Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День кузнецов

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Посевкина Наталья Николаевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Дом детского творчества, город Кораблино Рязанской области
Материалы Ткань, нитки, синтепон, искусттвенная кожа, мех, палочка
Тема работы14 ноября

Кукла "Кузьма и Демьян".

Кукла "Кузьма и Демьян". (фото 1)

Процесс изготовления куклы.

Процесс изготовления куклы. (фото 2)

В центральных губерниях России бытовали традиционные тряпичные куклы Кузьма и Демьян. Именины Кузьмы и Демьяна празднуются 14 ноября и называются осенние кузьминки. После уборки урожая в деревнях наступало время отдыха и свадеб.

Святые Косма и Дамиан —  братья, родом из Малой Азии. Их мать Феодотия воспитала детей в христианской вере. Хорошо образованные, искусные врачи, они исцеляли душевные и телесные муки людей, лечили животных, причем бесплатно, за что их и называли бессребрениками.

Кузьму и Демьяна считают покровителями семейного очага, святости и нерушимости брака, устроителями супружеской жизни. Они же и покровители ремесел — «рукомесленники», особенно мастеров кузнечных дел и женского рукоделия.   

 

Для изготовления кукол понадобится:

2 куска белой, 5—6 кусков темной (коричневой или серой) ткани,

 2 кусочка ткани для фартуков,

2 кусочка плотной ткани для шапок,

нитки и ветошь.

 Используется техника продевания.

 

Сначала берут квадрат белой ткани, в середину которого укладывают ветошь; из этой заготовки получается голова. Из темной ткани скатывают длинный жгут, который потом складывают пополам, и линия сгиба остается внизу — это туловище. Голову плотно привязывают к туловищу, концы белой ткани аккуратно прячут внутрь туловища.

 Еще один кусок темного материала сворачивают жгутом (внутрь можно подложить для придания жесткости палочку, соединяющую обе куклы) — это руки (жгут перевязывают ниткой по краям и посередине). Руки вкладывают в туловище и фиксируют нитками (одновременно обозначается талия). Очередной жгут из темной ткани — ноги. Сначала его перевязывают по краям, потом посередине и продевают в нижнюю часть туловища. Концы ножек оборачиваем черной тканью и перевязываем «восьмеркой». Получаются сапоги.

 Готовую куклу наряжают в фартук и шапку, к рукам можно привязать нитку, чтобы куклу подвешивать.

 Вторую куклу делают по такому же принципу.

За пояс Кузьме и Демьяну приспосабливали миниатюрные орудия труда, инструменты.

Эти куклы были обрядовыми, ими не играли, а традиционно помещали над рабочим местом и оставляли на год до следующего праздника.

 

 Источник: http://letopisi.ru

vale

Очень понравились! Хорошо переданы образы.

Баболя

Симпатично!