Как приятно! Большое спасибо!

ученик мастера

Евгения, работа изумительная! Настоящее буйство осенних красок! Браво! Удачи в конкурсе!!!!!!!!!

Красноумова Евгения

Спасибо большое

Симпатяшка

Ух ты как здорово!бравопрямо "Павлин - Осень"  пролетел.Победы в конкурсе!цветы

Красноумова Евгения

Спасибо большое! Очень приятно!

maria78

 удивляюсь Вот, это да!!!! Очень красиво!!!супер!

Красноумова Евгения

Спасибо

Юрчак Галина

Красивый павлин,завораживает своей осенней красотой.Удачи в конкурсе.

Красноумова Евгения

Спасибо большое за такой приятный комментарий!

Светлана Шавлейко

интересная идеясупер!

Красноумова Евгения

Спасибо

Лариса Головина

Очень супер!

Красноумова Евгения

Спасибо

Маришка - Зайчик - Носаченко

Волшебная красота!!!!!!!! Очень ОСЕННЯЯ птичка и печенье - закачаешься!!! Удачи Вам!!!!!! 

Красноумова Евгения

Спасибо большое

Белова Светлана

Очарована Вашим павлином....!!!! Задумка и результат великолепен!!!!! Победы в конкурсе!

Красноумова Евгения

Спасибо! Так приятно!

Ксюша Азарова

Как здорово придумали!!!  Не могу понять, сама тушка с чего сделана?

Красноумова Евгения

Спасибо! Сама "тушка" сделана из соленого теста.

NikaParadise

Ну вашпе красотень!!!!!супер!

Красноумова Евгения

Ой спасибо большое!

Ариshа

ОГО! Вот это жар-птица! Волшебство да и только! браво

Красноумова Евгения

Спасибо! Удачи в конкурсе!

YAZ

Вау!!! Очень красиво!!!

Красноумова Евгения

Спасибо!

OliaStar

Очень красиво!!!!браво Не павлин, а жар-птица!!! супер!Захотелось и чая с душицей, да ещё  с таким замечательным печеньем!!! идея

Красноумова Евгения

Спасибо большое! 

alana

Браво, Женя! Павлин шикарный! Так со вкусом выполнен! и аккуратно! Очень понравился! браво

Красноумова Евгения

Спасибо

Nikolina

Женя, очень красивая работа!!!

Красноумова Евгения

Спасибо!

Светлана Любимова

Великолепная работа и хороший рецепт!

Красноумова Евгения

Спасибо

Лилия Зимова

Роскошная красавица!!!!!!!!

Красноумова Евгения

Спасибо

Зимняя

Сказочный павлинчик, спасибо за идею, а вам удачи в конкурсесупер!

Красноумова Евгения

Спасибо

golubeva69

Шикарная птица получилась!бравоЖелаю победы в конкурсе!

Красноумова Евгения

Спасибо

tatvik

До чего же хорош!!! КРАСИВО!!!

Красноумова Евгения

Большое спасибо за комментарий!

Юрий и Света

Красавец какой!

Красноумова Евгения

благодарю

EVP

бравоНеобыкновенная работа!!! БРАВО!!!  Удачи  в конкурсе!!!цветы

Красноумова Евгения

Спасибо!

Luiddd

Какой красивущий павлин!удивляюсьбравоМОЛОДЕЦ! ПОБЕДЫ!

Красноумова Евгения

Большое спасибо!

eka

Евгения, какая необыкновенная работа! Победы на конкурсе!

Красноумова Евгения

eka, спасибо большое!

Nikolina

Женя, красные листочки это роза или другое растение?

Красноумова Евгения

Нет это не роза, это цинния.

Наталья Плиско

Шикарный павлин!!! Браво, Женечка!!! Желаю тебе только победы!!!

Красноумова Евгения

Наталья, большое спасибо!

Spring Blossom

Классная птица!браво Поздравляю с победой!!!цветы

Белова Светлана

Поздравляю с Победой!!!!! Заслуженно!!!!

н а т а

благодарюКакой красивый!!! браво

Тамара Пацепник

Прекрасная работа! Всем павлинам -павлин! А сколько работы переделано ! Я в восторге!

прозорова любовь

шикарный павлин а сколько он хранится