Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День лицеиста

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Габдрашитов Руслан
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение Пермский край, г. Чердынь, МАОУ ЧСШ, 7а кл.
Материалы Бумага, листья
Педагог мама Татьяна Анатольевна
Тема работы19 октября

Мой день рождения 19 октября https://stranamasterov.ru/user/15554 . Конечно я выбрал эту дополнительную дату для календаря. Оказалось что на день выпадают два праздника: День лицеиста и Праздник осенних листьев.

Мой день рождения 19 октября https://stranamasterov.ru/user/15554 . Конечно я выбрал эту дополнительную дату для календаря. Оказалось что на день выпадают два праздника: День лицеиста и Праздник осенних листьев.  (фото 1)

Мама спросила меня: "Какая у меня ассоциация со словом ЛИЦЕЙ?" Я ответил: "Александр Сергеевич Пушкин" После этого небольшого диалога уже не было сомнений какую работу выполнить. В технике вырезания я исполнил два портрета великого поэта. Оформил их кленовыми листьями (ведь еще и праздник осенних листьев), а перышки украшающие портреты, привезены нами на память о посещении дома музея А.С.Пушкина в г. С.Петрбурге.

Мама спросила меня: "Какая у меня ассоциация со словом ЛИЦЕЙ?" Я ответил: "Александр Сергеевич Пушкин" После этого небольшого диалога уже не было сомнений какую работу выполнить. В технике вырезания я исполнил два портрета великого поэта. Оформил их кленовыми листьями (ведь еще и праздник осенних листьев), а перышки украшающие портреты, привезены нами на память о посещении дома музея А.С.Пушкина в г. С.Петрбурге. (фото 2)

Схему позаимствовал у Lana Sol https://stranamasterov.ru/node/338688?c=favorite

Схему позаимствовал у Lana Sol https://stranamasterov.ru/node/338688?c=favorite (фото 3)

Еще один вариант оформления работы.

Еще один вариант оформления работы. (фото 4)
 
День лицеиста (фото 6)

День лицеиста


В системе высшего образования императорской России особое место занимал Императорский лицей. Это высшее учебное заведение было открыто 19 октября 1811 году недалеко от столицы , в Царском Селе, с целью подготовки дворянских детей для государственной службы. Инициатива создания привилегированного вуза принадлежала министру народного просвещения А. К. Разумовскому и товарищу (заместителю) министра юстиции М. М. Сперанскому.
Утвержденное императором Александром I постановление о Лицее (от 12 августа 1810 г.) уравнивало его в правах и преимуществах с российскими университетами. На учебу принимались физически здоровые мальчики в возрасте 10-12 лет после предварительных испытаний в начальных знаниях по русскому, французскому и немецкому языкам, арифметике, физике, географии и истории.
Обучение было рассчитано на 6 лет и состояло из двух курсов по 3 года в каждом.

Меж нами все рождало споры
И к размышлению влекло:
Племен минувших договоры,
Плоды наук, добро и зло,
И предрассудки вековые,
И тайны гроба роковые.

А.С.Пушкин, "Евгений Онегин"

Простым, но очень действенным принципом лицейской педагогики было правило: «не затемнять ум детей пространными изъяснениями, но возбуждать собственное его действие». Преподаватели всячески поощряли творческое свободомыслие, совместное отыскание истины в спорах и диспутах. Такие понятия, как «идея», «слово», «поступок» в лицейской педагогике были связаны неразрывной нитью. Наставники не допускали у своих учеников пустословия, ведь «Постановление о Лицее» требовало «никогда не терпеть, чтобы они употребляли слова без всяких идей». Точно так же любому поступку должно было предшествовать тщательное обдумывание последствий и понимание смысла совершаемого действия. И наоборот, любая мечта, любая мысль требовала своего конкретного воплощения. Вообще, обучение в Лицее отличалось конкретностью и практичностью.

Каждый педагог ставил целью не просто сообщить необходимый ученику запас знаний по предмету, а непременно добиться ощутимых практических результатов. Преподаватель «российской словесности» Кошанский не только растолковывал ученикам правила грамматики, но и регулярно давал самостоятельные творческие задания, например, по написанию стихов на заданную тему. Такие «пробы пера» не прошли даром — обилие рукописных литературных журналов, издаваемых лицеистами: «Лицейский мудрец», «Неопытное перо», «Вестник», — говорит само за себя.

Расписание жизни лицеистов
6 утра — подъем по звонку
С 7 до 9 часов — класс (учебные занятия)
В 9 часов — чай с белой булкой (никаких завтраков!)
С 9 до 10 часов — первая прогулка (хорошо гулялось летом, когда Царское Село становилось «Петербургом в миниатюре», осенью же «все разъедется в столицу или куда хочет, а чем убить такое скучное время? Вот тут-то поневоле призовешь к себе науки»)
С 10 до 12 часов — класс
С 12 до 1 часу — вторая прогулка
В 1 час — обед из трех блюд
С 2 до 3 часов — чистописание или рисование
С 3 до 5 — класс
В 5 часов — чай
С 5 до 6 часов — прогулка
С 6 до половины 9-го — повторение уроков или дополнительные занятия для отстающих
В половине 9-го — ужин
После ужина до 10 часов — отдых, развлечения
В 10 часов — сон
Занятия в Лицее начинались 1 августа и проходили до 1 июля, но и июль, единственный месяц «вакаций» (каникул), лицеисты должны были проводить в Царском Селе. Таким образом, все шесть лет обучения (2060 «лицейских дней») воспитанники были оторваны от родных и дома, составляя единую лицейскую семью.
Лицейское начальство не жалело денег на приобретение самых современных научных приборов для физического кабинета. Специальная машина для демонстрации законов магнетизма и электричества обошлась Лицею в огромную по тем временам сумму в 1750 рублей.
А учитель рисования С.Г. Чириков устраивал у себя на квартире литературные собрания для воспитанников, всячески побуждая их к творчеству. Он научил рисовать каждого своего питомца независимо от способностей. Иллюстрации Пушкина (кстати, не самого выдающегося его ученика) к собственным произведениям — лучший тому пример.

«Главное правило состоит в том, чтобы воспитанники никогда не были праздны» — гласит «Постановление о Лицее». Каждую минуту пребывания детей в стенах заведения наставники стремились сделать интересной и полезной. Первый директор Лицея В.Ф. Малиновский самолично подбирал отрывки из книг для упражнения лицеистов в чтении и переводе таким образом, чтобы давать урок, например, «к неустрашимости и твердости духа». А прогулки между занятиями, по его мысли, должны были стать примером того, «как отдых после труда приятен».

В Лицее была богатая библиотека, где ученики имели возможность работать самостоятельно. «Лицеисты принуждены были приискивать сами ответы на каждый вопрос, возникший в их уме». Библиотека была источником, из которого каждый «почерпал свои вдохновения» списки книг для прочтения составлялись педагогами.

Обстановка в Лицее была жизнедеятельная, боевая, разнообразная, нескучная. Царил дух свободы и самодеятельности. Предметы изящных искусств чередовались с гимнастическими упражнениями. Преподавались музыка, рисование, пение, литературное творчество, гимнастика, верховая езда, плавание, танцы, военная фортификация, тактика, артиллерия и т.д.
Устранялась возможность утомления. Час учения сменялся отдыхом в комнатах или на воздухе с «приличной возрасту свободой». Научные занятия чередовались упражнениями в искусствах, ежедневными занятиями гимнастикой, «как средством поддержания бодрости телесной и духовной».

Среди святых воспоминаний

Я с детских лет здесь возрастал,
А глухо между тем поток народной брани
Уж бесновался и роптал.
Отчизну обняла кровавая забота,
Россия двинулась и мимо нас летят
И тучи конные, брадатая пехота,
И пушек медных светлый ряд.

А. С. Пушкин, «Воспоминания в Царском Селе»

Автор статьи Валентина Сергеевна Рябизова

Источник: http://www.proshkolu.ru/club/literature9/blog/169767/

Тинсанна

Замечательное панно и тщательно подобранный интересный материал и Лицее!бравоРуслан!

Только нужно указать автора стихов (даже, если это А.С. Пушкин!улыбаюсь, -см. п.12 Условий участия)

Т.А.Г.

Спасибо, Валентина Александровна. Исправили.

Наталья Плиско

Молодец, Руслан!!! Замечательное панно получилось, удачи тебе в конкурсе!!!

Т.А.Г.

Наталья, мы Вам очень признательны за похвалу и пожелание удачи!

Гуменюк Мария

Очень красиво!

Т.А.Г.

Мария, благодарю. Хоть мы и соперники Ваша папка- альбом- портфолио очень интересно оформлена.

Гуменюк Мария

Татьяна, ну, что Вы, я не соперничаю. Работа была готова уже давно, только вот дооформить и сфотографировать у меня не было времени. А тут как раз повод такой!

Я буду очень рада, если работа Руслана попадет в Календарь!

Т.А.Г.

Мария, "соперники" в хорошем смысле этого слова! Ведь любые конкурсы и соревнования подстегивают. У самой бывают разные идеи, неоконченные работа... Объявляется конкурс и я "привожу в соответствие" начатое или задуманное. Еще раз, спасибо, за пожелания!

Гуменюк Мария

Согласна. Конкурс действительно стимулирует закончить начатое!

Я вот сейчас думаю над теми днями, которые "пустые" вообще:((

Т.А.Г.

Поддерживаю Вас. Предложу сегодня Руслану сделать работу (вырезать) ко дню морозных узоров. (Схемы с сайта распечатала). Смотрела день полководца... Суворов А.В. Не нашла портрета в ин-те, а то серия ЖЗЛ получилась бы, и орден никакой в голову не приходит.

Гуменюк Мария

01.10. - день архитетуры

02.10 - день эл.почты и Весов (как-то очень мало работ)

05.10. День учителя,День уголовного розыска

30.12. День Книги Джунглей

17.12. День ракетных войск

05.11 День военной разведки

13.11. День первой книги, День огня

17.11 Денб крейсера Авроры

18.11. День рождения Деда Мороза

19.11. день ракетных войск

23.11. День 12 стульев

24. 11. День полководца

27.11. День морской пехоты

Я по полководцах нашла только рисунки, точнее разрисовки.... Наполеон, китайские полководцы. как-то странно, что нет рисунков???

Т.А.Г.

Честно говоря, на день весов есть готовая работа, но простенькая изонить...

На день рождения Деда Мороза можно вырезалку сделать... у самой зрение не позволяет, если только Руслану предложить.

Но больше все равно не осилить. Мальчишеские дни остаются неохваченные.

Гуменюк Мария

Да, все не осилишь:((

Я с малыми, пробую, не все у них получаеться. Да и школа с музыкалкой много времени отнимает. 

Т.А.Г.

К дню артиллериста в СМ было машина "Катюша" из спичечных коробков...мой точно делать не будет.

Юрий и Света

Отличная задумка и исполнение! Желаю удачи в конкурседа

Т.А.Г.

Светлана Николаевна, благодарим за пожелание удачи!

Ольга Зимова

Татьяна Анатольевна! Работа ваша приглянулась сразу. Как то зацепила, но с отзывом затянула. прекрасно раскрыта тема, всё продумано до мелочей. победы вам в этом дне! жму рукуРуслае МОЛОДЕЦ!

Т.А.Г.

Ольга Павловна, благодарим. У меня в голове всегда вместе: Пушкин+ перо+ осень ( еще с самого детства). А Руслан все это сумел воплотить. Хотя идеи подкидываю я...

Белова Светлана

Ух ты....! Как здорово сделано!!! Шикарно вырезанный портрет дополнен листьями!!! Очень органично! Молодец Руслан!

Т.А.Г.

Светлана, благодарим!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Отличная работа!

Т.А.Г.

Маша и Юля, Благодарим!

ЗоЛоТиНкА.

ЗДОРОВО, Супер - оригинальнобраво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Перо с афтографом Поэта - супер! Победы в конкурсе!!!

Т.А.Г.

Огромное СПАСИБО!

_Lana Sol_

Замечательно выполненные работы))),Очень понравился портрет,украшенный кленовыми листиками))).Я в восторге!

Т.А.Г.

Светлана, мы Вам очень благодарны за схему. Вы наш вдохновитель!

_Lana Sol_

большое спасибо за такие теплые слова.Очень приятно!благодарюИскренне желаю Вам победы в конкурсе!

Т.А.Г.

благодарюцветы

Баболя

Чудесная работа! Очень понравилось оформление!бравобравобраво Победы!!!!!

Т.А.Г.

Ольга Борисовна, благодарим!

EVP

бравоРуслан и Татьяна, Вы просто Умнички!!1 Как здоровот придумали!!!! Только победы!!! БРАВО!!!цветы

Т.А.Г.

Лена, Пушкин А. и Есенин С. МОИ любимые поэты. Руслана пытаюсь привлечь к их творчеству хотя бы через поделки. Вам признательны за пожелание победы!

Наталья Плиско

Татьяна, Руслан, поздравляю Вас с серебром, это тоже победа!!! Молодцы!!!

Т.А.Г.

Наташа, спасибо! Я этим серебром очень довольна!

guitar

Классная работа! Действительно к Пушкину "...не зарастёт народная тропа...". Поздравляю с серебренным дипломом!!!

Т.А.Г.

Большое СПАСИБО! За поздравление! Очень приятно!