Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Якутия


 11 из 15 
Техника

Картина панно рисунок Квиллинг Якутия Бумажные полосы

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Очередной раз представляю свою новую работу "Якутия". Работу сделала как образец для своих учеников, в которой применила национальный компонент. Работа выполнена на формате А-3. Чорон ( деревянная чаша, форма которого напоминает силуэт танцующего стерха) на фоне древа жизни и солнца. Дерево в якутской мифологии называют Аал Дууп Мас и оно представляет собой поэтический образ вечно живой растительности, питающей людей и животных. Народная фантазия рисует страну героя олонхо такой, где не бывает суровой зимы, а царит вечное лето, где всегда поют птицы, благоухают цветы.

Очередной раз представляю свою новую работу "Якутия". Работу сделала как образец для своих учеников, в которой применила национальный компонент. Работа выполнена на формате А-3. Чорон ( деревянная чаша, форма которого напоминает силуэт танцующего стерха) на фоне древа жизни и солнца. Дерево в якутской мифологии называют Аал Дууп Мас и оно представляет собой поэтический образ вечно живой растительности, питающей людей и животных.  Народная фантазия рисует страну героя олонхо такой, где не бывает суровой зимы, а царит вечное лето, где всегда поют птицы, благоухают цветы.  (фото 1)

В Якутии чороны считают произведением искусства, так как весь кубок покрыт орнаментом, выполненным с помощью резьбы. Орнаменты выполнены поясами или ярусами. Чем больше поясов, тем больше почета. На мой взгляд, в квиллинге орнамент чорона смотрится достаточно интересно.

В Якутии чороны считают произведением искусства, так как весь кубок покрыт орнаментом, выполненным с помощью резьбы. Орнаменты выполнены поясами или ярусами. Чем больше поясов, тем больше почета.  На мой взгляд, в квиллинге орнамент чорона смотрится достаточно интересно.   (фото 2)

В данной работе я использовала полоски разной толщины: чорон и древо - выполнила из полосок 5мм, а воду, траву и цветы- 3мм.

В данной работе я использовала полоски разной толщины: чорон и древо - выполнила из полосок 5мм, а воду, траву и цветы- 3мм. (фото 3)
volgotanya

Работа очень интересная, а где МК?

Samara

Методы работы не меняю, в предыдущих работах все описано. Не стала повторяться. Только прокомментировала новое.

Е.Л.К.А.

Очень красиво, спасибо за прекрасную работу, я сама из Айхала, а в Якутске живет одноклассница- поэтому сразу столько приятных воспоминаний и настоящие чороны видела у нее- действительно очень красиво!

Светлана Любимова

Оригинальная работа!!!!!!!!!браво

Samara

Спасибо, девушки! Я старалась.

Лида Васильевна

Замечательно!!! Какая прекрасная работа!!!бравоцветы