Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МОИ ЛЮБИМЫЕ БЛЮДА ДЛЯ МОИХ ЛЮБИМЫХ МАЛЬЧИКОВ


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный МОИ ЛЮБИМЫЕ БЛЮДА ДЛЯ МОИХ ЛЮБИМЫХ МАЛЬЧИКОВ Банки стеклянные Продукты пищевые

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

Хреновина..1 кг спелых помидоров 80 г хрена 60 г чеснока щепотка паприки 3 чайных ложки соли 1 чайная ложка сахара...Помидоры перемалываем в мясорубке или блендере.Солим, сахарим, сыпем паприку.Измельчаем любым возможным способом хорошо промытый и почищеный хрен.Отправляем хрен к помидорам.Давим чеснок, и его отправляем в хреновину. Все тщательно перемешиваем чистой ложкой.Раскладываем по стерилизованным банкам, закручиваем прокипяченой винтовой крышкой или закатываем. Без стерилизации.

Хреновина..1 кг спелых помидоров 80 г хрена 60 г чеснока щепотка паприки 3 чайных ложки соли 1 чайная ложка сахара...Помидоры перемалываем в мясорубке или блендере.Солим, сахарим, сыпем паприку.Измельчаем любым возможным способом хорошо промытый и почищеный хрен.Отправляем хрен к помидорам.Давим чеснок, и его отправляем в хреновину. Все тщательно перемешиваем чистой ложкой.Раскладываем по стерилизованным банкам, закручиваем прокипяченой винтовой крышкой или закатываем. Без стерилизации.   (фото 1)

отварные спагетти и фарш. Отвариваем спагетти до готовности, обжариваем фарш с луком. Берем противень смазать маслом выкладываем спагетти половину того что сварили далее идет фарш обжаренный и сверху выкладываем остальные спагетти и сверху потереть сыром.Запекать в духовке до тех пор пока не расплавится сыр..

отварные  спагетти и фарш.   Отвариваем  спагетти  до  готовности,  обжариваем  фарш  с луком.  Берем  противень смазать  маслом  выкладываем  спагетти  половину  того  что сварили  далее  идет  фарш  обжаренный  и сверху  выкладываем  остальные  спагетти и сверху  потереть  сыром.Запекать  в духовке  до тех  пор  пока  не расплавится  сыр.. (фото 2)

сахар – 3 столовых ложки;
⇒ пшеничная мука – 10 столовых ложек (с горочкой);
⇒ коровье молоко – 600 миллилитров;
⇒ растительное масло – 3 столовых ложки;
⇒ куриное яйцо – 2 штуки;
⇒ соль – половина чайной ложки. Вставляем воронку в бутылку и засыпаем через неё муку, соль, сахар.
- Далее заливаем молоко, растительное масло и яйца.
- Закручиваем крышечку и хорошо взбалтываем (оказывается в бутылке тесто размешивать очень удобно).
- Ставим на огонь сковороду, раскаляем и добавляем немного растительного масла.
- Выливаем тесто из бутылки, разливаем его по сковороде и выпекаем блины.
- Если тесто окажется с комочками, то можно процедить его через ситечко в кастрюльку (или другую бутылку), а комочки, оставшиеся в ситечке, просто протереть ложкой. После чего снова выливаем тесто в бутылку и продолжаем печь блины.

сахар – 3 столовых ложки;
⇒  пшеничная мука – 10 столовых ложек (с горочкой);
⇒  коровье молоко – 600 миллилитров;
⇒  растительное масло – 3 столовых ложки;
⇒  куриное яйцо – 2 штуки;
⇒  соль – половина чайной ложки.   Вставляем воронку в бутылку и засыпаем через неё муку, соль, сахар.
-  Далее заливаем молоко, растительное масло и яйца.
-  Закручиваем крышечку и хорошо взбалтываем (оказывается в бутылке тесто размешивать очень удобно).
-  Ставим на огонь сковороду, раскаляем и добавляем немного растительного масла.
-  Выливаем тесто из бутылки, разливаем его по сковороде и выпекаем блины.
-  Если тесто окажется с комочками, то можно процедить его через ситечко в кастрюльку (или другую бутылку), а комочки, оставшиеся в ситечке, просто протереть ложкой. После чего снова выливаем тесто в бутылку и продолжаем печь блины. (фото 3)

Салатик...1 куриная грудка, 1 луковица, 4шт. яиц, сода, майонез. Режем грудку на небольшие кусочки. Берем 4 яйца разбиваем , взбиваем добавляем соды чуть чуть и выпекаем блинчики, потом блинчики остынуть режем на не большие полосочки. Лук мелко по резать залить водой на 5мин.(чтоб не горчил) потом слить воду и добавить к грудке и блинчикам.Все перемешать, заправить майонезом и салат готов. Очень вкусный у меня даже младший сын с аппетитом кушал.

Салатик...1  куриная  грудка,  1 луковица, 4шт.  яиц,  сода,  майонез.   Режем  грудку  на  небольшие  кусочки.  Берем  4  яйца   разбиваем  ,  взбиваем  добавляем  соды чуть чуть  и  выпекаем  блинчики,  потом  блинчики  остынуть  режем  на  не большие  полосочки. Лук  мелко  по резать  залить  водой  на 5мин.(чтоб не горчил)  потом  слить воду  и добавить  к грудке  и  блинчикам.Все  перемешать, заправить  майонезом  и салат  готов.  Очень  вкусный  у меня  даже  младший  сын  с аппетитом  кушал. (фото 4)

пицца тесто дрожжевое..раскатываем тесто скалкой или разравниваем руками прямо на смазанном маслом противне.Смазываем поверхность кетчупом или томатной пастой.Колбасу нарезаем кубиками, лук мелко нарезать, кусочки не большие маргарина распределяем по всей пицце ,майонез и сверху трем сыр..Выпекаем в духовке 30-35 мин.

пицца  тесто дрожжевое..раскатываем тесто скалкой или разравниваем руками прямо на смазанном маслом противне.Смазываем поверхность кетчупом или томатной пастой.Колбасу нарезаем кубиками, лук мелко  нарезать,  кусочки  не большие  маргарина  распределяем   по  всей  пицце ,майонез   и сверху  трем  сыр..Выпекаем  в духовке  30-35 мин. (фото 5)

на фото мой старший сын. пироги с луком яйцом.

на фото мой  старший  сын.    пироги  с луком  яйцом. (фото 6)

1сл. кабачки круглешками немного посолить. 2сл. помидоры круглешками .Залить все майонезом и сверху натереть сыр . Запекать в духовке до готовности...

1сл.  кабачки  круглешками  немного  посолить.  2сл.  помидоры  круглешками .Залить  все майонезом  и сверху  натереть  сыр .  Запекать  в духовке  до готовности... (фото 7)
Харченко Елена

Спасибо, очень все просто и доступно, обязательно попробую приготовить.

Наталья Птичкина

улыбаюсьпопробуйте  все очень  вкусно...

Настюха Волкова

одним словом  отличная  хозяюшка  вы  Наталья..