Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День оригами

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Паренькова Юлия 4 "А" класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ СОШ №20 город Коломна Московской области
Материалы Цветная бумага
Педагог Лазутченкова Раиса Ивановна
Тема работы24 октября

Юля у нас большой любитель оригами. У нее необычайно красивые работы.

Юля у нас большой любитель оригами. У нее необычайно красивые работы. (фото 1)
 
День оригами (фото 2)
 
День оригами (фото 3)

Это Юля за работой.

Это Юля за работой. (фото 4)

            В переводе с японского «оригами» означает «сложенная бумага», в стране восходящего солнца искусство оригами называют искусством целого листа. Это одно из самых главных правил оригами — не прибавлять и не вычитать ничего лишнего. Это закон, которому следуют уже многие века все художники оригами. Благодаря этому данный вид искусства уже тысячелетия считается самым необычным и оригинальным. 

            Появилось оригами почти сразу после появления бумаги в Японии. Именно японцы, а не первооткрыватели нового писчего материала — китайцы, догадались использовать бумагу в качестве сырья для декоративных украшений и изделий. Сначала новый изысканный и ценный материал использовали в проведении различных религиозных церемоний. 

           Слова «бумага» и «Бог» на японском языке созвучны. Поэтому всем бумажным изделиям стал придаваться религиозный смысл. В храмах стены были украшены бумагой с изображением богов и записанными их заповедями. С помощью листов разжигались жертвенные костры. В особых бумажных коробочках было принято приносить дары в храмы.

Белова Светлана

Юлечка! Молодец! Удачи в конкурсе!!!!

Довженок Иван

Супер цветысупер!