Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Египта

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Милюхина Ирина
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Красноярск, Россия
Материалы Ткань, бисер, пряжа
Тема работы23 декабря

Родиной кошек считается Египет. В конечном счете все кошки - выходцы из Египта. Прежде на земле кошек не было. В Египте она считалась священным животным и, наверное, до сих пор считается животным благородным.

Родиной кошек считается Египет. В конечном счете все кошки - выходцы из Египта. Прежде на земле кошек не было. В Египте она считалась священным животным и, наверное, до сих пор считается животным благородным. (фото 1)

В виде кошки изображалась древнеегипетская богиня Бастет (Баст). Бастет считалась сестрой львиноголовой Сехмет. Она изображалась в виде красивой женщины с кошачьей головой.

В виде кошки изображалась древнеегипетская богиня Бастет (Баст). Бастет считалась сестрой львиноголовой Сехмет. Она изображалась в виде красивой женщины с кошачьей головой. (фото 2)

3. Хотя Бастет считалась кошкой, она часто идентифицировалась со своим отцом Ра. В египетской мифологии образы богов часто сливаются; в основном такое слияние присуще египетским богам Осирису, Ра и Гору. Из-за идентификации кошки с богом жизни Ра считалось, что солнечная кошка каждую ночь участвует в космической битве с Апепом, могучим драконом, олицетворением зла и тьмы. Именно поэтому кошка занимает свое место среди солярных героев в мировой мифологии, которые боролись с дьяволом во всех его обличьях.

3.	Хотя Бастет считалась кошкой, она часто идентифицировалась со своим отцом Ра. В египетской мифологии образы богов часто сливаются; в основном такое слияние присуще египетским богам Осирису, Ра и Гору. Из-за идентификации кошки с богом жизни Ра считалось, что солнечная кошка каждую ночь участвует в космической битве с Апепом, могучим драконом, олицетворением зла и тьмы. Именно поэтому кошка занимает свое место среди солярных героев в мировой мифологии, которые боролись с дьяволом во всех его обличьях. (фото 3)

4. При этом кошки в Египте никогда не жили, где придется. Для них был создан особый храм (в его центре - опять-таки богиня кошек в Египте), а уход за этими животными считался одной из самых почетных служб в государстве, поэтому присматривать за кошками чаще всего могли только жрецы, причем эта великая миссия с гордостью передавалась от отца к сыну.

4.	При этом кошки в Египте никогда не жили, где придется. Для них был создан особый храм (в его центре - опять-таки богиня кошек в Египте), а уход за этими животными считался одной из самых почетных служб в государстве, поэтому присматривать за кошками чаще всего могли только жрецы, причем эта великая миссия с гордостью передавалась от отца к сыну. (фото 4)

Кошачье ничего…

 

Он притворялся ангелом с когтями…

 Купаясь под лучами всех светил

 И от Египта, где катился Нил

 Историю творил, дрожа усами….

 От холки и до пятки с коготком

 Он целовал астральное пространство

 Его не тягитило постоянство –

 Он любовался собственным шажком.

 Необратимость только для людей –

 Кусочек жизни собственного счастья

 Непонимания его… в кошачьей власти

 Замки вневременья египетских дверей…

Лобачева Мария.

 

http://vsookoshkax.ru/istoriya/egipet.htm

Два_кота

Прекрасный текст, чудесная кошечка - Фрея? Баст?. Ароматно-кофейная?

Коробчук Екатерина

Баболя

Здорово!