Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Палеха

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Гусакова Алена 5 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ "Журавская СОШ" Прохоровского района Белгородской области
Материалы Гуашь, альбомный лист
Тема работы5 декабря

Прежде, чем раскрасить шкатулку в стиле палехской росписи, я решила попробывать свои силы в данной технике на листе бумаги.

Прежде, чем раскрасить шкатулку в стиле палехской росписи, я решила попробывать свои  силы в данной технике на листе бумаги. (фото 1)
 
День Палеха (фото 2)

Прежде, чем приступить к выполнению задания, то я решила узнать, что такое ПАЛЕХСКАЯ РОСПИСЬ?

Палехская роспись — народный промысел, развившийся в поселке Палех Ивановской области. Лаковая миниатюра исполняется темперой на папье-маше. Обычно расписываются шкатулки, ларцы, кубышки, брошки, панно, пепельницы, заколки для галстука, игольницы и т. д.

Само слово палех фино-угрского происхождения. Угро-фины в свою очередь полностью растворились среди славян и их языковая культура прослеживается лишь в географических названиях - Пурех, Палех, Линдех, Сезун, Люлех...

В 1918 г.  художники создают Палехскую художественную декоративную артель, которая занималась росписью по дереву. Родоначальниками палехского стиля являются выдающиеся деятели искусств Голиков Иван Иванович и Глазунов Александр Александрович, в московской мастерской которого и была написана Голиковым Иваном первая работа в так называемом палехском стиле. Мастера освоили новый материал, перенеся на него традиционную для древнерусской иконы технологию темперной живописи и условную стилистику изображения. Впервые палехские миниатюры на папье-маше, выполненные по заказу Кустарного музея, демонстрировались на сельскохозяйственной выставке в 1924.

Все сюжеты палехской миниатюры позаимствованы из повседневной жизни, классических литературных произведений, сказок, былин и песен.  Работы обычно выполняются на черном фоне и расписываются золотом.

 

 

Помощник сайта

Плоскостные работы вертикального формата на конкурс не принимаются.