Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Праздник мельника

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
Работа заняла
7 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Чехов Никита, 2 "Г"
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МБОУ СОШ№3 г. Строитель, Белгородская обл.
Материалы Доска, гвозди
Педагог Левкова Зинаида Тимофеевна
Тема работы25 октября
 
Праздник мельника (фото 1)
 
Праздник мельника (фото 2)
 
Праздник мельника (фото 3)
 
Праздник мельника (фото 4)

Этот праздник отмечался жителями Беларуси, которые хоть как- то были причастны к данной профессии 25 октября (12 октября по старому стилю). Издавна работа мельника уважалась и чтилась. Ведь в деревни без мельника никак. Особенно это проявлялось осенью, когда урожай был собран, а на столы так и просились свежие караваи. Односельчане всегда старались угодить представителям столь древней профессии, ведь от них напрямую зависело качество употребляемого хлеба. Поэтому зачастую мельники являлись зажиточными крестьянами.

Ведь недаром в народе ходила такая пословица: «Мельнікава карова, дзеўка папова і эканомава кабыла ніколі галоднымі не былі.» Существование праздника мельников осенью не случайно, ведь к этому времени хлеб почти весь перемолот, наступала пора, пусть непродолжительного, но отдыха. Как отмечали свой профессиональный праздник белорусские мельники, не известно. Хочется думать, что весело и продолжительно. Наверняка были какие-то собственные традиции, выработанные веками. Ведь ветряные мельницы, которые были распространены с начала 17 века на территории Беларуси и вплоть до середины 20, стали популярными в Англии уже к середине 13 века.

Не стали исключением и водяные мельницы. До 17 века в разных актах их можно насчитать много сотен, что и не удивительно, ведь Беларусь – страна рек и озер. Неужели кто-то будет сам крутить жернова, если это с успехом может сделать вода. Халява, да и только! Кстати, и до наших времен сохранилось множество мельниц, как водяных, так и ветряных. Водяные, например, есть в Ивье (правда сейчас там магазин), в Гольшанах – она и сейчас мелет муку. Издавна с мельницами связывались различные легенды и байки.

Чаще всего речь в них шла, о живущих среди жерновов колдунах. Еще говорили (а, это от зависти), что они крутят крылья мельницы, когда нет ветра, и носят тяжелые мешки, помогая хозяину. Хозяин же в виде платы разрешает им жить под крышей мельницы. О том, что мельники играли в обществе довольно значимую роль (хоть им и завидовали) говорят различные сказки и пословицы, сочиненные народам, танец «Мельники» и цикл игр под общем названием «Млын».

Елена Малахова

Это все Никита сам построил?

Левкова Зинаида

здравствуйте спасибо за комментарий

Наталья Плиско

Я тоже в удивлении, это ребёнок сам всё сделал??? Тогда нет слов, просто молодец!!!

Левкова Зинаида

здравствуйте спасибо за отзыв нет эту поделку они делали с дедушкой

IZOLENA

5 за сообразительность!

Левкова Зинаида

спасибо

ЛиЛеКа

Смотрю-смотрю и не могу понять, что же сделал тут САМ Никита из 2г класса?  Мельницу, которая чуть ниже ёлки, и, наверняка, выше самогО юного мастера?   удивляюсь

Левкова Зинаида

здравствуйте  все эти и много других поделок Никита сделал со своим дедушкой

Николай Михайлович Беликов

Я сам бывший трудовик и за всю свою жизнь такого гениального ученика 2 кл. не видел, чтобы он мог сотворить такое... Извините, но не верю.

Левкова Зинаида

здравствуйте Николай Михайлович извините что сразу не ответила я не была дома работу отсылал сын эти поделки Никита делал с дедушкой они сделали еще много других к работе с досками он его приучал с4 лет

няня Вика

Красивые добротные работы Мастера! Браво!

Левкова Зинаида

здравствуйте очень рады что вам наши работы понравились

Меитана-тян

а где фото работы!? не верю...