Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Коврик


 170 из 236 
Тип работы
Материал

Интерьер Ткачество ручное Коврик Ткань

В избранных: 44
В избранных: 44
В избранных: 44

Поделиться:

Это фрагмент коврика. Он сделан из узких полосочек разной фактуры ткани. Сам он к сожалению уже не получится каким задумывался, так как в процессе работы я несколько перетянула нити утка, из-за этого в середине коврик сильно стянуло.

Это фрагмент коврика. Он сделан из узких полосочек разной фактуры ткани. Сам он к сожалению уже не получится каким задумывался, так как в процессе работы я несколько перетянула нити утка, из-за этого в середине коврик сильно стянуло. (фото 1)

Вот он на деревянной рамке. В деревянную раму вбиты гвоздики и натянуты нити основы.По такому же принципу я делала предыдущий гобелен.

Вот он на деревянной рамке. В деревянную раму вбиты гвоздики и натянуты нити основы.По такому же принципу я делала предыдущий гобелен.


 (фото 2)

Это верхняя часть рамки, здесь видны гвоздики с натянутыми на них нитями основы.

Это верхняя часть рамки, здесь видны гвоздики с натянутыми на них нитями основы. (фото 3)

Нижняя часть.

Нижняя часть. (фото 4)

В моей предыдущей работе спрашивали как сделать гобелен, на примере этого коврика я хотела показать как выглядит рамка, нити основы и утка. Более подробно о технике гобелен можно посмотреть здесь  http://www.neva-mozaika.ru/embroider_gobelen.html

 и здесь http://lusezar.ucoz.ru/forum/20-26-1. Очень красивые работы на ткацком станке в блоге   Маша-Маша 

 и  гобелены в блоге Вера
Парфентьева

Елена Ю.

Спасибо за объяснения, но "чего то" страшно стало - не справлюсь...грустно

OLGA15

Дорогая Елена, справитесь обязательно, не все так страшно, если есть желание, то всё по плечу! Дерзайте!!!!!!жму руку

Дватая

Ольга спасибо, что показали!!! Мне вообще нравится такой стиль деревенский, коврики в такой технике, оказывается ничего (напервый взгляд) сложногохихикает а как возмешься, так и сядешь в лужусмеюсь как я с газетамисмеюсь Возьму на вооружение, может пригодиться.

А коврик классненький, даже если на Ваш взгляд не получилсябраво

OLGA15

Дватая, огромное спасибо за отзыв!!!!

mariya kep

Ничего себе не получился! Просто такая форма оригинальная. Меня, кстати, и привлекло именно это! На первый взгляд, действительно, кажется просто. Но, когда попробуешь...Очень теплый домашний коврик. Таких сейчас не делают...

OLGA15

Спасибо, Мария! Мне очень хотелось сделать домашний коврик в деревенском стиле.

Elena.ost

Ольга, Вы Мастер на все руки! Восхищаюсь Вашим талантом!

OLGA15

Елена, благодарю за ваши комментарии!!!

Вера Парфентьева

Ольга, спасибо за информацию. Я хотела уточнить стр.7, и ещё есть работа, где -то позже, может быть стр 4-5...

https://stranamasterov.ru/blog/4071?page=6

А половичок в дачный домик для кукол мы летом с внучкой соткали из старых футболок на такой же раме. Эта работа помещена в конкурсе "Наше лето"

OLGA15

жму руку!!!

Настина бабушка

Очень интересно. Для меня - это ностальгия по детству. У мамы всегда были такие дорожки. Обязательно идеально чистые. Стирались на речке с помощью валиков, которыми они отбивались. Это было так давно...

OLGA15

Спасибо,Люба! В моем детстве тоже были такие коврики у бабушки.

Дакота

Очень хочется попробовать....руки чешутся! Спасибо огромное, что поделились своим опытом! А коврик симпатичный!

OLGA15

Ольга, спасибо за отзыв!

Ларисочка

удивляюсьОля, ты мне детство моё напомнила!!!! Будучи девочкой 9-11 лет я помогала на ткацком станке ткать полотенца, половички, кстати они у меня до сих пор сохранились!!!! Полотенцами я пользуюсь и по сей день, сколько лет прошло, бабушки ужи нет в живых, как почти ч год, а память о ней жива в её делах!!!!

Оля, СПАСИБО ЗА ОЧЕРЕДНОЙ ШЕДЕВР и приятные воспоминания!бравоЖелаю успехов в этом виде техники!!!! Всё получится, тем более у такого Мастера, как ты, Оля!!!

гость

Могу посоветовать автору работы по краю рамы прикрепить стальной прут с обеих сторон. При плетении крайнии нитки основы плетутся вместе с прутом, тогда края не стягиваются и получаются ровными. Призавершении работы они просто вытягиваются из кромки. Как прикрепить прут можно посмотреь у Ирины Ворошиловой на Ютубе "Утилитарное рукоделие". Мне муж сделал такую рамку и я сплела за лето три половичка.