Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День весёлого ёжика

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Микиша Алиса, Сахаров Егор
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение МБДОУ д/с №53 г. Белгорода
Материалы картон, пластилин
Педагог Карвацкая Марина Васильевна
Тема работы21 ноября

Вот такого веселого ежика сделали мои дошколята.

Вот такого веселого ежика сделали мои дошколята. (фото 1)

В процессе работы.

В процессе работы. (фото 2)

Больше всего времени ушло на изготовление иголок.

Больше всего времени ушло на изготовление иголок. (фото 3)

Чуть-чуть поближе.

Чуть-чуть поближе. (фото 4)

Ну и сами авторы работы - Алиса Микиша и Егор Сахоров.

Ну и сами авторы работы - Алиса Микиша и Егор Сахоров. (фото 5)

Небольшие млекопитающие, которое относится к отряду насекомоядных, включающий в себя более 20-ти видов животных. Тело всех видов ежовых, размеры которых сильно варьируются, покрыто острыми иголками и редким волосяным покровом, переходящим в короткую шерсть в области живота. Основными местами обитания ежовых являются лесные массивы, степи и пустыни, где они роют норы, или устраивают свое жилище под корнями деревьев, камнями или в сильно заросших местах.

Днем ежи спят, забравшись в норку или укрывшись в густых кустах. А на поиски добычи выходят вечером. Объектами охоты ежей могут быть, как различные насекомые, змеи, лягушки, так разнообразные плоды, орехи и ягоды.

Часто ежи устраивают себе жилище рядом с человеком. Ведь люди и молока нальют, и чем-нибудь вкусненьким угостят. А, может быть, ежей привлекают сараи и амбары, где водятся мыши.

Осенью еж начинает готовиться к зиме. Он много ест, копит запасы жира для спячки. Выкапывает себе норку под корнями деревьев, под пеньком или ворохом веток. Ежик таскает в норку сухие листья, траву, мох и ложится спать до весны.

А весной рождаются ежата - слепые, глухие и без зубов. Иголки у них мягкие, похожие на шерстку. Но пройдет немного времени, глазки у малышей откроются, появится слух, вырастут зубки. Мама - ежиха кормит ежат молоком. А когда уходит по делам, укутывает детишек листьями, травой, мхом - словно в одеяло завертывает. Ежата подрастут и начнут выходить из своего домика. Сначала они не отходят от мамы - с ней безопаснее! Но очень скоро станут самостоятельными, а на следующий год и совсем взрослыми.

Ежи приносят человеку пользу. Они уничтожают вредных насекомых, охотятся на мышей. Некоторые люди пытаются держать ежей у себя дома. Но будет лучше, если колючий колобок останется на воле.

Для празднования этого дня можно предложить уйму интересных и веселых затей: чтение стихотворений и рассказов, различные викторины, разгадывание загадок и кроссвордов про ежей, рисование рисунков и карикатур,  изготовление различной атрибутики для игр, веселые игры и конечно же просмотр мультфильмов и пение песен. Предлагаю зайти по этой ссылке, где вы можете найти очень много интересной информации про ежей http://ejik-land.ru (ежиный портал).

guitar

Очень весёлый получился ёжик! Симпатичная работа! Молодцы ребята!!!

Lyudmila Zhuchkova

Действительно весёлый ёжик, обаятельный и озорной! Молодцы дети и, конечно, педагог!

Наталья Плиско

Какие молодцы!!! Так стараются!!! Ёжик чудесный получился, удачи вам в конкурсе!!!

Белова Светлана

Это ж надо.... осилили такую кропотливую, сложную работу!!!!! Одни иголочки только чего стоят....!!!! Молодцы!!!!!

ЛиЛеКа

Прелестный ёжик! А уж авторы-то как хороши! Молодцы!

Марина Карвацкая

благодарю

 Большое спасибо!

Мама-сладкая

Золотые дошколятки!Ёжик просто чудо из чудес!Виват преподователю!