Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День лешего

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Резникова Дарья 2А класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МБОУ СОШ № 151, Новосибирск
Материалы Природный материал, пластилин
Педагог Воротникова Елена Рифовна
Тема работы17 октября

Леший или же лесовик, лешак, лесовой, лесун - дух леса в славянской мифологии. Обитает леший в каждом лесу, особенно любит еловые. Одет как человек - красный кушак, левая пола кафтана обыкновенно запахнута за правую, а не наоборот, как все носят. Обувь перепутана: правый лапоть надет на левую ногу, левый - на правую. Глаза у лешего зеленые и горят, будто угли. А у Даши вот такой леший получился, немного страшный...но очень симпатичный.

Леший или же лесовик, лешак, лесовой, лесун - дух леса в славянской мифологии. Обитает леший в каждом лесу, особенно любит еловые. Одет как человек - красный кушак, левая пола кафтана обыкновенно запахнута за правую, а не наоборот, как все носят. Обувь перепутана: правый лапоть надет на левую ногу, левый - на правую. Глаза у лешего зеленые и горят, будто угли. А у Даши вот такой леший получился, немного страшный...но очень симпатичный.  (фото 1)

И никто его не боится.
Настоящий леший голосист: умеет петь без слов и подбодряет себя хлопаньем в ладоши. Поет он иногда во все горло (с такой же силой, как шумит лес в бурю) почти с вечера до полуночи; он не любит пения петуха и с первым выкриком его немедленно замолкает. Носится леший по своим лесам как угорелый, с чрезвычайной быстротой и всегда без шапки. Лешие умеют хохотать, аукаться, свистать и плакать по-людски, и если они делаются бессловесными, то только при встрече с настоящими, живыми людьми.

И никто его не боится.
 Настоящий леший голосист: умеет петь без слов и подбодряет себя хлопаньем в ладоши. Поет он иногда во все горло (с такой же силой, как шумит лес в бурю) почти с вечера до полуночи; он не любит пения петуха и с первым выкриком его немедленно замолкает. Носится леший по своим лесам как угорелый, с чрезвычайной быстротой и всегда без шапки. Лешие умеют хохотать, аукаться, свистать и плакать по-людски, и если они делаются бессловесными, то только при встрече с настоящими, живыми людьми. (фото 2)

 17 октября, в день святого Ерофея лешие уходят на зиму под землю и вновь появляются весной, когда начинает таять снег и размыкается земля. Но перед зимовкой леший беснуется: поднимает бурю, ломает деревья, разгоняет зверей по норам и свирепствует. Этот день (17 октября) и называется Днем лешего.

Белова Светлана

Хорош дружочек! Удачи!

Елена Воротникова

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Елена Воротникова

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Елена Воротникова

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Елена Воротникова

Большое спасибо!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Сразу видно - лесом рожден!

Елена Воротникова

Это уж точно!!!

Баболя

Молодец Дашенька!

Елена Воротникова

Большое спасибо!!!