Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Международный день кино

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Волкова - Болгарина Наталья
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Новомичуринск, Рязанская область, Пронский район, Россия
Материалы Футболка, краски для росписи по ткани, клеёнка.
Тема работы28 декабря
 
Международный день кино (фото 1)
 
Международный день кино (фото 2)
 
Международный день кино (фото 3)
 
Международный день кино (фото 4)
 
Международный день кино (фото 5)
 
Международный день кино (фото 6)
 
Международный день кино (фото 7)

Более подробный мастер-класс по нанесению рисунка через трафарет https://stranamasterov.ru/node/359012.

Более подробный мастер-класс по нанесению рисунка через трафарет https://stranamasterov.ru/node/359012. (фото 8)

Изобретениями наиболее приблизившиеся к кинематографу по своим техническим характеристикам являются: «кинетоскоп» Эдисона, аппарат Тимченко, «хронофотограф» Демени, проектор американского изобретателя  Ле Роя, проектор «паноптиком» американского изобретателя  Латама, «плеограф» польского изобретателя Прушинского (и др. А уже после были изобретены аппараты, сочетающие в себе все основные элементы кинематографа: во Франции — «синематограф» братьев  Люмьер  и «хронофотограф» Демени; в Германии — «биоскоп»   Складановского и кинопроектор Местера; в Англии — «аниматограф»  Пола; в России — «хронофотограф» Самарского и «стробограф» Акимова, в США — «витаскоп» Армата.

Начало распространения кинематографа было положено съёмкой и публичной демонстрацией первых короткометражных фильмов. В 1895 г. в Берлине Складановский продемонстрировал свой «биоскоп», а  в Париже братьями Люмьер был продемонстрирован их «синематограф». В течение 1896—1897 г.г. публичные демонстрации короткометражных фильмов были произведены во всех мировых столицах. В России первый показ был организован в 1896 году Санкт-Петербурге (в саду «Аквариум»), затем в Москве и на Всероссийской ярмарке в Нижнем Новгороде. Тогда же были сняты первые русские любительские киносъёмки.

Первая киносъёмка в Российской империи была сделана фотохудожником Федецким в Харькове (1,5 минуты, «Перенесение иконы Озерянской Божьей матери»). Первым российским документальным фильмом стал «Вид харьковского вокзала в момент отхода поезда с находящимся на платформе начальством».

Говоря о кино, нельзя не упомянуть о главном составляющем этого вида искусства – это великие и неповторимые актёры.

Одна из самых замечательных и удивительных актрис - Мэрилин Монро родилась 1 июня 1926 г. в Лос-Анджелесе. Мэрилин была незаконнорожденным ребенком. С пяти лет ей приходилось жить в чужих домах, так как мать лечилась в психиатрических больницах. Ребенку пришлось пережить презрение, голод, попытки изнасилования. Устав от бездомного существования, в 16 лет Норма Джин (настоящее имя Мерилин Монро) ухватилась за возможность выйти замуж за рабочего авиационного завода Джима Догерти. Год спустя она предприняла первую попытку самоубийства. В 1944 г., когда муж отправился на торговом судне за океан, пошла работать на оборонный завод, где ее заметил армейский фотограф, делавший снимки «для поднятия боевого духа». Снимки имели успех, и девушку пригласили в модельное агентство. В августе 1946 г. студия «20 век – Фокс» заключила с ней контракт. Ей сменили имя – отныне она будет Мэрилин Монро – и заставили брать уроки пения и танца.

Дебют состоялся в 1948 г., в фильме «Скудда-у! Скудда-эй!». В том же году она снялась в роли Эви в фильме «Опасные годы». На этом закончился ее контракт с «Фокс». Потом сыграла Пегги в «Хористках» уже на «Коламбии».

1950 г. оказался для Мэрилин счастливым. Она снялась в пяти фильмах, в том числе в криминальной драме «Асфальтовые джунгли» Джона Хьюстона. Блондинка в шелковой пижаме произвела впечатление на Джозефа Манкиевича, подыскивавшего свежее личико для мисс Касвелл – юной особы, готовой на все, чтобы попасть в мир шоу-бизнеса – в фильме «Все о Еве» (в советском прокате эту роль вырезали).

В 1953 г. Мэрилин повезло дважды. Во первых, она снялась в комедии Билли Уайлдера «Джентльмены предпочитают блондинок». Мэрилин играла Лорелей Ли, певичку и охотницу за богатым мужем. Здесь она спела свою знаменитую песенку «Бриллианты – лучшие друзья девушки».

1958 г. выдался тяжелым. Выкидыш, нервное истощение, съемки в «Некоторые любят погорячее» вместе с Джэком Леммоном и Тони Кертисом, которые не скрывали своей неприязни к ней. Мэрилин капризничала, требовала переснимать каждый дубль по 30 раз. Как выяснилось, не зря. Фильм, на который было затрачено 3 миллиона, принес полтора миллиарда дохода.

В 1961 г. студия «20 век – Фокс» предложила новый проект с гонораром в 100 тысяч. Воскресной ночью с 4 на 5 августа 1962 г. Мэрилин приняла большую дозу снотворного и не проснулась. Распоряжался похоронами Джо ДиМаджио, который не допустил к гробу многих знаменитостей, считая их виновниками смерти Мэрилин. Панихиду вел Ли Страсберг, который не раз пытался отлучить ее от Голливуда, предрекая необычайный успех на театральных подмостках. Ей было 36 лет.

Единственным своим другом Мэрилин называла гримера Уитни Снайдера. За несколько месяцев до смерти она сказала ему: «Уж ты постарайся как следует, когда я буду лежать в гробу». Он оказался единственным, к кому могли обратиться с просьбой забрать тело из морга.

После смерти Мэрилин появилось множество фильмов, документальных и художественных, в которых делаются попытки разгадать ее тайну – тайну жизни, тайну очарования и тайну смерти. Написано много книг о ней, и чем дальше, тем больше появляется в них домыслов и превратно истолкованных фактов. Мэрилин остается неразгаданным мифом кино. Энди Уорхол обессмертил ее как богиню масскульта.

 

Наталья Плиско

Здорово!!! супер!супер!супер!

ЛиЛеКа

Здравствуйте, Наталья! Вы отлично украсили вашу футболку!

Я попрошу вас поработать над текстом: изменить шрифт, рассказать о кино и о Монро, если это ваша любимая актриса, своими словами, сократив информацию.

Elena.ost

Прекрасная работа!браво

amazing_tm

Суперская работа!!!!

Белозёрова Арина

ура!приветствуюккккккккклёвоооооооо!!!!!!!!!!!

Волкова - Болгарина Наталья

Спасибоцветы