Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День варежки

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Автор(ы) Калашникова Лидия Леонидовна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МБОУ "Усть-Цилемская СОШ", с.Усть-Цильма, Республика Коми
Материалы Пряжа
Тема работы11 ноября

Приближается сезон холодов, поэтому самое время сейчас вспомнить о варежках. Порадовать себя, любимую, красивой и тёплой одёжкой для своих драгоценных ручек. Варежки можно связать на спицах или крючком, используя различные узоры.

Приближается сезон холодов, поэтому самое время сейчас вспомнить о варежках. Порадовать себя, любимую, красивой и тёплой одёжкой для своих драгоценных ручек. Варежки можно связать на спицах или крючком, используя различные узоры. (фото 1)

Эти варежки я вязала в разное время и для разных людей.

Эти варежки я вязала в разное время и для разных людей. (фото 2)

Когда-то давно моя мама привезла подобные варежки... уж и не помню, откуда. Всем они нравились, а когда износились, я решила повторить узор, связав новые варежки. Справа - мои, слева - для мамы.

Когда-то давно моя мама привезла подобные варежки... уж и не помню, откуда. Всем они нравились, а когда износились, я решила повторить узор, связав новые варежки. Справа - мои, слева - для мамы. (фото 3)

Конкурс помог мне! Я отремонтировала варежки, а то пальчики порвались. Свяжем новые!

Конкурс помог мне! Я отремонтировала варежки, а то пальчики порвались. Свяжем новые! (фото 4)

Варежки из овечьей шерсти с узором "колосок". И снова помог конкурс! Давноооо они у меня лежали! Одна варежка была связана полностью, а другая до места сужения и... отложена почему-то... Несколько лет лежала, даже узор забылся. Пришлось обращаться за помощью к мастерице, которая придумала использовать его для варежек.

Варежки из овечьей шерсти с узором "колосок".  И снова помог конкурс! Давноооо они у меня лежали! Одна варежка была связана полностью, а другая до места сужения и... отложена почему-то...  Несколько лет лежала, даже узор забылся. Пришлось обращаться за помощью к мастерице, которая придумала использовать его для варежек. (фото 5)

Довязала, но ещё без пальчиков.

Довязала, но ещё без пальчиков. (фото 6)

Детские варежки в подарок.

Детские варежки в подарок. (фото 7)

А эти варежки с национальным усть-цилемским орнаментом вязала для меня моя бабушка. Её уже 28 лет нет с нами, а варежки я берегу как память. Мне кажется, что сейчас мало кто умеет так тонко прясть! Связаны они из крашеной овечьей шерсти. Бабушка сама "чепала" (так у нас говорят) и пряла шерсть, красила "жичу" (пряжу) в разные цвета, а потом связала рукавички.

А эти варежки с национальным усть-цилемским орнаментом вязала для меня моя бабушка. Её уже 28 лет нет с нами, а варежки я берегу как память. Мне кажется, что сейчас мало кто умеет так тонко прясть! Связаны они из крашеной овечьей шерсти. Бабушка сама "чепала" (так у нас говорят) и пряла шерсть, красила "жичу" (пряжу) в разные цвета, а потом связала рукавички. (фото 8)

А это вачеги. Женские рабочие рукавицы. Шились они в старину из какой-либо плотной ткани (у меня из бархата), а сверху для прочности обшиты замшей. Украшены прорезным орнаментом. На пальце виден отделочный кант. Когда рукавицы снимались, то их вешали на руку за темляки.

А это вачеги. Женские рабочие рукавицы. Шились они в старину из какой-либо плотной ткани (у меня из бархата), а сверху для прочности обшиты замшей. Украшены прорезным орнаментом. На пальце виден отделочный кант. Когда рукавицы снимались, то их вешали на руку за темляки.  (фото 9)

И ещё раз все вместе. Такая вот история моих варежек...

И ещё раз все вместе. Такая вот история моих варежек... (фото 10)

На Руси рукавицы известны с 13 века. Варежки делились на мужские и женские. Женские - миниатюрные, нарядные, многоцветные. Мужские попроще, вязались без резинки, чтобы было удобнее работать и легко скинуть с руки при необходимости.

Узоры на варежках столь же значительны, как и все орнаменты в народном искусстве. Элементы орнамента подсказывают человеку окружающая природа, место его обитания, климат, обычаи народа, очертания человеческого тела и окружающих предметов. Орнамент в прошлом никогда не был чисто декоративным. Каждый его элемент имел определённый смысл. Орнамент можно назвать древним языком общения людей.

Традиция украшения предметов одежды узорами, несущими обереговую функцию, существовала на Руси со времён язычества. Эта традиция не исчезла, она видоизменялась и дожила до наших дней, правда, частично утеряв обереговый смысл узоров.

При вязании узоров не меньшую роль, чем орнамент, играет цвет. Традиционно расцветка  зависела от назначения изделия. Яркими нитями контрастных цветов вязали праздничные рукавицы, повседневные рукавицы по расцветке были скромнее.

Изделия, связанные вручную, ценятся с каждым годом всё больше. Каждая ручная вещь неповторима, в неё вложена частичка души. А ещё это оберег, который всегда с вами зимой.

Как отметить день варежки?

  • Конечно же, надо к нему подготовиться заранее, а в этот день пригласить всех на выставку самодельных варежек.
  • Малыши с удовольствием посмотрят сказку "Варежка".
  • Можно устроить конкурс сообщений про самые интересные и необычные варежки.
  • Конкурс орнаментов для вязания так же может быть очень интересным.
  • Можно раздать ребятам бумажные варежки и предложить их украсить.
  • Устроить разгадывание кроссвордов, где зашифрованы разные названия варежек и рукавиц
Эльвирочка777

Красота!Какое богатство узоров и цвета!

ЛиЛеКа

Спасибо!

Ольга Зимова

Залюбовалась вашими варежками! Завидую людям, кто умеет вязать. Сама немного училась, но не сраслось...Удачи и победы на конкурсе!жму руку

ЛиЛеКа

Спасибо, Оля! У меня бабушка очень хорошо вязала, чисто. Я тоже люблю это дело. Рукавицы или носки можно за пару вечеров связать... Сейчас, правда, проще готовые купить.

Танечка-2002

Желаем Вам победы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!цветы

ЛиЛеКа

Спасибо, Танечка!

наталочка ксю

очень интересная статья и красивые варежки!!!!!!!!!!!!!!цветы

ЛиЛеКа

Благодарю вас!

Лыганова Ирина Викторовна

О, какая красота и сколько труда! Респект! Я вот ненавижу делать две одинаковые вещи, поэтому меня хватает на один носок и одну варежкусмущаюсь Бабушкины варежки - это песня задушевная, просто настоящий шедевр ручного труда! И цвета все мои любимые! Очень понравились детские рукавички! Когда бываю в гостях у Татьяны Николаевны, то всегда любуюсь твоим подарком с национальным орнаментом! Вообщем все как всегда на высоте! Желаю заслуженной победы в конкурсе!браво

ЛиЛеКа

Спасибо, моя дорогая! У меня все увлечения приступообразные...  хихикает  То рукавицы вяжу пар так 5-6, то мандалы плету, то топиарии делаю... Такая уж у меня натура...  благодарю

Лилианна_К

один носок и одна варежка были и моей проблемой,но я нашла выход-вязала на длинных спицах сразу два носка правда при этом надо было сшивать шов.

ЛиЛеКа

Да, я так тоже вязала. Особенно актуально, если из разных ниток вяжешь и их мало. Можно с точностью до петли поделить клубок, вязать с двух концов сразу...

Белова Светлана

Какая история....! К каждой варежке свой подход, свой рисунок!!!!! Вачеги тоже вижу впервые.... какая искусная работа!!!!! Браво!!!!!

ЛиЛеКа

Вачеги не я шила, они старинные. А я старину люблю... Спасибо, Леночка!

radygaЯ

Варежки на любой вкус!!!! Такое разнообразие!!! УДАЧИ!!!

ЛиЛеКа

Спасибо! Сейчас подруга ещё одни на ремонт принесла... улыбаюсь

elin

Какое богатство, разнообразие узоров и расцветок, красота! Удачи!

ЛиЛеКа

Благодарю! благодарю

Жирафка

Ой, Лидия Леонидовна, просто восхищенабраво. Мне проще связать что-то большое, чем варежки-носочки. Стыжу себя за это безмерно, но лежит пара носочков с недовязанными мысками, а варежки без пальчиков. Вот полюбуюсь на вашу красоту, так может и совесть проснется. Удачи в конкурсе!

ЛиЛеКа

Тань, так мы с тобой одной крови! подмигиваю  Мои чёрно-белые тоже прилично полежали недовязанными... Спасибо!

Жирафка

Хоть довязались, а мои так и лежатсмеюсь

Мария7

Классные варежки! Такие тепленькие, уютненькие и красивые! Удачи!

ЛиЛеКа

Спасибо большое!

Natasha Z.

Какая богатая коллекция варежек!Было очень интересно прочитать историю о каждой!

ЛиЛеКа

Я рада! Спасибо!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Прелестные варежки!

ЛиЛеКа

Благодарю вас!

LjubowDudchenko

Поражена богатством материала! А уж варежки... Слов нет! Победы в конкурсе!

ЛиЛеКа

Спасибо большое!

Ариshа

Столько варежек! С ними никакая зима не страшна!

ЛиЛеКа

Это точно! Спасибо, Ариша!

Баболя

Лидия Леонидовна! Какую красоту навязали! И красиво, и тепло.бравобравобраво

ЛиЛеКа

Спасибо! Мне приятно!

Larisa Nikolaevna

Чудесные работы!

ЛиЛеКа

Благодарю!

Галина Токарева

замечательные!!!

ЛиЛеКа

Спасибо!

Тамара Литвинчук

Очень нарядные варежки, каждая пара неповторимая.

ЛиЛеКа

Благодарю вас!

Наталья Плиско

Браво, Лидия Леонидовна!!! браво Шикарные рукавички получились, никакие морозы теперь не страшны!!! О'кей

ЛиЛеКа

Спасибо большое!  супер!

Пустовит Елена Ивановна

Какая тёплая,яркая и милая компания связалась!!!БРАВО!!!УДАЧИ ВАШИМ ВАРЕЖКАМ-КРАСАВИЦАМ В КОНКУРСЕ!!!приветствуюжму руку

ЛиЛеКа

Спасибо, Елена Ивановна! Рада вас видеть!

Гуменюк Мария

Чудные! 

ЛиЛеКа

Спасибо!

Пустовит Елена Ивановна

ПОЗДРАВЛЯЕМ  С СЕРЕБРОМ!!!приветствуюжму рукуцветы

ЛиЛеКа

Благодарю за внимание!

Федюнина Татьяна

Лидия  Леонидовна, здравствуйте! У видела Ваши варежки, голубенькие для девочки. Вы можете описание дать, сколько набирать петель,  как большой палец вывязывать, какой длины. Какой день сижу, смотрю в Интернете, не могу найти простой схемы. Мне надо без рисунка, потому что пряжа пушистая немного. Хотела своей племяннице связать на Новый год. Буду благодарна за помощь!

ЛиЛеКа

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо вам за комментарий! Варежки эти я вязала тааак давноооо... Количество петель зависит от толщины пряжи, плотности вязания и от обхвата запястья... Это у каждого индивидуально... Я обычно примеряю... Набрать петли, провязать пару-тройку рядов и примерить на руку. Я брала по 12 петель на спице, то есть 48 петель. А для тонких ниток их будет больше: 52, 56... Когда довяжете до косточки большого пальца, нужно снять часть петель (6 или 8) на булавку и сразу же с пальца набрать эти петли. Вязать дальше прямо, пока не скроется безымянный палец. Как вязать мысок лучше поискать в интернете, способов много... Палец потом я набираю на 3 спицы: сняты петли, из кромки набранных столько же и по одной петле (скрещенной) в промежутках между ними, чтобы не было дырочки. Вот как-то так... На фото кое-что видно...

Федюнина Татьяна

 Спасибо большое! Я бы примерила, но племянница за 100 км от меняулыбаюсь. Жду, когда сестра мерки пришлет по телефону. Я вяжу из  ниток   Adelia  valeri   и Magic Fino. Первый раз набрала по 12 петель, показалось, что широкие. Набрала по 10 петель на резинку, потом сделала прибавление по 2 петли на спицу. Теперь нужны размеры.

ЛиЛеКа

Да, я подумала, что, видимо, примерку не можете сделать... Можно найти подходящую девочку...  улыбаюсь С размерами, конечно, лучше!

Федюнина Татьяна

 В понедельник в школе буду пробовать.

ЛиЛеКа

жму руку